17.06 - 19:08

Что нельзя делать с расширенными порами


 

Поры – важная часть эпидермиса. Через поры выходит кожный секрет, продукты распада, кожное сало и излишки жидкости. Благодаря наличию пор кожа сохраняет определенную степень увлажненности и защитный слой кожного сала, которые оберегают эпидермис от внешнего воздействия солнечных лучей, ветра, отличных от температуры тела термических воздействий.

Если поры расширены, то они, помимо физиологических функций, начинают нести иные нагрузки. В расширенных порах скапливаются жир и грязь, становясь питательной средой для болезнетворных бактерий. По этой причине расширенные поры, как правило, соседствуют с угревой сыпью, гнойничками и другими поражениями кожи. Расширенные поры – это не только косметический недостаток, хотя женщин, как правило, волнует именно это.

Причины расширения пор на лице
Расширенные поры – как правило, проблема комплексная, состояние кожи отражает состояние всего организма. И если поры зияют, а кожа лоснится от избытка жира, то, скорее всего, дело в изменениях гормонального фона. Такая кожа, как правило, бывает в подростковом периоде. Нередко – во время беременности в первом триместре, когда в организме происходит гормональная перестройка. Еще один период, когда многие женщины испытывают проблемы с кожей и замечают огромные поры на лице – период менопаузы.

Повлиять на естественные гормональные колебания крайне сложно, однако соответствующая гормональная терапия (только по рекомендации и под наблюдением врача) может улучшить ситуацию.

Вторая причина появления расширенных пор – ненадлежащий уход за лицом. Воздействие высоких температур, умывание горячей водой, применение обезжиривающих средств для умывания, жесткого щелочного мыла – все это заставляет кожу выделять кожный секрет для защиты. Высокая потребность в кожном сале требует широких «проходов» - и поры открываются шире. Таким же негативным образом влияет и загар. Кожа стремиться защитить себя от вредного ультрафиолета выделением кожного сала.

 

До недавнего времени бытовало мнение, в том числе в официальной косметологии, что на состояние кожи и, соответственно, на диаметр пор влияет питание: прием жирной пищи вызывает повышенное салоотделение из-за расширения пор. Современная косметология отрицает такую прямую зависимость между приемом «вредной» пищи (жирное, жареное, сладкое) и шириной пор. Хотя рациональное питание, по всеобщему мнению, может улучшить состояние кожи, в том числе, вид пор.

Избавиться полностью от пор нельзя – это элемент эпидермиса, а вот сузить их диаметр для того, чтобы они не стали источником поражений кожи, можно и нужно.

Что нельзя делать с расширенными порами
Один из самых устоявшихся мифов о том, как следует бороться с расширенными порами: максимально обезжиривать кожу. Такой горе-совет призывает мыть лицо с мылом горячей водой, использовать спиртосодержащие лосьоны, чтобы «дезинфицировать» кожу. На практике такой «уход» приводит к прямо противоположному результату. Обезжиренная кожа защищает себя, выделяя еще больше сала и еще больше расширяя поры. Средства, содержащие агрессивные щелочи и спирты, считаются комедоногенными, то есть вызывающие прыщи. Вдобавок к повышенной сальности, прыщам и широким порам добавляется шелушение и раздражение, вызванные обеднением кожи.

Крайне негативно сказывается на состоянии кожи и размере пор и другая крайность – регулярное умывание холодной водой. Ледяная вода не столько сужает поры, сколько сосуды, что не позволяет коже получать необходимое ей питание, в том числе из кремов, лосьонов и тоников. Поэтому со временем кожа становится тусклой, бледной. А расширенные поры остаются на месте.

Уход за кожей с расширенными порами
Очищение
Кожа с расширенными порами нуждается в деликатном уходе. И главный этап – щадящее, но тщательное очищение. Очищение кожи избавляет расширенные поры от скопления грязи, жира и микроорганизмов, что предотвращает появление прыщей. Очищать лицо следует специальным тоником для жирной, с широкими порами кожи, затем следует ополоснуть лицо водой комнатной температуры. Полотенцами лучше не пользоваться. Следует аккуратно промокать лицо бумажными салфетками или полотенцами, не растирая воду по коже.

Отшелушивание
Хорошим очищающим эффектом обладает отшелушивание, когда механическим способом снимается верхний ороговевший слой. Важно, чтобы скраб был с мягкими частицами круглой формы, так как излишнее раздражение может вызвать обратный эффект, и поры станут еще шире, а жира на лице – больше.

Отшелушивать можно и средствами для домашнего химического или фруктового пилинга. Готовые средства можно приобрести в магазине, а можно приготовить самостоятельно. Так, хороший отшелушивающий эффект дает следующий состав: измельченный овес и косметическое масло. В кофемолке измельчают семена овса, добавляют косметическое масло.

Средство наносят аккуратно круговыми движениями на кожу лица, шеи и декольте, минуя области вокруг глаз. Слегка помассировав, средство смывают теплой водой, затем ополаскивают лицо водой комнатной температуры. В завершении наносят увлажняющий крем или крем для жирной кожи, сужающий поры.

 

Если на коже, помимо пор, есть раздражения, кожа шелушится, то очистить можно овсяными хлопьями. Овсяные хлопья (геркулес) измельчить в кофемолке, запарить горячей водой и, когда слегка остынет, нанести толстым слоем на лицо, слегка массируя. Можно оставить на несколько минут, а затем снять остатки и ополоснуть лицо водой комнатной температуры.

Важно отшелушивать кожу, что называется, без фанатизма. Не следует прибегать к таким процедурам чаще, чем два раза в неделю. Если есть какие-то высыпания, гнойнички, то отшелушивание, скрабы под запретом. Можно накладывать очищающие маски.

Распаривание
Хороший очищающий эффект дает предварительное распаривание. Если перед любой очищающей процедурой лицо распарить, то эффект от очищения будет более выраженным. Можно просто подержать лицо над горячей водой, сверху покрыв голову полотенцем.

Лучше, если это будет не просто вода, а отвар лекарственных трав: ромашки, липового цвета, василька, календулы. После распаривания лицо следует аккуратно промокнуть бумажным полотенцем и приступать к другим процедурам: отшелушиванию или нанесению масок. Распаренная кожа раскрыта и лучше воспринимает любую ухаживающую процедуру.

Маски для сужения пор
Главное правило применения масок – регулярность. Но даже одноразовое применение даст результат, правда, на короткий срок.

Маска из глины

Любая косметическая глина оказывает положительное воздействие на жирную, пористую кожу. Глина мягко, не травмируя кожу, абсорбирует частички жира, тонизирует кожу, уменьшает поры.

Развести столовую ложку любой косметической глины (черной, голубой, розовой) в горячей воде до получения однородной консистенции густой сметаны. Капнуть несколько капель лимонного сока, нанести на кожу лица, за исключением нежной кожи вокруг глаз. Места, где сосредоточены поры (Т-зона) можно обработать дополнительно после того, как первый слой высохнет.

Маску смывают очень аккуратно, сначала засохшую глину следует размочить влажными ватными дисками, а затем смыть теплой водой. Если на коже есть элементы шелушения, покраснений, раздражения, то в глиняную маску можно добавить косметическое или оливковое масло.

Томатная маска

Томаты отлично обезжиривают, сужают поры и, помимо прочего, улучшают цвет лица. Помидоры нарезают дисками, накладывают их на лицо на 15 минут, затем снимают и ополаскивают лицо прохладной водой. Другой вариант томатной маски – отжать натуральный томатный сок (предварительно размять помидоры), смочить соком марлевую салфетку, наложить на лицо на 20 минут.

Белковая маска

Отлично стягивает споры яичный белок. Белки взбивают в пену. Добавляют немного лимонного сока, и накладывают ватным тампоном на лицо слоями, каждый следующий слой после того, как высох предыдущий. Смывать маску следует спустя 10 минут после того, как высохнет последний слой.

Питание
Правильное питание в самом широком смысле улучшает состояние кожи, и, как следствие, сужает поры. Это не означает, что одно съеденное пирожное или гамбургер сразу ухудшат состояние кожи. Но если перейти на рацион, где есть рыба, свежие овощи и фрукты в изобилии, то кожа станет лучше.

Еще больший эффект оказывает отказ от курения. Табачный дым и вредные компоненты табака раздражают кожу, что приводит к расширению пор.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua