30.05 - 22:29

Питание волос: протеины, жиры, углеводы и микроэлементы


 

Рецепт густых красивых волос кроется в правильном, сбалансированном питании. Множество проблем может возникнуть как от недостатка, так и от избытка питательных веществ. К примеру, избыток жира и сахара в пище может привести к ожирению, сахарному диабету и как результат - к потере волос. А недостаток минералов цинка, серы или железа - к сухости, истончению волос, их выпадению. Таким образом, волосы являются индикатором состояния всего организма человека, поэтому неправильное (несбалансированное) питание, нехватка витаминов или какие-либо заболевания сразу же отражаются на их здоровье.

Нарушение баланса в организме может быть вызвано не только неправильным питанием, но и приемом медикаментов, курением и т.п. Но рациональное питание, безусловно, необходимое условие для здоровья и красоты волос.

Питание волос - протеины (белки)
Волосы на 65% состоят из белков (протеинов). Основу белков составляют аминокислоты. Самая важная аминокислота для волос - цистеин, который в больших количествах содержится в зерновых, твороге, рыбе, птице, моллюсках и ракообразных, в соевых продуктах. Питание, богатое этими продуктами, способствует росту здоровых и красивых волос. Нельзя забывать и о желатине — пакетик фруктового желе в неделю или в две недели также поможет укрепить волосы, ногти, кости, мышцы, связки, суставы.

По убыванию процентного содержания белка основными его поставщиками для нашего организма являются мясо, птица, сыр, яйца, соя (растительный белок), горох, макароны, творог, гречневая крупа, орехи, пшено, рис.

Считается, что белки должны составлять около 1/5 части дневного рациона, а основная белковая нагрузка (т.е. потребление белка с пищей) должна приходиться на первую половину дня - на завтрак и обед (а не на ужин!).

Питание волос - жиры
Жиры - это в первую очередь калории, а во вторую — жирные кислоты, определенный набор которых нам необходим. Причем нам нужны как полиненасыщенные жирные кислоты (это в основном жиры животного происхождения), так и насыщенные (в основном растительные жиры).

По убыванию процентного содержания жиров основными их поставщиками являются растительное масло (99,9%), свиное сало, сливочное масло и маргарин, фундук, свинина, колбасы (особенно сырокопченая), сливки, сметана, творожная масса, сыр, утка, гусь, рыбные консервы в масле, шоколад, пирожные, халва.

С пищей мы должны потреблять и некоторое минимальное количество холестерина, так как без него наша кожа и волосы не будут иметь здорового вида.

Продукты, содержащие наибольшее количество холестерина (по убыванию): мозги (свиные, телячьи, бараньи), яичный желток, печень (говяжья, телячья, баранья, свиная), почки (свиные, говяжьи), сливочное масло (твердых сортов), маргарин, кожа птицы, колбаса, ветчина, крольчатина.

Но злоупотреблять этими продуктами не стоит и лучше сделать уклон в пользу растительных жиров (оливкового и арахисового масла в первую очередь) вместо животных.

Нельзя забывать и о том, что часть витаминов, важных для кожи и волос, являются жирорастворимыми. Будет правильно, если хотя бы половина потребляемых вами жиров будет растительного происхождения. Жирные сорта рыбы также предпочтительнее, чем жирные сорта птицы или мяса.

 

Питание волос - углеводы
Углеводы также нужны не менее белков и жиров, но в количестве, не превышающем вашу собственную норму.

По убыванию процентного содержания углеводов основными их поставщиками являются сахар-песок, леденцовая карамель, конфеты (шоколадные менее вредны, чем леденцовые), мед (в умеренных количествах полезен, в чрезмерных — не очень), мармелад, пирожные, зефир, пряники, печенье, манная крупа и многое другое, включая сладкие вина, ликеры, творожные сырки, пиво, лимонад.

Углеводы должны составлять менее 2/3 дневного рациона.

Одним из элементарных экспресс-методов определения того, сколько лишних углеводов (и жиров) вы съели за истекшую неделю-другую, является простое наблюдение за жирностью кожи лица в Т-зоне и волос у корней. Стоит вам сократить потребление углеводов, как очень скоро вы заметите уменьшение жирности волос у корней и кожи лица. А если вспомнить, что одной из частых причин выпадения волос является жирная себорея, то, согласитесь, тут есть над чем подумать. Только сокращением потребления углеводов с пищей уже можно заметно облегчить себе ситуацию с кожей головы.

Питание волос - микроэлементы
Из минеральных элементов волосам особенно необходимы йод, цинк, селен, магний, кальций и железо. Их дефицит вызывает ломкость волос. Недостаток железа и цинка может привести к выпадению волос.

Не забывайте о цинке: о его нехватке в организме говорит истончение волос, а ведь в цинке нуждаются не только волосы. Балуйте себя креветками, раками. Кроме морепродуктов будут полезны мясо, домашняя птица, овсяные хлопья, бобовые, яйца и молоко, а также черный хлеб, семена подсолнечника и тыквенные семечки.

Чтобы восполнить недостаток цинка и укрепить волосы, рекомендуется употреблять регулярно в течение месяца по 1 столовой ложке ядер семечек подсолнуха и тыквы за 2 часа до сна.

Кремний стимулирует рост волос и предотвращает их выпадение. Источниками кремния являются злаки, пшено, мука грубого помола, крапива, фасоль, петрушка, лук, бананы, клубника.

Для хорошей циркуляции крови и питания волосяного покрова головы важное значение имеет йод. При его продолжительном недостатке может приостановиться рост волос, они также могут начать выпадать. Большое количество йода содержат морская рыба, морская капуста, креветки, мидии и другие морепродукты, а также поваренная йодированная соль.

Такие элементы, как железо, силикаты и сера, также необходимы для питания ваших волос и влияют на их красоту и здоровье. Этими элементами ваш организм обеспечат зерновые продукты, чеснок, щавель, редиска и хрен.

Продукты, содержащие железо, - гранаты, мясо и красное вино.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua