30.05 - 16:08

Гимнастика для ног: упражнения для ног, ступней


 

Ежедневная гимнастика для ног стимулирует кровообращение ног, поддерживает суставы в рабочем состоянии, поддерживает мышцы сильными, уменьшая возможность возникновения плоскостопия. Помогут предотвратить плоскостопие также ходьба, бег, прыжки. Основное условие — удобная спортивная обувь. Прекрасные средства, способствующие кровообращению в ногах: бег босиком по мокрой траве или вдоль берега реки или залива по колено в воде, ходьба по пересеченной местности в мягкой обуви на тонкой подошве, ходьба босиком. При этом нужно стараться как можно выше подниматься на носки, двигаться вперед и назад.

Ходьбу на пятках и на пальцах выполняют следующим образом: в начале 8 шагов на пятках, стараясь как можно выше поднимать пальцы, затем — 8 шагов на пальцах. Шаги должны быть очень маленькими — работают в основном голеностопные суставы.

Хорошее средство против борьбы с плоскостопием — ходьба вперед спиной. Стоя на левой ноге, продвинуть правую ногу далеко назад и поставьте на носок. Потом медленно перенести тяжесть тела и поставить всю стопу на пол, перенеся тяжесть тела на пятку. Необходимо выполнять это упражнение как можно медленнее. Затем поставить назад левую ногу и перенести тяжесть тела на левую пятку.

Хорошо влияют на укрепление мышц стопы различные прыжки. Сидя на стуле можно выполнять движения сгибания и разгибания пальцев ног, круговые движения стопой.

Гимнастика для ног: упражнения для ног
1. Исходное положение — стоя, подложив под одну ступню маленький резиновый мяч, круговыми движениями перекатывать его так, чтобы работала вся ступня. Повторить 10-12 раз.

 

2. Исходное положение — стоя, поставить стопы параллельно, поджать пальцы ног, не отрывая их от пола. Пятки при этом плотно прилегают к полу. Повторить 10-12 раз.
3. Исходное положение — сидя на стуле, ноги согнуты в коленях, ступни стоят параллельно друг другу. Поднимать от пола сначала левую, потом правую пятку и обе одновременно. Повторить 16-20 раз.
4. Исходное положение — сидя на стуле, ноги согнуты в коленях, ступни стоят параллельно друг другу. Захватывать и поднимать пальцами ног разнообразные мелкие предметы. Повторить 10-12 раз.

Гимнастика для ног: упражнения для ступней
1. Сидя на кресле, ноги стоят на полу, поднимать пальцы ног вверх, затем расслабиться.
2. Подняться на носки, затем опуститься на всю ступню.
3. Сидя в кресле, ноги стоят на полу, слегка поднять одну ногу и нарисовать круг пальцами так, чтобы ступня выполнила полный круг движений.
4. Выгибание тыльной стороны ступни: согнуть ступню назад по направлению к телу.
5. Выгибание подошвенной стороны ступни: разогнуть ступню, чтобы коснуться земли как можно большей поверхностью.
6. Перевертывание: двигаться ступней внутрь.
7. Выворачивание ступни наружу: двигаться ступней наружу.

Гимнастика для ног: самомассаж ног
На ступне находятся более 70 тысяч нервных окончаний. Влияя на них массирующими движениями можно облегчить течение многих заболеваний.

Техника самомассажа ног
— начинать с пальцев стоп;
— затем растереть голени круговыми движениями, вначале очень легкими, поглаживающими, затем более энергичными;
— «разогреть» всю ногу, массируя по очереди ладонями голени от ступни до коленного сустава.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua