30.05 - 19:08

Правила ежедневного ухода за ногами


 

1. Ежедневно мыть ноги теплой водой с туалетным мылом (лучше вечером).
2. Ополаскивать ноги прохладной водой.


3. Досуха вытирать кожу и межпальцевые складки грубым полотенцем, в направлении от кончиков пальцев.
4. Сухую кожу смазывать смягчающими кремами. При этом голени и ступни после любых водных процедур нужно увлажнять кремом или лосьоном. Колени полезно смазывать кремом для рук, содержащим пчелиный мед, или питательным кремом с витамином Е. Для размягчения мозолей каждый вечер перед сном наносить питательный крем (можно в сочетании с массажем).


5. Принимая гигиеническую ванну или душ, потереть пемзой места на подошвах, где кожа утолщена, помассировать ноги намыленной щеткой, делая движения снизу вверх. Для удаления лишней сухой кожи использовать скрабы.
6. После ванны, пока ногти мягкие, 1 раз в 2-3 недели подстригать и подпиливать их.
7. Менять колготки или носки ежедневно.
8. Использовать тальк или специальную пудру для ног, чтобы абсорбировать влагу между пальцами.
9. Ходить босиком, когда это безопасно и практично.
10. Следить за тем, чтобы обувь подходила ногам.
11. Не носить высокий каблук в течение долгого времени.
12. Если в ногах ощущается боль, посетить врача.

Уход за стопами ног
Уход за стопами ног также имеет большое значение, как и уход за руками. Ведь в течение дня ноги несут огромную нагрузку. При длительном хождении и стоянии в ногах могут появляться болезненные ощущения, жжение, покалывание в подошве, усиленное потоотделение. Чтобы избежать этих явлений, нужно носить удобную обувь, не стесняющую стопы, ежедневно менять чулки и носки. Для поддержания чистоты и здоровья кожи ног их следует ежедневно мыть или делать ножные ванны. Регулярные физические упражнения для ног, массаж способны улучшить кровообращение, способствовать уменьшению болей в стопе, пальцах, икроножных мышцах.

 

Ванночки для ног
Для закаливания и тренировки сосудов ног используют контрастные ванночки для ног, которые улучшают кровообращение и усиливают приток крови к стопам. Чтобы провести эту процедуру, ставят рядом два таза. Один из них наполняют горячей водой (40-45 °С), а другой — холодной (20 °С). Сев на стул, сначала опускают ноги на 20 секунд в таз с горячей, а затем на столько же — с холодной водой. Процедуру повторяют 8-10 раз, завершая ее холодной ванной. В воду полезно добавить травяной настой примерно такого состава: ромашка, липовый цвет, крапива — по 1/2 стакана в каждый таз.

Чтобы избежать ороговения кожи и появления трещин на подошвах, многократно используют теплые ванночки для ног, добавив туда дезинфицирующий раствор с перманганатом калия (марганцовкой) или риванолом. После ванны делают мазевую повязку с синтомициновой или левомицитиновой мазью на 2-3 часа перед сном. Большие глубокие трещины заживут уже через 7-10 дней.

Для размягчения толстой кожи на ногах полезно 1-2 раза в неделю делать ножные ванночки с питьевой содой и нашатырным спиртом (на 1 л воды берут 1 ст.л. соды и 1-2 ч.л. нашатырного спирта).

Ванночки для ног не только стимулируют кровообращение, но и в зависимости от входящих в ванны ингредиентов обладают смягчающим, заживляющим, успокаивающим или тонизирующим эффектом.

Ванночки для ног - ванночки из растений
•При появлении застарелых трещин и мозолей не реже одного раза в неделю делать горячие мыльно-содовые ванны с добавлением настоя ромашки (1:10) в течение 10-20 мин. Пищевую соду добавлять из расчета 1 ст.л. на 3 л воды. Для удаления трещин и мозолей обычно достаточно 6-10 процедур.
•Для профилактики повышенной потливости используют ванны с добавлением трав, дубовой и ивовой коры, листьев полевого хвоща и орешника, шалфея, плодов шиповника, кожуры граната. Раствор для ванн готовится следующим образом: 2 ст.л. сухого сбора залить 2 стаканами кипятка и настаивать в течение 2-3 ч. Затем настой процедить и хранить в холодильнике. Проводя ножную ванну, добавить в нее 1/2 стакана этого раствора. После ванны сухие ноги протереть раствором 2%-ной борной кислоты (1 ч.л. на стакан воды). Кроме того, для нормализации процесса потовыделения помогают теплые ванночки с небольшим количеством эфирного масла или со слабым раствором марганцовки.
•Для увлажнения кожи ног используют теплые ванночки по 15-20 мин с добавлением поваренной или морской соли, а также соляно-содовые, хвойные, с настоями и отварами трав (ромашки, мяты, бузины, крапивы, душицы обыкновенной, подорожника, череды, лечебного и мускатного шалфея, хвоща полевого и др.). 2-3 ст.л. измельченной смеси трав нужно заварить стаканом крутого кипятка, концентрат добавить в воду.
•Для дезинфекции на подошве или пятках трещин, ран добавить дезинфицирующие средства: настой календулы (1 ст.л. травы на 1 л воды) или крапивы, подорожника (2 ст.л. измельченной травы на 1 л воды). После ванны смазать ноги кремом.
•В случаях отеков ног используют ванночки с липовым цветом (50 г) и поваренной солью (1 ст.л.). При воспалениях кожи используют ванночки с настоями крапивы, конского каштана, хвои сосны и ромашки.
•Для распаривания мозолей на ногах используют ванны из льняного семени. Залить 2 ст.л. льняного семени 1 л крутого кипятка, дать настояться в течение 2 ч, затем процедить. Добавить в ванну для ног приготовленный настой. Держать ноги в воде в течение 15-20 мин, затем ополоснуть теплой водой и смазать питательным кремом.
•Для снятия отечности ног при болезнях артерий используют ванну из 2 стаканов яблочного уксуса и 10 л теплой воды. Данную процедуру лучше делать на ночь, перед сном. Ванну следует принимать в течение 15 мин, затем дать ногам высохнуть на воздухе. После принятия ванны следует надеть на ноги хлопчатобумажные носки. Данная процедура не только способствует уменьшению отека, но и улучшает обмен веществ в организме.
•Для снятия отеков с ног используют ванну с настоем коры черемухи. 2 ст.л. коры черемухи залить 1 л крутого кипятка и дать настояться в течение 20 мин. Затем процедить. Опустить в приготовленную воду ноги на 15 мин. Процедуру повторять 2 раза в течение дня утром и вечером.
Ванночки для ног - глицериновые ванночки
Глицериновые ванночки применяются для лечения мозолей. Необходимо смешать 1 ст.л. глицерина, 1 ч.л. нашатырного спирта, 2 л воды в горячей воде. Опустить ногу с мозолью в приготовленную воду на 15-20 мин. Размягченную мозоль аккуратно удалить. При необходимости процедуру можно повторить.

Ванночки для ног - парафиновые ванночки
В домашних условиях парафиновую терапию кожи ног можно провести самостоятельно, купив в аптеке косметический парафин. При этом парафин следует наносить на кожу ног в соответствии с инструкциями производителя. К этому моменту нога должна быть очищена от лишней кожи и вымыта. Рукой проверить температуру парафина, затем погрузить на несколько секунд стопу ноги в разогретый парафин или быстро нанести парафин на ногу специальной кистью для парафина. Парафин быстро застынет, образовав на ноге нечто напоминающее носок. На ногу надевают пластиковый пакет, после чего ее ставят в сапожок из ткани или оборачивают полотенцем. То же самое проделывают с другой ногой, после чего нужно отдохнуть и расслабиться в течение 15-20 мин. За это время тепло от парафина проникнут в кожу и лежащие под ней ткани.

После ванночек для ног следует тщательно высушить ноги полотенцем, особенно в межпальцевых промежутках, и смазать их специальным кремом для ног, который поможет устранить сухость, шероховатость, утолщения на коже.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua