14.05 - 12:48

Какие бывают показания к блефаропластике век


 

Блефаропластика (от греч. blepharon — веко) — хирургическая коррекция век, целью которой является устранение нависания кожной складки век и эффекта «мешков под глазами». Пластические операции на верхнем и нижнем веках корректируют контуры глаз за счет удаления избытка кожного покрова или жировых образований, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

На сегодняшний день блефаропластика — одна из самых распространенных операций на лице. Именно поэтому существуют несколько различных способов коррекции век, позволяющие менять форму и разрез глаз, устранять различные недостатки век, в том числе, их возрастные изменения. Среди них наиболее известны пластика верхних век, пластика нижних век, трансконъюктивальная пластика нижних век и совмещенная (круговая) пластика верхних и нижних век. Обычно блефаропластику делают люди (как правило женщины) в возрасте от 35 лет и старше, однако нередко при необходимости свои проблемы при помощи коррекции век решают и пациенты в более молодом возрасте.

Показания к блефаропластике век
•избытки кожи верхних и нижних век (нависание)
•выпячивание «жировой клетчатки» в области верхнего и нижнего века («жировые мешки век»)
•морщины в области нижних век
•опущенные нижние уголки глаз
•глубокие складки в области нижнего века и в углах глаз
•желание изменить форму или разрез глаз
Противопоказания блефаропластике век
•повышенное артериальное или внутриглазное давление
•сухость глаз
•заболевания щитовидной железы
•заболевания сердечно-сосудистой системы и др. тяжелые заболевания внутренних органов
•сахарный диабет
•онкологические заболевания
•нарушение свертываемости крови
Процедура блефаропластики век
Блефаропластика век подразумевает довольно серьезное вмешательство в область орбитальной клетчатки глаза, поэтому перед операцией необходимо обследоваться у офтальмолога. При этом если вы носите очки или контактные линзы, необходимо показать их на консультации. Также после консультации необходимо пройти полноценное обследование.

Блефаропластика проводится только в стационарных условиях под общим обезболиванием в сочетании с местной инфильтрационной анестезией. Операция обычно продолжается от 1,5 до 3-х часов. Собственно глазное яблоко при операции не затрагивается и для зрения данная операция абсолютно безопасна.

Верхняя блефаропластика
Разрез на верхнем веке делают в местах естественных складок глаза так, чтобы при открытых глазах послеоперационный рубец не выделялся. Иногда могут также выполняться дополнительные манипуляции по вправлению слезной железы и «подтяжки» круговой мышцы глаза, при необходимости удаляется жировая грыжа. Избытки кожи верхнего века удаляются путем иссечения веретенообразного лоскута кожи.

Нижняя блефаропластика
На нижнем веке тончайший разрезы проходят сразу под линией ресниц, в местах косметической «подводки» глаз. Через эти разрезы хирург отделяет кожу от жировой ткани и мышц, удаляет избыток жира, а также часто урезает ослабевшую кожу и мышцы. После этого разрезы сшиваются косметическими швами.

В случаях, когда у пациента имеются излишки жира в нижних веках и нет излишков кожи, может быть применен метод трансконьюктивной блефаропластики. Данный метод подходит молодым пациентам с более толстой и упругой кожей. В этом методе миниатюрный разрез или прокол делается внутри нижнего века (через конъюнктиву), через него хирург удаляет избыток жира. Трансконъюнктивальная блефаропластика избавляет от видимых швов или рубцов на коже и кардинально сокращает восстановительный период. При этом не нарушается мимика и не изменяется разрез и форма глаз.

В последнее время для сведения хирургического вмешательства к минимуму все больше передовых пластических хирургов стараются не удалять «жировые» грыжи в области нижних век, а перераспределять. Данный метод называется — внутриротовой блефаропластикой и заключается в том, что отслойка тканей производится через рот. При этом врач доходит до края глазной орбиты, выделяет «жировую» грыжу и подшивает ее к мягким тканям. Следует отметить, что данная операция, ввиду ее инновационности, проводится пока ограниченным кругом специалистов.

 

Реабилитация после блефаропластики век
Период реабилитации при стандартной блефаропластике составляет 10—12 дней. В ряде случаев, в послеоперационном периоде отмечаются синяки в области вмешательства, которые держатся до 2 недель. Во избежание их появления и уменьшения отеков в первые часы после блефаропластики рекомендуется делать холодные примочки. В любом случае отеки тканей и синяки постепенно проходят в течение 2—3 недель. На протяжении первых 3-х дней рекомендуется применять глазные капли, а так же проделывать специальные упражнения для глаз. Швы снимаются на 3-й, иногда 5—7-й день. Наиболее частым осложнением после блефаропластики является кровотечение, которое может возникнуть как в течение нескольких суток, так и спустя несколько часов после операции. Поэтому зачастую такие операции проводятся амбулаторно. В течение первого месяца не рекомендуются интенсивные нагрузки, способные привести к дополнительным кровоизлияниям из-за повышения давления крови (в том числе — горячий душ, наклоны туловища и пр.) В течение первых 2—4 месяцев необходимо соблюдать правильный водно-солевой режим. Все медикаментозные лечения должны выполняться только по согласованию с врачом. Также для предотвращения уплотнения послеоперационного рубца можно провести лечение (Буки) через некоторое время после операции.

Результаты блефаропластики
Как правило, окончательный результат операции оценивается через 1,5—2 месяца, когда полностью сформируется рубец и исчезнет послеоперационный отек. При соблюдении рекомендаций специалистов и соответствующем уходе результат может сохраняться 7—10 лет, а иногда и дольше в зависимости от индивидуальных особенностей организма и образа жизни пациента.

Последствия блефаропластики
Кожа век отличается хорошим и быстрым заживлением. Благодаря этому, а также при условии хорошей техники проведения операции, через полгода послеоперационных швов найти практически невозможно. Сами швы снимаются через 5 дней после проведения блефаропластики. Отечность, шелушение и мелкие синяки проходят приблизительно через две недели. Полный период восстановления занимает 6 месяцев. К этому времени шов становится практически невидимым, так как принимает оттенок кожи.

Обязательным условием отсутствия осложнений является не только опытность врача, но и строгое соблюдение пациентом всех предписаний. В течение первого месяца после операции запрещается ложиться лицом вниз или наклоняться. Вообще следует воздержаться от всего, что может провоцировать прилив крови к лицу: физические нагрузки, фитнес, сауна, баня, острая пища, разогревающие процедуры и т.д. Также стоит воздержаться первые два месяца после операции от авиаперелетов, так как из-за перепада давления могут появиться гематомы или выраженные отеки.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua