16.06 - 16:08

Какие основные характеристики волос


 

Густота волос
Количество волос на голове на площади 1 кв. см (густота волос) колеблется в зависимости от индивидуальных особенностей организма, расы, толщины волос, локализации.

Среднее количество волос на голове человека составляет:

- у блондинов — 140 — 150 тыс. шт.;
- у шатенов - 110 тыс. шт.;
- у брюнетов - 100 тыс. шт.;
- у рыжеволосых — 50 — 80 тыс. шт.

На различных участках головы густота волос не одинакова. На теменной части волосы более густые (250-350 шт. на 1 кв. см), а на затылочной части и на висках — более редкие (150-250 шт. на 1 кв. см).

Не секрет, что волосы человека выпадают и вырастают снова на протяжении всей жизни. Ежедневно мы теряем от 30 до 100 волос — это абсолютно нормально и практически незаметно. В норме эти потери восполняются, а при патологическом выпадении самовосстановления не происходит.

Волосы лучше сохраняются на затылке и по бокам головы потому, что кровь к этим участкам поступает более активно. Кроме того, в этих местах находятся тонкие слои жира и мышц, которые препятствуют сжатию кровеносных сосудов. Виски, лоб и темя содержат довольно тонкий жировой слой и не имеют мышечных волокон. В результате стресса или напряжения кожа резко натягивается, что приводит к сужению кровеносных сосудов, и поэтому кровь начинает плохо поступать к сосочкам, что в свою очередь может привести к облысению.

Ученые доказали — самая пышная шевелюра отрастает к 30 годам. От 30 до 50 лет количество волос резко уменьшается, после чего может остаться неизменным.

Другими характеристиками волос являются их длина, толщина, прочность, эластичность и пористость.

 

Длина волос
Длина волос (нестриженых) в первую очередь зависит от принадлежности к той или иной этнической группе: у представителей монголоидной (азиатской) этнической группы самые длинные волосы, у представителей негроидной (негритянской) - самые короткие. У европейцев длина волос средняя.

За один день, если посчитать общий прирост длины волос, шевелюра человека увеличивается примерно на 30 м. В первой половине дня и вечером волосы растут быстрее, чем в остальное время суток. Ночью волосы растут очень медленно или не растут совсем. Самые длинные волосы вырастают в возрасте от 13 до 17 лет, а затем с каждой последующей сменой волос они становятся все короче и тоньше.

Толщина волос и их жесткость
Волосы бывают толстые, средней толщины и тонкие, подразделяясь также на очень жесткие, средней жесткости и мягкие. Чаще всего толщина волос также зависит от этнической принадлежности, от возраста человека и от их цвета. У представителей азиатской этнической группы самые толстые и жесткие волосы.

Толщина волос меняется с возрастом человека. У взрослого человека волосы примерно в 2—3 раза толще, чем у новорожденного, к старости волосы снова утончаются.

В зависимости от цвета, самые толстые волосы у рыжих, более тонкие — у брюнетов, еще тоньше — у шатенов и самые тонкие — у блондинов. К тому же на висках волосы более тонкие, чем на затылке.

Прочность и эластичность волос
Все волосы обладают значительной прочностью и рвутся при приложении довольно большой тяжести. Так, например, волос взрослого выдерживает в среднем тяжесть до 50 г. Прямые волосы обладают большей прочностью, курчавые — меньшей. Это свойство волос меняется с возрастом, сперва нарастая, а затем, к старости, уменьшаясь.

Волос человека крепче свинца, цинка, алюминия, платины, меди и уступает только железу, стали и бронзе. При толщине 0,05 мм он может выдерживать груз до 100 г. Женская коса, состоящая из 200 тысяч волос, может удержать груз до 20 тонн.

 

Эластичность волоса — это его способность распрямляться или сжиматься, не ломаясь. Эластичность зависит от толщины среднего слоя волоса (чем он толще, тем эластичней и крепче волосы), а также от состояния волос. Здоровый волос настолько эластичен, что в сухом состоянии может вытянуться на 20—30% от своей длины и затем быстро вернуться в исходное состояние, а смоченный в холодной воде - даже до 100%.

Волосы гидрофильны: они абсорбируют воду или водяной пар, и если были растянуты в этом состоянии, возвращение их к прежней длине и толщине происходит по мере высыхания. Эластичность волос претерпевает значительные изменения, если их форма была подвергнута изменениям на жару. Новая форма волос в таких случаях из-за длительной потери эластичности сохраняется долго; на этом основывается принцип горячей завивки.

Если волосы имеют низкую эластичность, то, скорее всего, они нуждаются в увлажнении.

Пористость волос
Пористость волоса характеризуется способностью поглощать влагу. Здоровый волос может удерживать влагу в количестве до 50% от своего веса, при этом он увеличивается в диаметре на 20%.

Форма волоса
Форма волоса является наследственной и зависит от формы и расположения луковицы в толще кожи, от этнической принадлежности, а также от индивидуальных особенностей человека. Выделяют три разновидности формы волос: гладкие (прямые), волнистые, курчавые.

Гладкие волосы могут быть тугими и плосковолнистыми; волнистые - широковолнистыми, узковолнистыми и локоновыми; курчавые- завивающимися, слабокурчавыми, сильнокурчавыми, слабоспиральными, сильноспиральными.

У прямых и слегка вьющихся волос сечение круглое, у вьющихся — овальное.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua