14.05 - 21:08

Как провести очищение ногтей от пятен


 

Заусенец (заусеница) — это задравшаяся кожица у основания ногтя. Распознать заусенцы крайне легко. Как правило, заболевание начинается с мелких, поверхностных надрывов кожи вокруг ногтей, которые постепенно превращаются в кровоточащие ранки. От заусенцев прежде всего страдают люди, которые пренебрегают регулярным уходом за кожей рук, а также те, кто постоянно использует агрессивные моющие средства, например во время стирки. Второй, не менее существенной, причиной появления заусенцев являются внутренние изменения в работе органов, а также недостаток витаминов. Кожа при этом вокруг ногтей постепенно становится грубой, шершавой, потом трескается и в конце концов начинает отслаиваться.

Многие предпочитают решать эту проблему довольно легким способом — оборвать отстающие кусочки кожицы. Если кожица оторвана небрежно, появляются кровоточащие ранки, которые могут привести к панарицию.

В целях профилактики и избавления от заусенцев необходимо регулярно проводить некоторые несложные процедуры:


•после завершения всех домашних работ обязательно вымойте руки и смажьте их жирным питательным кремом. Эту же процедуру необходимо проделать и перед выходом на улицу, но не раньше чем за час;
•выбирайте мыло для рук, обогащенное увлажняющими и антибактериальными компонентами. Это поможет сохранить ногтевые валики не только чистыми, но и мягкими.
Удаление заусенцев
1. Распарить кожу рук в теплой ванночке, предварительно добавить 5-10 капель эфирных масел лимона, бергамота или растительного масла. Подержать руки в ванночке не менее 10-15 мин.
2. Взять специальные щипчики для удаления заусенцев. Ни в коем случае нельзя тянуть заусенец, а нужно осторожно откусить его щипчиками. Если же на ногтевом валике нет надрывов, но кожа достаточно грубая, просто отшлифовать ее пилкой.
3. Мелкие порезы и ранки обязательно обработать любым дезинфицирующим средством.

 

Очищение ногтей от пятен
Причиной возникновение пятен на ногтях могут быть как заболевания ногтей, так и внешние причины. Так, например, у курильщиков ногти часто покрываются желтым налетом, от которого можно избавиться с помощью следующего средства: к 1 ч.л. глицерина добавить 1,5 ложки пергидроля (6%), 4 ч.л. кипяченой воды. Все перемешать и поместить приготовленный состав в бутылку с завинчивающейся пробкой. Использовать для протираний поверхности ногтей.

Очистит ногти от нежелательных пятен и желтизны и обычный лимон. Выжав половинку лимона, помассировать ею ногти около основания.

При лейконихии белые пятна на ногтях можно очистить с помощью восковых ванночек. Необходимо разогреть пчелиный воск и нанести на ногти, после чего воск не снимать в течение 2 часов.

Очень часто различные пятна на ногтях, являющиеся следствием серьезных заболеваний, невозможно устранить при уходе за ногтями. В этих случаях необходимо лечение данных заболеваний под контролем лечащего врача.

Подрезание и обработка натуральных ногтей
Подрезание и обработку натуральных ногтей проводят, как правило, после размягчения ногтей в ванночке.

На этом этапе также следует нанести смягчители для кутикулы на все ногти и на те участки, где это необходимо. После чего берется кюретка, чтобы мягко отодвинуть ногтевые валики от боковых стенок ногтевой пластинки. Это позволит аккуратно обрезать ноготь. Если вдоль края скопилось много остатков кожи, которые мешают видеть ногтевую пластинку, их следует бережно удалить с помощью все той же кюретки. Чтобы воспользоваться инструментом, необходимо повернуть округлый край ложечки к живой коже. Это позволит острому краю инструмента лечь на боковую сторону ногтя. После чего плавно провести кюретку вдоль ногтевой пластинки, чтобы извлечь из ложбинки все мертвые обрывки кожи. Для этого достаточно легкого нажима. Так же прочищают свободный край ногтя. После чего аккуратно обрезают ногти с помощью щипчиков. Щипчики используются как ножницы. Ноготь скусывают небольшими участками, чтобы не отрезать слишком много и не повредить гипонихий. Необходимо наложить щипчики на свободный край и нажать рукоятку, повернув режущие поверхности слегка вверх от ногтевой пластины. Это уменьшит вероятность повреждения гипонихия под свободным краем.

 

Когда ногти подрезаны с помощью щипчиков, необходимо снова взять кюретку и бережно удалить все, что забилось по краям ногтя. При этом скругленная сторона кюретки прижимается к боковой стенке ногтя, а ее острый край — к ногтевой пластинке. Кюреткой аккуратно проводим вдоль ногтя. Эту процедуру можно повторить несколько раз. Рашпиль для ногтей используют для того, чтобы сгладить все шероховатости вдоль ногтевых ложбинок. Инструмент узок и спиливает ноготь только в одном направлении. Его можно использовать для удаления, сглаживания и скругления всех острых участков вдоль боковых стенок. Закончить операцию нужно серией коротких движений пилкой снизу вверх.

Самомассаж тканей вокруг ногтя
Несмотря на то, что видимая часть ногтя состоит из мертвых клеток, необходимо регулярно выполнять массаж околоногтевых тканей с питательным кремом для рук. Регулярный массаж улучшает обмен веществ и укрепляет ногти, способствует их росту, придает им твердость и эластичность.

В дополнение к перечисленным процедурам ухода необходимо знать элементарные правила ежедневного ухода за ногтями:


•Нельзя подстригать сухие ногти. Перед приданием им формы нужно провести ванночку для рук.
•При повреждении ногтевых валиков образовавшиеся заусенцы состригают аккуратно и осторожно, отрывать заусенцы нельзя.
•Ногтям и рукам требуется качественный крем, который защитит кожу рук и ногти.
•При активном воздействии солнечных лучей остатки лака на ногтевых пластинках могут вызывать их окрашивание в желтый цвет.
•При использовании лаков для ногтей нужно следить за их качеством и выбирать только те, которые выпускаются известными фирмами-производителями. Лаки этих фирм, как правило, долго держатся на ногтях, а это ограничивает потребность в частом использовании средств для снятия лака. При этом качественный лак для ногтей с точки зрения дерматологии — эффективное средство защиты ногтя от условий окружающей среды и соответствует современным гигиеническим и эстетическим требованиям.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua