02.06 - 18:28

Что делает женщину красавицей в глазах окружающих


 

Что делает женщину красавицей в глазах окружающих? Ее взгляд, улыбка, фигура или ее амбиции?

Воистину правы те люди, которые утверждают, что женская красота - понятие относительное, и что представления о красоте могут быть у разных людей совершенно противоположными, не говоря уже о веяниях и стандартах времени и эпохи.

И что думает сама женщина, когда смотрит на себя в зеркало? Сравнивает себя с красоткой в журнале, на которую хочет быть похожа? Руководствуется желаниями любимого человека? Или же прислушивается к мнению подруг?

Канадская телезвезда, Кирстин Буз, уверена, что многое в восприятии женщиной самой себя зависит от чувства собственного достоинства. Не только молоденькие девушки, но и уже вполне сформировавшиеся женщины страдают от чувства неуверенности в себе. И все потому, что их постоянно заставляют сравнивать себя с красотками в глянцевых журналах, и все для того, чтобы продать тот или иной косметический продукт. И это довольно цинично, ведь продавцы косметики используют наши с вами слабости во благо собственного обогащения.

И так на каждом шагу. Продавцы средства для похудения намекают на наш излишний вес. Модные дизайнеры одежды рекомендуют свои шедевры, потому что эти шедевры способны сделать нашу неказистую фигуру прекрасной. И кроме этого отвлечь внимание мужчин от наших непривлекательных ножек, спрятав их за длинной юбкой. И т.д. и т.п.

Нам постоянно намекают, что мы недостаточно совершенны. И что существуют средства, которые способны довести нас с вами до состояния совершенства за определенную плату. То есть фактически предприниматели и по совместительству психологи выдумали все эти мифы о женской несостоятельности и вбили их в наши доверчивые головы. И нашли в нашем лице благодарного слушателя.

Вспомните, к примеру, Барбру Стрейзанд. Кто скажет, что она красива? Однако в свое время тысячи поклонниц ломали голову, что бы такого сделать с собой, чтобы стать на нее похожей. То же самое происходило с поклонницами Бет Мидлер и Лайзы Минелли. Эти великие женщины убедили всех в своей особенной неповторимости и шарме, от чего начали казаться окружающим красавицами.

Этот пример ярко показывает, что некрасивых женщин не бывает; есть женщины, по тем или иным причинам не желающие видеть в себе красоту.

Доктор Карла Райс, специалист из Центра женского здоровья в Торонто, убеждена, что женщин постоянно третируют окружающие, и это происходит не только с экранов телевизоров. В детстве девочки подвергаются насмешкам, высмеиваются их "недостатки", которые потом самими девочками воспринимаются как уродства. И в последующем девушки готовы пойти на любые жертвы, чтобы от этих "уродств" избавиться. Но ведь на самом деле причина не в кажущемся уродстве, а в восприятии ими самих себя. Сколько сил и времени растрачено понапрасну! Вместо того, чтобы развивать в себе таланты, подчеркивающие достоинства, девушки заняты искоренением кажущихся недостатков. А ведь некоторые пластические операции могут, исправляя одно, нанести вред другому. Кроме того, сам наркоз довольно опасен и наносит вред психике.

Стимулирование и поддержание чувства собственного достоинства - этот вызов должен быть адресован родителям, друзьям, а также обществу в целом, уверена доктор Карла Райс.

А теперь представьте себе мир, в котором все женщины были бы похожи друг на друга как две капли воды. Это был бы скучный и неинтересный мир. И кто знает, как повела бы себя женщина, стараясь отличиться от своей "однояйцевой" подружки. Возможно, она предпочла бы стать совершенно другой, возведя эту непохожесть в идеал. Кто знает!?

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua