09.07 - 19:48

Тонизирование кожи: что важно знать


 

Чтобы всегда выглядеть привлекательно и грациозно, женщине необходимо следить за собой и поддерживать в отличном состоянии волосы, кожу, руки, фигуру, макияж, гардероб и многое другое. Особого внимания и ухода требует кожа, так как она, в первую очередь, подвергается воздействию как внешних, так и внутренних факторов. Влияние погоды, окружающей среды и питания сказываются на состоянии кожи, она теряет свою эластичность и упругость, становится вялой и обретает нездоровый цвет, на коже появляются морщины и пигментные пятна. Избежать этого поможет тщательный и своевременный уход. Для поддержания кожи в надлежащем состоянии ей необходимо питание, увлажнение, очищение и тонизирование. Отдельное внимание стоит уделить именно тонизированию кожи, так как этот этап является заключительным и закрепляет эффект от всех проделанных процедур, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Польза тонизирования кожи
К сожалению, многие недооценивают такую процедуру, как тонизирование кожи, и опускают этот этап ухода за ней. В свою очередь, тонизирующие средства способны выполнять сразу несколько функций и не только освежать и восстанавливать кожу, но и очищать её, устраняя остатки макияжа и избавляя поры от загрязнений. В состав некоторых тонизирующих средств входят дополнительные компоненты, которые борются с раздражениями и улучшают состояние проблемной кожи. Несмотря на обилие тоников, представленных на полках специализированных магазинов, предпочтение лучше отдать средствам, приготовленным в домашних условиях. В их состав входят исключительно натуральные компоненты, в качестве которых вы можете не сомневаться. Приготовленная собственноручно косметика обеспечит надлежащий и безопасный уход за кожей. К минусам домашней косметики, а именно тоников, можно отнести лишь то, что срок их хранения существенно меньше, чем срок хранения косметических средств по уходу, приобретённых в магазине. Многие из них должны быть использованы в этот же день, и для каждого применения потребуется готовить новый тоник. Однако, полученный результат, несомненно, стоит потраченных усилий.

 

Особенности приготовления тонизирующих средств
Любое тонизирующее средство должно, в первую очередь, освежать кожу, независимо от того, куплено оно в магазине или сделано в домашних условиях. Чтобы получить максимальный эффект и не навредить при этом коже, выбирая тоник, необходимо учитывать тип вашей кожи. Как известно, не все компоненты одинаково полезны для разных типов кожи, и то, что приносит пользу одному из них, может быть губительным для других. Если вы являетесь обладательницей сухой кожи, позаботьтесь о том, чтобы в состав выбранного вами тонизирующего средства не входил спирт, который пересушивает кожу и приводит к шелушению и раздражению. Что касается жирной кожи, то спирт и всевозможные его разновидности пойдут ей только на пользу, устранив жирный блеск и очистив забитые поры. Одним словом, всегда уделяйте внимание составу тоника перед тем, как нанести его на кожу.

Тонизирующая овсянка
Овсянка хорошо известна тем представительницам прекрасного пола, которые следят за своим здоровьем и придерживаются правильного рациона. Однако, нормализация обменных процессов и выведение токсинов из организма – это не единственные свойства овсянки. Она является отличным натуральным средством для очистки и тонизирования сухой кожи. Чтобы приготовить тоник из овсянки, вам понадобятся овсяные хлопья и молоко высокой жирности. Перед приготовлением тонизирующего состава, овсяные хлопья рекомендуется предварительно измельчить, перемолов их в кофемолке. После этого полученный порошок из хлопьев нужно залить горячим, только что закипевшим молоком. Количество хлопьев и молока подбирается в таком соотношении, чтобы в результате получилась пастообразная вязкая смесь. После этого тоник следует немного остудить и нанести его на кожу равномерным слоем. Также можно протирать им кожу при помощи ватного тампона. После нанесения тоника, его смывают тёплой проточной водой.

Розовый тоник
О целебных свойствах розовых лепестков сказано достаточно много, именно поэтому, не обошлось без их участия и в сфере ухода за кожей. Тоник, приготовленный из лепестков красных роз, будет не только полезным, но и ароматизированным. После его использования ваша кожа ещё долгое время сохранит этот приятный и необыкновенный запах. Чтобы приготовить розовый тоник для кожи вам понадобятся свежие лепестки красных роз, персиковое и миндальное масло, приобрести которые вы сможете в аптеке. Налейте в глубокую, металлическую ёмкость оба масла в равных количествах и поместите в них лепестки роз. Обратите внимание на то, что лепестки должны быть полностью погружены в масляную смесь. После этого поставьте ёмкость с лепестками на водяную баню и грейте до тех пор, пока лепестки полностью не обесцветятся. Когда это произойдёт, аккуратно удалите лепестки из жидкости, остудите её и применяйте полученный тоник ежедневно, нанося его на кожу при помощи ватного тампона. Для получения максимального результата рекомендуется применять розовый тоник ежедневно перед сном, после снятия макияжа.

 

Берёзовый тоник
Как вы уже догадались, для приготовления этого тоника понадобится берёзовый сок. Но это не единственный его компонент, в состав тонизирующего средства будет также входить натуральный цветочный мёд. Налейте необходимое количество берёзового сока в подготовленную ёмкость и поставьте её на огонь, доведите сок до кипения, а потом кипятите на протяжении 10 минут. В прокипяченный сок добавьте одну ложку мёда и, постоянно помешивая, полностью растворите его в соке. Когда тоник полностью остынет, его можно использовать, протирая приготовленным средством кожу. Если у вас нет берёзового сока, его можно заменить настоем липового цвета. Проделайте с ним то же самое, что и с соком, а после этого добавьте мёд. Когда мёд полностью растворится, остывшим тоником можно обрабатывать кожу.

Грейпфрутовый тоник
Этот тоник больше всего подойдёт для комбинированной кожи. Он готовится на основе грейпфрута, однако, его можно заменить любым имеющимся под рукой цитрусовым, кроме лимона. Очистите грейпфрут от кожуры, мякоть можете съесть, а кожуру оставьте для приготовления тонизирующего средства для кожи. Положите кожуру в ёмкость, заполненную кипячёной водой. Желательно, чтобы ёмкость была не металлической. Затем измельчите кожуру, не доставая её при этом из воды, сохраняя в ней весь выделяющийся из кожуры сок. Оставьте её настаиваться на два дня, поставив ёмкость с кожурой в тёмное, прохладное место. После этого уберите кожуру, а оставшуюся жидкость используйте в качестве средства для тонизирования кожи.

Лимонный тоник
В борьбе с чрезмерной жирностью кожи очень эффективен лимон, поэтому лимонный тоник будет особо актуален для жирного типа кожи. Для приготовления тоника вам понадобится один лимон, а точнее сок из него, а так же сок одной моркови и минеральная вода без газа в количестве 50 грамм. Смешайте между собой все жидкости и протирайте кожу полученным тоником ежедневно. Он не только освежит её, но и вернёт здоровый красивый цвет.

Травяной тоник
Травяные настои и отвары уже много лет применяются в косметологии, так как все они обладают целым рядом целебных свойств. В состав травяного тоника входят шалфей, зверобой и мать-и-мачеха. Смешайте все перечисленные растения, залейте их спиртом и настаивайте в течение недели, поместив ёмкость с заспиртованными травами в прохладное и тёмное место. Спустя семь дней, процедите настой, удалите жмых и добавьте в полученный спиртовой настой воду, количество которой будет равно количеству настоя. Этот тоник рекомендован для комбинированной и жирной кожи, так как входящий в его состав спирт может негативно отразиться на состоянии сухой кожи.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua