23.06 - 20:28

Признаки старения кожи: что принято считать нормальным


 

Старение кожи неизбежно. Независимо от того, насколько хорошо вы ухаживаете за собой, со временем у вас все равно появятся морщины. Но иногда признаки старения появляются слишком рано и указывают на серьёзную проблему. Существует огромная разница между тем, что считается «нормальным» старением кожи, и тем, из-за чего вам придется записаться на прием к дерматологу как можно скорее.

ЧТО СЧИТАЕТСЯ НОРМАЛЬНЫМ

Доктор Сьюзен Стюарт, руководитель отделения дерматологии в больнице Scripps Memorial Hospital в городе Ла Джолла, Калифорния, и дерматолог, признанный Американским научным советом, говорит, что изменения, происходящие с кожей, могут быть «как прогрессивными, так и добавочными».  Вот что с возрастом вы можете увидеть на своем лице:

ПИГМЕНТАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

После 30 лет на коже могут появиться признаки обесцвечивания, которое носит название дисхромия.  Кроме того, возможен меланоз – изменение цвета кожи, часто возникающее из-за чрезмерного пребывания на солнце (она становится коричневой). Меланоз чаще поражает женщин с более темной кожей. В таких случаях может помочь применение осветляющего крема, который содержит  гидрохинон и ретиноевую кислоту. И все же будьте осторожны, поскольку пигментационные изменения кожи могут указывать на рак и более серьезные заболевания, особенно когда они возникают в области родинок.

МЕЛКИЕ МИМИЧЕСКИЕ МОРЩИНЫ

По словам доктора Стюарт, морщины могут начать формироваться вокруг глаз уже после 30-ти лет. Это может происходить из-за генетической предрасположенности - люди со светлой кожей, которые очень быстро загорают, стареют быстрее обладателей темной или оливковой кожи. Тут могут помочь кремы для области вокруг глаз, однако лучше наносить солнцезащитные средства, поскольку солнце разрушает коллаген, вызывая потерю эластичности, говорит доктор Дэвид Э. Бэнк, основатель и директор Центра дерматологии, косметической и лазерной хирургии в Калифорнии и автор книги «Красивая кожа: как выглядеть привлекательно в любом возрасте».

НОСОГУБНЫЕ СКЛАДКИ

Морщины, которые начинаются у носа и идут вниз до уголков рта, называются носогубными складками. Наряду с морщинами на лбу,  они могут явственно выделяться на лице после сорока лет.   Для борьбы с ними применяют филлеры, которые заполняют пространство между клетками кожи, выравнивая ее.

БОЛЕЕ ГЛУБОКИЕ МОРЩИНЫ НА ЛИЦЕ И ШЕЕ

Если вам уже за 50, то вы можете наблюдать уже более глубокие морщины на лице, у рта, из-за которых щеки и шея кажутся обвисшими. Складки на шее также становятся более видимыми. Подобные изменения можно немного отсрочить, очищая, увлажняя кожу и ежедневно применяя омолаживающий крем, предназначенный специально для области шеи и декольте. Если же у вас уже имеются такие проблемы, и вы пытаетесь от них избавиться, легкий пилинг, термаж, микродермабразия и инъекции ботокса могут помочь выровнять признаки старения и предотвратить дальнейшее их появление, говорит доктора Бэнк.

ЧТО НЕ НОРМАЛЬНО

Другие изменения кожи вызваны плохими привычками, особенно курением и долгим пребыванием на солнце. Они являются не только причиной появления признаков старения, но могут увеличить риск возникновения различных видов рака кожи.

НЕЗДОРОВЫЙ ЦВЕТ ЛИЦА

Если вы курите, то приготовьтесь к тому, что ваша кожа станет желтоватой и грубой. Сигареты также ускоряют возникновение мимических морщин и делают их глубже, особенно вокруг рта в виде «морщин курильщика». Самый лучший способ предотвратить их появление – бросить курить.

ПИГМЕНТАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, КОГДА ВАМ ЗА 20

Хотя пигментационные изменения считаются признаком старения, если вам чуть за 20, и вы находите у себя подобные изменения, значит, вы очень любите солнце. Солнечные ванны могут ускорить возникновение глубоких морщин. Сведите к минимуму появление на солнце и наносите увлажняющие кремы с SPF, чтобы защитить кожу от дальнейшего разрушения или пользуйтесь косметикой с SPF.

ЛОПНУВШИЕ КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ

После слишком длительного пребывания на солнце у поверхности кожи или слизистых могут появиться маленькие, расширенные кровеносные сосуды, что также известно под названием телеангиэктазия. Они могут оказаться в любом месте, на любой части тела, но чаще всего возникают на лице, вокруг носа, на щеках и подбородке. Самым эффективным средством против лопнувших сосудов является лазерная терапия.

РАНКИ И ИЗМЕНЯЮЩИЕСЯ РОДИНКИ

Ранки, которые покрываются корочками и кровоточат, могут быть ранним признаком рака кожи. Родинки, которые внезапно меняют размер, цвет или форму, могут указывать на злокачественную меланому - самый смертельный вид болезни. Раз в месяц просматривайте свое тело на наличие изменений в родинках, а раз в год посещайте дерматолога для профессионального осмотра.

Инф. bagirastyle.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua