09.07 - 16:28

Как выбрать подходящую маску


 

Уход за собой – это обязанность каждой женщины и девушки. Независимо от возраста, она должна выглядеть привлекательно и опрятно. Чтобы добиться этого нужно регулярно и систематически проводить различные процедуры по уходу за кожей. Особого внимания требует кожа лица, которая первой страдает от недостатка питательных веществ и принимает на себя удары внешних факторов, таких как плохая экология, неблагоприятные погодные условия, перепады температур и т.п. Кроме того, кожа лица раньше всего состаривается, именно на лице образуются первые морщинки, она теряет цвет и упругость. Существует масса различных методов и способов ухода за кожей, однако, наиболее продуктивными являются маски для лица. Сегодня можно приобрести любое средство по уходу, обратившись в специализированный магазин, однако, как раньше, так и сейчас, вряд ли найдётся средство лучше, чем приготовленное своими руками из натуральных, качественных продуктов. Вот некоторые примеры масок для лица на основе полезных и питательных продуктов, которые можно сделать в домашних условиях.

Как выбрать подходящую маску
Перед тем, как приступить к приготовлению и использованию съедобной маски для лица, необходимо определиться, какая именно маска вам нужна. При выборе маски учитываются несколько наиболее важных факторов. Первый из них – это тип кожи. Условно их разделяют на три вида: сухая, жирная и комбинированная. Для каждого из типов существуют свои рекомендации и противопоказания, поэтому одна и та же маска не может быть одинаково полезной для любого вида кожи. Связано это с тем, что некоторые компоненты, входящие в её состав, могут по-разному воздействовать на кожу. Следующее, что учитывается при выборе макси для лица, это возраст. Для молодой и увядающей кожи имеется ряд ограничений, правил и рекомендаций, поэтому не стоит пренебрегать советами, указанными в инструкции или на этикетке средства. Отдельного внимания заслуживает проблемная кожа. Для неё, чаще всего, готовят специализированные средства, направленные на борьбу с имеющимися недостатками. Нельзя забывать и о том, что выбор маски будет зависеть от того, какой эффект вы хотите получить от неё, ведь каждый из ингредиентов будет оказывать на кожу своё, индивидуальное воздействие.

 

Морковные маски
Как уже было сказано ранее, нет ничего лучше для кожи лица, чем натуральные продукты, а точнее фрукты и овощи. Лидирующее место среди них занимает морковь. Она улучшает цвет лица, избавляет от пигментных пятен, выравнивает тон кожи, а также тонизирует её, благодаря высокому содержанию витамина А. Морковь положительно воздействует не только на кожу, но и на весь организм, в том числе и на зрение. Если у вас будет хорошее зрение, вы не будете щуриться и дольше сможете избежать образования мимических морщинок вокруг глаз, на носу и на лбу. Именно поэтому морковь рекомендуется применять не только как ингредиент маски для лица, но и как обязательный компонент дневного рациона.

Для жирной кожи
В состав морковной маски для жирного типа кожи входит свежая морковь, яичный белок и лимонный сок. Возьмите одну небольшую морковку, натрите её на мелкой тёрке или измельчите в блендере до получения кашеобразной массы, затем добавьте в морковь отделенный от желтка яичный белок и небольшое количество свежевыжатого лимонного сока. Все ингредиенты тщательно смещайте до получения однородной, пастообразной массы. Полученную морковную маску нанесите на кожу лица и оставьте на 20 минут. Когда время выйдет, смойте маску.

Для сухой кожи
Отличием сухой кожи от жирной является то, что она требует постоянного дополнительного увлажнения. Именно поэтому состав морковной маски для сухой и для жирной кожи будет отличаться. Итак, основным компонентом этой маски будет, конечно же, морковь. Как и в описанном выше случае, её необходимо натереть на мелкой тёрке или измельчить любым другим способом. После этого морковь смешивается с растительным маслом. Оптимальным вариантом будет оливковое или кунжутное, но можно воспользоваться любым другим, в том числе и подсолнечным маслом. После смешивания ингредиентов, готовую маску распределяют по поверхности кожи лица и оставляют там на 20 минут.

В маску можно добавлять дополнительные компоненты, которые сделают её более разносторонней. Это может быть тыква, мёд, картофель, сметана и многие другие продукты. Оказывающие благоприятное воздействие на определённый тип кожи.

Картофельные маски
Картофель уже давно известен своими целебными свойствами, поэтому вовсе не удивительно, что именно он стал одним из наиболее популярных компонентов масок для лица. Картофельный сок, богатый крахмалом, не только восстанавливает и тонизирует кожу, он обладает заживляющим и противовоспалительным эффектом. Его часто применяют как средство от угревой сыпи, а также как средство, способное справиться с покраснением и раздражением на лице.

 

Для увядающей кожи
Картофель, а точнее картофельный сок, способен справиться с неглубокими мимическими морщинами, поэтому тем, кто хочет как можно дольше сохранить молодость и красоту своей кожи, рекомендуется ежедневно протирать лицо свежевыжатым картофельным соком. Самая простая маска из картофеля – это нарезанные на кружочки или ломтики клубней. Просто очистите от кожуры картофель, порежьте его на тонкие кружочки и наложите их на лицо, оставив на 10-15 минут. После этого не нужно умываться и наносить какие-либо косметические средства в течение 30 минут.

Для сухой кожи
Для тех, у кого сухая кожа, оптимальным вариантом будет следующая маска, которая обеспечит ей не только тонизирование, но и увлажнение, и питание. Для изготовления маски вам понадобится картофель, молоко и сливочное масло. Очистите несколько картофелин от кожуры, сварите их до полной готовности, не используя при этом соль. Затем разотрите картошку в пюре, добавив при этом в него небольшое количество тёплого молока и сливочное масло. Полученной массой смажьте лицо и оставьте её на 10 минут, после которых смойте тёплой водой.

Фруктовые маски
Как известно, не только овощи, но и фрукты содержат в своём составе большое количество витаминов и минеральных веществ. Кроме того, в них находятся всевозможные кислоты и органические соединения, полезные для кожи. Именно фруктовые маски являются настоящим спасением для тех, чья кожа требует постоянного дополнительного увлажнения. Большинство фруктовых масок не включают в свой состав другие компоненты. Достаточно просто измельчить или перетереть в кашицу те или иные фрукты или ягоды и наложить их на лицо, оставив там на определённое время.

Для смягчения, увлажнения, питания и омоложения кожи подойдут ягодные маски. Такие ягоды как малина, клубника и земляника не только придадут коже цветущий и здоровый вид, но и улучшат её состояние. Отличным вариантом также является персиковая маска. Мякоть персика может служить как дополнительным, так и основным компонентом маски для лица. Это связано с его питательными свойствами. Кашица из мякоти персика часто смешивается со сметаной или сливками и используется в качестве маски для питания сильно сухой кожи. Вернуть коже её свойства помогут яблоки, которые так же являются весьма популярным продуктом как в кулинарии, так и в косметологии. Смородина и крыжовник обладают отбеливающими свойствами. Все фрукты и овощи можно использовать как отдельные компоненты масок, так и смешивать их между собой.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua