30.06 - 21:08

Что важно знать о блестящих красивых локонах


 

Ни наряды, ни косметика не сделают «погоды» вашему образу, если шевелюра вместо того, чтобы сиять, кричит SOS. А вот у красоток-актрис волосы всегда так хороши... И как им это удается?

О блестящих красивых локонах мечтает каждая женщина, а звезды шоу-бизнеса, которые ухаживают за волосами еще тщательнее, чем за лицом, готовы поделиться своими фирменными секретами и маленькими хитростями.

МЭГ РАЙАН хотя и блондинка от природы, но ее собственный цвет имеет невыигрышный «мышиный» оттенок. Поэтому актриса на протяжении многих лет красит волосы, а чтобы они не секлись, выглядели блестящими и шелковистыми, пользуется специальными бальзамами с силиконом. «Мой стилист рекомендовал мне эти средства, когда я пожаловалась на секущиеся кончики, - рассказывает Райан. - Правда, он предупредил меня, что бальзам не может полностью вылечить их, а только склеит. Вообразите, что вы разрезали лист бумаги на тонкие полоски. Их можно соединить друг с другом, вооружившись клеем, но восстановить страницу в изначальном виде уже не получится. Так и с расслоившимися кончиками. На них наносят бальзам с силиконом, который закрывает чешуйки, поэтому волосы становятся гладкими и начинают блестеть».

ДЖЕННИФЕР ЛОПЕС, в чьих жилах течет мексиканская кровь, регулярно делает маски для волос из столь популярного на родине ее предков авокадо. Разминает плод 1 авокадо в пюре вместе с кусочком банана (хотя можно обойтись и без него) и смешивает с яичным желтком. Впрочем, когда любимого плода нет под рукой, Джей Ло охотно пользуется косметическими масками, купленными в магазине или салоне, только применяет их особым образом.

«Не все знают, - говорит Дженнифер Лопес, - что нанесенное на голову средство нельзя передерживать. Большинство моих подруг искренне считают, что чем дольше оставляешь его на волосах, тем лучше они будут выглядеть. Ничего подобного! Пряди «перегружаются» - становятся тяжелыми и тусклыми, перестают держать объем. Если на тюбике написано «смыть через 3 минуты», это значит, что бессмысленно держать состав дольше. Ведь в нем содержатся активные вещества, которые моментально впитываются».

Другое ноу-хау очаровательной Дженнифер касается способа нанесения маски. Если в инструкции сказано, что она для волос, совершенно незачем втирать состав в кожу головы! «Я обычно делаю так, - заявляет Джей Ло. - Растираю в ладонях немного питательного или увлажняющего средства, чтобы оно оказалось между пальцами, и пропускаю сквозь них пряди по всей длине. Этой хитрости меня научил личный косметолог. Он говорит, что, нанося маску для волос, нужно отступать на 2-3 см от корней. Если же она для кожи головы, например от перхоти, втирать ее в волосы бесполезно. Распределите состав массирующими движениями на голове и держите ровно столько, сколько указано».

КЭМЕРОН ДИАС считает свою профессию крайне вредной для волос: «Только представьте, что у вас на голове постоянно воздвигают вавилонские башни!» Когда актриса снимается в историческом фильме, за день ей могут соорудить несколько разных причесок. Средств, которые за сутки побывали на ее голове, парикмахерскому салону хватило бы на месяц спокойной работы. Муссы, гели и лаки, пенки, кремы и воск - все это может в считаные минуты привести в порядок голову и напрочь испортить структуру волос. Когда совершенно нет времени, эти средства просто незаменимы. Однако не стоит наносить на шевелюру все сразу: выберите что-то одно и не оставляйте на ночь на волосах - обязательно смывайте перед сном! И не обязательно каждый день пользоваться шампунем. Попробуйте через день ополаскивать волосы кондиционером или наносить бальзам. По утверждению актрисы, она постоянно пользуется именно этим способом.

УМА ТУРМАН признается, что ее главная проблема - жирные волосы, которые приходится мыть чуть ли не каждый день. Чтобы они меньше салились, Ума ополаскивает их чайной заваркой или протирает у корней долькой лайма после мытья. Этот кислый фрукт слегка осветляет пряди и делает их менее жирными. Летом актриса делает маску для головы из пропущенных через миксер листьев одуванчика или мяты, а зимой - из ягод рябины: «Наносите все это на грязные волосы, надеваете полиэтиленовую шапочку для душа на 10 минут, а затем расчесываете - и все о'кей, даже голову мыть не надо! Если нужно срочно выйти в свет, а волосы свисают сальными прядями, я просто беру фен и сушу их, как если бы они были мокрыми. После обработки горячим воздухом они становятся не такими жирными».

ДЖЕЙН СЕЙМУР говорит, что секрет ее изумительных волос в том, что она постоянно следит за ними. Если что-то не так - восстанавливает локоны подручными средствами, покупает лечебную косметику или идет к трихологу. «Чтобы узнать, не слишком ли много волос выпадает, - советует актриса, - проведите простой тест. Возьмите в руку прядь и сильным, но плавным движением потяните за нее. Только резко не дергайте! Если у вас в ладони осталось 6-7 волос, это сигнал тревоги - нужно решать проблему, пока окружающие не заметили, что ваша прическа поредела». Джейн, как и доктор Куин - женщина-врач, сыгранная ею в одноименном сериале, питает слабость к фитотерапии. Вот несколько рецептов от выпадения волос, которыми с большим удовольствием пользуется актриса.

РАЗ В НЕДЕЛЮ ПОДПИТАЙТЕ волосы увлажняющими и питательными масками с витаминами А, С и Е
 
• Возьмите шишки хмеля, траву душицы, зверобоя, шалфея, календулы, корень лопуха и листья крапивы (2:2:3:3:3:3:4). Залейте столовую ложку сбора стаканом кипятка, держите на огне 5 минут, настаивайте 2 часа, процедите. Принимайте теплым, по полстакана 2 раза в день до еды, 2-3 месяца.
• Можно составить сбор из взятых поровну череды, листьев земляники, трехцветной фиалки и глухой крапивы. Заварите и пейте как чай.

• Делайте маски с эфирными маслами, укрепляющими волосы. Это бэй, имбирь, кедр, корица, нероли, сандал, сосна. Втирайте в корни свежеотжатый сок алоэ, герани или чистотела.

КЕЙТ БЛАНШЕТТ переживает из-за того, что у нее слишком тонкие волосы. Тем, у кого такие же трудности, актриса советует быть разборчивее в косметических средствах и способах укладки: «Чтобы сделать прическу более пышной и сохранить ее до вечера, я обычно начесываю волосы, но нельзя это делать изо дня в день, иначе они будут сечься и ломаться. С лаками и закрепителями тоже приходится быть осторожной, они не лучшим образом влияют на состояние волос. Я выбираю те, что предназначены для тонких волос. Они обволакивают каждый волосяной стержень тонкой пленкой и делают его упругим. А после мытья всегда ополаскиваю голову липовым цветом или настоем из стеблей и цветков пижмы - этому меня научила бабушка».

САРА ДЖЕССИКА ПАРКЕР, чьи пряди от природы вьются мелким бесом, тратит уйму времени, чтобы распрямить непослушные локоны, хотя стилисты утверждают, что такая прическа вредит ее красоте. Копна кудряшек, вскипающих пеной вокруг головы, зрительно скрадывает большой нос актрисы, а с прямыми волосами он смотрится еще более огромным. Но, похоже, Сару подобные оптические эффекты не волнуют. Не останавливает ее и то обстоятельство, что химия «наоборот» намного капризнее обычной: искусственно распрямленным волосам требуются специальные средства для ухода и категорически противопоказаны маски, содержащие оливковое, розовое, персиковое и любое другое масло: после них прическа превращается в громадный колтун, не подлежащий расчесыванию.

ДЖЕННИФЕР ЭНИСТОН признана обладательницей самых красивых волос на планете по результатам опроса, проведенного в Великобритании. Актриса смущенно призналась, что все дело... в аспирине! Чтобы пряди выглядели живыми и блестящими, Дженнифер добавляет в шампунь две размятые в порошок таблетки аспирина и моет этим составом волосы. Она открыла свой секрет Брэду Питту, когда они были женаты, и после развода он продолжает регулярно «нааспиринивать» свою шевелюру: ведь Дженнифер убедила его, что аспириновый шампунь препятствует выпадению волос.

ПОЧЕМУ ВОЛОСЫ ВЬЮТСЯ?

Волосы вьются не потому, что особым образом изогнуты. Все зависит от формы волосяного стержня на срезе. У японок он толстый и круглый, а пряди прямые, у негритянок плоский, из-за чего каждый волосок круто завинчивается наподобие серпантина. У европейских женщин волосяной срез овальный, что позволяет прядям быть прямыми, волнистыми или кудрявыми. Причем волосы уроженок Запада в отличие от восточных красавиц могут меняться: гладкие вдруг начинают слегка виться безо всякой химии, а вьющиеся распрямляются. Это объясняется большей пластичностью кератина, составляющего основу волосяного стержня. Пластичность изменяется в зависимости от фазы менструального цикла, во время беременности, при приеме гормональных контрацептивов и некоторых лекарств, недостатке витаминов, стрессе и недомогании. Если кончики прямых волос сами ложатся крупными кольцами или вьющиеся пряди стали гладкими, это не повод для беспокойства!

СТРАСТИ ПО ВОЛОСАМ

4 из 5 мужчин относятся с подозрением к коротко стриженным женщинам, усматривая в такой прическе признак агрессии. А большинству зрителей нравятся длинноволосые актрисы. Длинные волосы на языке психологии полов символизируют кроткий нрав и покорность. Невероятно, но факт: один из нью-йоркских фан-клубов Николь Кидман распался после того, как она сделала стрижку.

КРАСОТА ПО-ГОЛЛИВУДСКИ

Не секрет, что густые и пышные волосы американских кумиров - не дар природы, а результат искусственного наращивания. Мечтаете о водопаде роскошных волос в стиле Клаудии Шиффер, но ваши собственные пряди редкие и слабые, да и растут слишком медленно? Прикрепляя к ним натуральные локоны с помощью специальных зажимов, можно нарастить волосы до любой длины и увеличить их объем (данная услуга предоставляется во многих салонах красоты и стоит около 15 000 руб.).

Не бойтесь, новообретенная шевелюра не отвалится при мытье и расчесывании, а напротив, станет как родная. Можно пользоваться любимым шампунем, перекрашивать прическу в любой цвет и даже делать химическую завивку.

МУЖЕСТВЕННЫЙ ХВОСТИК

Вслед за королем теннисной ракетки швейцарцем Роджером Федерером длинными волосами, собранными в узел на затылке, обзавелся лучший гольфист мира испанец Мигель Анхель Хименес. Он заявил, что мода должна наконец добраться и до профессионального спорта: «На турнирах все выглядят одинаково: форма как у близнецов, однотипные стрижки. Тот, кто хочет стать чемпионом, должен выделяться не только безупречной игрой, но и внешним обликом». Интересно, что длинные волосы особенно популярны в престижных видах спорта - гольфе, теннисе и поло.

ХАРАКТЕР ПО ПРИЧЕСКЕ

Самой сексуальной и функциональной мастера парикмахерского искусства считают стрижку «каре». Если вы скованны, пали духом, устали от рутины, перекрасьтесь в цвет ледяного шампанского или изобразите на голове что-нибудь «необузданное»: волосы, словно растрепанные порывом ветра, окрашенные в природные тона - пшеницы и льна, золотого песка и красноватой глины. Эффект такой же, как если бы вместо двух часов в салоне вы провели неделю на суперсафари в африканских джунглях.

Темпераментным и непредсказуемым особам не помешает сделать геометрическую стрижку в конструктивистском стиле. Молодым спортивным девушкам с тонкими чертами лица прекрасно подойдут короткие стрижки с неровной челкой.

Не бойтесь экспериментировать! Психологи утверждают, что новый образ прекрасно помогает собрать волю в кулак и держать эмоции под контролем!

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua