30.05 - 14:08

Почему нужно ухаживать за кожей


 

Вся поверхность тела человека покрыта кожей, площадь которой у взрослого человека в среднем составляет 1,5 м2. Если внимательно рассматривать поверхность кожи, то можно увидеть складки, бороздки, гребешки и пр. Поверхность кожи в основном имеет нежный рисунок, представляющий собой треугольники и ромбики, ограниченные канавками. На фоне этого геометрического рисунка имеется множество потовых пор, являющихся протоками потовых желез. В бороздках, а также в углах треугольников и ромбов выходят из кожи стержни волос и устья выводных протоков сальных желез. Волосы, ногти, сальные и потовые железы — это придатки кожи.

Состав кожи
При рассмотрении в микроскоп видно, что кожа состоит из 3 слоев: надкожицы (эпидермиса), собственно кожи (дермы) и нижнего слоя подкожно-жировой клетчатки.

В эпидермисе, в свою очередь, различают 5 слоев:

1) самый верхний слой — роговой. Он представлен несколькими рядами вполне ороговевших клеток, которые постоянно отшелушиваются и заменяются новыми клетками из нижележащих слоев эпидермиса;
2) блестящий слой в микроскопе выглядит как блестящая полоса. В клетках этого слоя имеется белковое вещество, которое появляется в начальной стадии ороговения;
3) зернистый слой получил свое название потому, что в его клетках находятся зерна белкового вещества (кератогиалин); 4) в шиповидном слое, расположенном еще ниже, клетки соединены с помощью особых шипов, напоминающих мостики. Между клетками есть узкие канальцы, по которым циркулирует эпителиальная лимфа, осуществляющая питание эпидермиса;
5) самый глубокий слой -— это основной, или базальный, или зародышевый. Его называют так потому, что в нем непрерывно происходит зарождение новых клеток эпидермиса. Молодые клетки медленно продвигаются вверх, в направлении рогового слоя, постепенно ороговевают и, состарившись, отшелушиваются.

В клетках этого же слоя содержится красящее вещество кожи -— пигмент меланин. Наличие меланина предохраняет глубокие ткани от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. При постоянном и длительном воздействии солнечных лучей на кожу количество зерен пигмента в клетках кожи увеличивается. Так появляется загар. Если же ультрафиолетовые лучи воздействуют на кожу сразу в большой дозе, то зерна меланина не успевают вырабатываться, и кожа получает ожог.

 

Цвет кожи обусловлен не только наличием пигмента, но также просвечиванием кровеносных сосудов через кожу и окраской всех тканей, входящих в состав кожи. Три нижних слоя эпидермиса — зернистый, шиловидный и зародышевый — носят название «мальпигиевый слой».

Здоровая кожа не только предохраняет тело от механических воздействий, но также защищает его от переохлаждения или перегревания. Это действие осуществляется за счет сужения или расширения кровеносных сосудов кожи и потоотделения. Поверхность кожи покрыта тонким слоем кожного сала, которое не дает ей пересыхать, а также поддерживает эластичность и водонепроницаемость кожи. Вырабатывается кожное сало сальными железами, которые по своему строению напоминают гроздь винограда. Расположены они в глубоких слоях дермы.

Продукт деятельности сальной железы (сало) образуется за счет перерождения и гибели центральных клеток железы, восполнение которых идет благодаря тому, что периферические клетки постоянно размножаются. В сутки вырабатывается 15-20 г кожного сала. Только на тех участках кожи, где не растут волосы, выводные протоки желез открываются сальной порой на поверхности кожи, большая же их часть открывается в волосяной мешочек.

На коже имеются волосы. Самые длинные из них растут на голове и лице. Также имеются волосы в подмышечных впадинах и на лобке. Щетинистые волосы — это брови и ресницы. Кроме этого, вся кожа покрыта пушковыми волосами.

Кожа человека — это тоже орган, как, скажем, сердце или легкие. Она обладает определенными функциями. Действие этих функций регулируется центральной нервной системой. Например, кожа играет большую роль в обмене веществ. Она принимает участие в белковом, жировом, углеводном, водно-солевом, витаминном и газовом обменах.

Неповрежденная кожа вследствие плотности рогового слоя и химических особенностей кожного сала, является хорошей защитой от проникновения в организм микробов.

В коже расположены многочисленные чувствительные нервные окончания и рецепторы, благодаря которым ощущаются боль, давление, прикосновение, а также чувства тепла и холода.

Кожа неразрывно связана с центральной нервной системой, через которую осуществляется связь с другими органами и тканями. Это подтверждается тем, что любое проявление эмоций, особенно отрицательных, немедленно отражается на всей коже, особенно на коже лица. В связи с этим следует сказать, что устранить возникшие дефекты кожи (потливость, зуд, покраснение, морщинки) только с помощью косметических средств не получится. Обязательно нужно принимать во внимание общее состояние организма.

 

Конечно, чем здоровее организм в целом, тем лучше выглядит кожа. Но довольно часто ее состояние ухудшается вследствие неправильного ухода. Очень многое зависит от чувствительности кожи, ведь чем она выше, тем чаще и в большей степени изменяется состояние кожного покрова.

Но и здоровая кожа с возрастом претерпевает изменения. У большинства женщин кожа становится сухой и в этом случае, как известно, требует к себе повышенного внимания. Из исследований косметологов известно, что блондинки имеют более сухую и чувствительную кожу, чем брюнетки. Весьма заметное влиние на состояние кожи имеет сезонная смена времен года. Если зима морозная и ветреная, то даже жирная кожа может стать сухой. А в летнее, жаркое, время жирная кожа способна стать еще более жирной.

Кожа кистей и стоп значительно отличается по своему строению от кожи туловища. Тыльная сторона кисти и пальцы рук покрыты тонкой, подвижной кожей, имеющей пушковые волосы и сальные железы. Через кожу на тыльной поверхности обычно видны венозные сосуды, которые особенно заметны у людей, занимающихся физическим трудом, и у пожилых.

Кожа ладоней и ладонной поверхности пальцев рук обладает рядом особенностей. Она более толстая за счет значительного рогового слоя эпидермиса. На ладонях сальные железы и волосы отсутствуют. Из-за сращения кожи и подкожной клетчатки с сухожилиями ладоней, а также вследствие подвижности мышц на ладонях, как правило, образуются резкие складки.

Стопа имеет тыльную и подошвенную поверхности. Кожа тыльной стороны и пальцев стопы довольно тонкая и подвижная, подкожно-жировой слой небольшой. На этой поверхности имеются волосы и часто образуются мозоли от сдавливания обувью. В области подошвы и подошвенной поверхности пальцев ног кожа намного толще и плотнее. Она лишена волосяного покрова и сальных желез, но зато имеет множество потовых.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua