30.05 - 13:48

Расчесывание волос: расчески и щетки для волос


 

Расчесывать волосы необходимо тщательно и не менее 2 раз в день, утром и вечером. Расчесывая волосы, вы равномерно распределяете жир, который собирается на прикорневых частях волос, придаете волосам блеск, гладкость и эластичность, сохраняя однородный цвет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Короткие волосы расчесывают от корней, а длинные - от свободных концов, постепенно вверх. Если волосы запутались, наберитесь терпения, не вырывайте их, разделите все волосы на небольшие пряди и постепенно расчесывайте их от периферии к центру.

Кроме расчески для расчесывания волос можно использовать специальные щетки из натуральной щетины или нейлона. Эта процедура не только очищает волосы, но и массирует кожу головы, вызывает приятное ощущение тепла, улучшает питание волосяных луковиц и способствует более интенсивному росту волос. Такой массаж проводите ежедневно в течение 5-10 минут.

Если волосы чрезмерно выпадают или кожа головы поражена каким-либо заболеванием, делать массаж без консультации врача нельзя.

Старые мастера-парикмахеры советуют: перед тем как взяться за расческу, рекомендуется съесть маленький кусочек шоколада - тогда ваши волосы станут более послушными и будут легче укладываться. Но еще для этого надо правильно подобрать расческу и щетку.

Расчески и щетки
Расчески
Призвание обыкновенной расчески — не только делать волосы опрятными, но и красивыми и здоровыми. Древние мужчины вытачивали гребни для волос из костей животных, потом - вырезали из дерева, а затем научились отливать из железа. Некоторое время литые гребешки причудливых форм и усыпанные драгоценными камнями служили украшением прически.

Сегодня к услугам модниц всевозможные расчески, гребешки и щетки, изготовленные из щетины дикого кабана, из липы и клена, березы и дуба, из пластмассы и даже из панциря черепахи.

Современные расчески различаются по форме и по назначению.

Расчески могут быть с обыкновенной или остроконечной ручкой, с равномерно распределенными зубьями или комбинированные (имеющие половину частых, половину редких зубьев), а также расчески для начесывания. Изготавливают их из различного материала: металла, пластмассы или дерева.

Щетки
Для ухода за волосами широко используются щетки. Они предназначены для расчесывания волос, массажа кожи головы и корней волос, сушки, укладки.

Щетки для волос различаются по форме: круглые - для укладки волос и моделирования, плоские - для распутывания и расчесывания волос (могут иметь щетину разной длины), щетки с очень редкой щетиной - для сушки и приподнимания волос у корней.

Щетки могут иметь металлические зубья (иногда с пластмассовыми шариками на концах), полностью пластмассовые зубья или вместо зубьев - натуральную щетину, которая делает волосы более эластичными и блестящими. Щетина щетки не должна царапать кожу головы, так как при этом можно повредить корни волос.

 

Подбор расчески и щетки
Наиболее часто пользуются расческами роговыми, эбонитовыми или из твердых масс, которые легко гнутся. Но современная медицина доказала, что самые лучшие расчески для любых волос — деревянные. Они очень бережно ухаживают за волосами и не дают сухим волосам сечься и ломаться, а жирным — засаливаться. Деревянные расчески также обладают способностью нейтрализовать статическое электричество, накопившееся на волосах, снимать головные боли, избавлять от утомления. Металлические расчески часто повреждают кожу и чешуйчатый слой волос, поэтому использовать их не рекомендуется.

Любая расческа, в том числе и деревянная, должна быть очень хорошего качества: без зазубрин, трещин, с совершенно гладкими и не очень густыми зубьями. При выборе расчески в магазине возьмите модель, которая вам понравилась, и проведите по ее зубцам ладонью. Если вы хотя бы слегка поцарапались — подумайте, что точно так же будут чувствовать себя и ваши волосы. Если на расческе есть неаккуратные швы, острые углы или зубцы, она будет царапать кожу головы и травмировать ваши волосы. От такой расчески лучше отказаться.

Выбирая щетку, имейте в виду, что хорошая щетка должна иметь смешанную щетину: из натуральных и искусственных компонентов.

Расчески и щетки нужно подбирать также исходя из типа волос - густые и редкие, жирные и сухие - и целей использования. Щетки из натуральных материалов - из щетины дикого кабана и дерева - наиболее полезны и гигиеничны, они мягко массируют кожу и расчесывают волосы, не электризуя и не травмируя их. Резиновая основа, на которую насажены зубья, должна быть мягкой, а концы зубьев - гладко обработанными. Зубчики щеток, которые не просто закруглены, а заканчиваются «шариками», оптимальны для массажа головы. Эбонитовые расчески, а также расчески, изготовленные из высококачественного сплава пластика и стружки букового дерева, абсолютно антистатичны.

Для расчесывания любых волос, а особенно поврежденных, не рекомендуется использовать кососточенные металлические гребешки и щетки. Они могут травмировать кожу головы и волосы.

Чем жестче волосы, тем щетка должна быть тверже.

Для тонких, ослабленных волос подходит мягкая щетка или редкая деревянная расческа.

Пластмассовыми же расческами можно пользоваться только в редких случаях. От них волосы электризуются и секутся.

Домашняя коллекция расчесок и щеток
Хороший уход за волосами и возможности разнообразных укладок вам обеспечит коллекция расчесок и щеток:
- массажная щетка, лучше с деревянными зубчиками - для ежедневного массажа;
- плоские деревянные или эбонитовые расчески (частые и редкие) - для расчесывания волос.

Для укладки волос вам понадобятся специальные щетки и расчески.

Пластмассовая или металлическая расческа с тонкой длинной ручкой и достаточно частыми зубьями применяется для отделения прядей волос и начесывания.

 

Только надо помнить, что если вы в домашних условиях решили окрасить волосы, то металлической расческой пользоваться нельзя, так как металл будет вступать в реакцию с химическими красителями, и это неблагоприятно отразится на ваших волосах.

Если у вас длинные волосы, то в вашу коллекцию должна входить расческа с длинными редкими зубьями.

Для укладки прядей и челки вам понадобятся изящные тонкие расчески с отдельными (в виде вилки) зубьями.

Для нанесения на волосы геля и равномерного его распределения можно пользоваться пластиковой антистатической расческой с редкими зубьями.

В вашу коллекцию должна входить и небольшая удобная расческа, которая могла бы сопровождать вас весь день, чтобы приструнить разметавшиеся пряди.

Не скупитесь на расчески: плохие могут стать причиной выпадения волос, а хорошие, ухаживая за волосами, сделают их гуще и послушнее.

Массаж каждый день
Для здоровых волос ежедневный массаж: щеткой в течение нескольких минут — настоящее благо. Щетка не только удаляет пыль и грязь с волос, но и усиливает кровообращение кожи головы, улучшая питание волос и стимулируя их рост. Ни одно косметическое средство не сделает волосы такими красивыми, ухоженными, с прекрасным шелковистым блеском. Начинать расчесывать волосы надо с затылка ко лбу, затем во всех направлениях, стараясь держать голову свободно, не напрягаясь. Благодаря такому расчесыванию снимается усталость и головная боль.

Если волосы очень ломкие, с секущимися концами, то расчесывать их нужно не щеткой, а гребешком.

Если волосы жирные — щетка тоже не для вас. Не стоит делать массаж головы: при расчесывании щеткой жировая смазка с кожной поверхности переносится на волосы.

Уход за расческами и щетками
И расческа, и массажная щетка должны быть строго индивидуальными. За ними нужно ухаживать так же тщательно, как и за волосами: по мере загрязнения мыть теплой водой, смешанной с небольшим количеством шампуня (желательно того же, который вы используете для мытья своих волос) или 10%-ным раствором нашатырного спирта. В процессе мытья можно тереть две щетки друг о друга.

Пластмассовые расчески быстро загрязняются, к ним прилипает жир от волос и пыль. Поэтому такие расчески нужно мыть почаще и менять не реже чем через три месяца.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua