22.07 - 17:48

Как осветлить волосы в домашних условиях


 

Светлые волосы способны зрительно омолодить практически каждую женщину, они освежают внешность, делают более выразительными глаза и привлекают внимание окружающих. Однако полезно знать, что у светлого цвета волос есть своя интересная история, которая пришла к нам от древних римлян, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

История популярности белокурых локонов
Еще в древности в Риме белый цвет волос был просто культовым. И не только цвет волос, но и светлая кожа, а также светлый цвет глаз считались самыми модными. Богатые римлянки использовали самые разные средства для обесцвечивания волос, они натирали локоны молоком козы, золой и подставляли головы солнцу, чтобы максимально обесцветить пряди. Но при этом красавицы старательно защищали кожу лица от воздействия ультрафиолета. Уже тогда блондинки считались эталоном красоты, самой же популярной из них можно назвать древнегреческую белокурую богиню Афродиту.

Сегодня стать блондинкой достаточно просто, для этого нужно всего лишь посетить парикмахерский салон, где опытный мастер осветлит волосы, не причинив им особого вреда. Однако многим из нас хочется самостоятельности и более того, натуральности и максимальной безопасности. В этом случае стоит присмотреться к домашним способам осветления волос, которыми, конечно, брюнетку превратить в блондинку не удастся, а вот осветлить волосы на 1-2 тона вполне возможно.

Как осветлить волосы в домашних условиях
Осветляем волосы с помощью лимона

Осветлять волосы с помощью лимона люди научились очень давно. Однако, выбирая такой метод нужно учитывать состояние волос. Потому как он не подойдет обладательницам сухих, ослабленных, поврежденных и ломких волос. А если Ваши волосы склонны к жирности, то этот рецепт для Вас.

От длины волос зависит количество свежевыжатого лимонного сока, обычно это 1-2 лимона. Выжав из лимонов сок, его нужно смешать с равным количеством воды и наносить на предварительно вымытые, еще влажные волосы. Такая маска даже не требует последующего смывания.

Осветляем волосы с помощью вина и ревеня

Для данного способа осветления волос нужно предварительно запастись сушеным корнем ревеня (200 граммов) и белым сухим вином (0,5 литра).

Для приготовления осветляющей маски на основе ревеня и вина понадобится также эмалированная кастрюлька, в которую и нужно влить вино и всыпать ревень. Получившаяся смесь должна потомиться на водяной бане до тех пор, пока количество жидкости не уменьшится вдвое. При желании вместо вина корень ревеня можно соединить с водой.

Остывшую смесь нужно процедить и использовать для нанесения на волосы. На голову нужно надеть шапочку для душа и укутать волосы на два часа, затем просто смыть теплой водой.

Осветляем волосы с помощью кефира

Такое осветление больше всего подойдет светлым волосам, которые хочется сделать еще светлее. Более того, волосы после кефирной маски станут более блестящими, мягкими и живыми. Сразу же нужно приготовиться к тому, что выдержать маску на волосах нужно будет не менее 7 часов (максимально – 8).

Для приготовления осветляющей кефирной маски понадобится 0,5 стакана кефира, желток одного куриного яйца, свежий сок 0,5 лимона, одна чайная ложечка любого бальзама для волос и 40 мл водки. Все ингредиенты нужно смешать и нанести на волосы, надеть полиэтиленовую шапочку и укутать полотенцем. Выдержав нужное время, маску следует смыть без применения шампуня.

 

Осветляем волосы с помощью ромашки

Цветки ромашки обладают осветляющим эффектом. Для приготовления осветляющего отвара понадобятся 2 ложки цветков ромашки на стакан кипятка. Готовиться отвар будет на водяной бане в течение 15 минут. Остуженный отвар процеживаем и наносим на чистые вымытые влажные волосы. По сути, поласкаем волосы в отваре вместо бальзама-кондиционера. Смывать данное средство не нужно. Для усиления осветляющего эффекта ромашку можно соединить с крапивой (как сушеной, так и свежей). Отвар можно приготовить заранее, но храниться он будет не дольше 24 часов.

Осветляем волосы с помощью меда

Мед не только способствует осветлению волос, но и питает их. Чтобы приготовить полезную осветляющую маску на меду нужно взять стакан теплой воды и 100 граммов меда и тщательно перемешать до растворения комочков. Нанеся медовую маску на волосы, ее нужно выдержать под шапочкой и полотенцем около 8 часов, затем смыть с применением шампуня.

Сделать маску для волос еще полезнее поможет оливковое масло, в количестве таком же, как и мед. Обычно бывает достаточно 3-х ложек меда и столько же масла. Маску с добавлением масла выдерживают на волосах не более 40 минут. Такой рецепт подходит и для ухода за темными волосами.

Осветляем волосы с помощью корицы

Такой способ сделать волосы светлее подходит темным волосам, придавая им светлый отблеск. Для получения желаемого результата повторить процедуру нужно не менее 3-х раз в неделю.

На четыре столовые ложки корицы нужно взять две ложки бальзама-ополаскивателя и перемешать. Время воздействия коричной маски должно быть не менее 8 часов. Смесь наносится на волосы под полиэтиленовую шапочку и полотенце.

Существуют и более эффективные способы обесцвечивания волос дома, но они же и более агрессивные по отношению к волосам.

Осветление волос с помощью перекиси водорода

Несмотря на свою эффективность, данный способ осветления никак нельзя назвать ни натуральным, ни щадящим. Поэтому самым важным аспектом применения перекиси водорода для осветления волос является соблюдение времени осветления, так как велика вероятность сжигания волос, особенно на концах. Конечно, чем дольше перекись будет на волосах и чем концентрированнее будет раствор, тем активнее будет и само осветление. Чтобы обезопасить волосы, снизив концентрацию перекиси, но не потерять эффект, можно добавить нашатырный спирт, который будет способствовать проникновению перекиси водорода в волос.

Если Ваши волосы тонкие, то подготовьте 5%-ю перекись водорода, если волосы средней толщины – то 6%-ю перекись, а если волос достаточно грубый – то 8-12%-ый состав.

Как приготовить состав для осветления
Одно из основных правил – отказ от металлических предметов (мисочек, ложек и др.), которые могут спровоцировать окисление состава. Подготовьте эмалированную, стеклянную, керамическую или пластмассовую посуду. Не подойдет и кисточка с натуральной щетиной, которой нужно будет наносить состав на волосы. Голову перед домашним обесцвечиванием не рекомендуется мыть.

Для приготовления раствора возьмите перекись водорода (60 мл), воду (50 мл), шампунь (40 мл), а также три чайные ложечки нашатырного спирта. Нашатырь можно заменить двууглекислым аммонием. Если у Вас длинные волосы, то приготовьте больше смеси. Такой состав способен осветлить волосы на 2-3 тона.

 

Процедура нанесения состава на волосы
Предварительно намажьте лоб у кромки волос жирным кремом, чтобы не повредить кожу. Руками в перчатках нанесите капельку состава на кожу за ухо, если реакции не последует, начинайте наносить смесь на волосы.

Наносить состав на волосы нужно быстро, для равномерного осветления и сразу по всей длине волос. Цвет волос начнет сразу меняться, но не держите состав на волосах более 15-20 минут. Иногда бывает достаточно и 3-х минут. Осветляя темные волосы, процедуру, скорее всего, придется повторить, но не раньше, чем через две недели. Обладательницам тонких не очень темных волос бывает достаточно одного применения.

По истечении времени действия осветлителя вымойте голову шампунем и ополосните кислым раствором (водой с лимонным соком или уксусом) для того, чтобы остановить осветление.

Осветляем волосы с помощью глицерина

Популярным средством осветления волос является и глицерин. Чтобы приготовить осветляющую маску с глицерином, нужно предварительно сделать настой ромашки, заварив кипятком 50 г сушеных цветков и настояв в течение двух часов. Затем настой процедить и соединить с глицерином в количестве 60 г. Нанеся на волосы смесь, голову нужно обернуть пищевой фольгой и выдержать не более 40 минут, смыть теплой водой. Такой способ сделает волосы светлее на один тон.

Осветление волос с помощью солнечного света

Самым естественным обесцвечиванием волос будет, конечно, их осветление под действием солнечных лучей. Однако длительное пребывание на солнце в пик солнечной активности может навредить здоровью, поэтому солнечные ванны лучше принимать в утренние и вечерние часы. Для ускорения осветления на солнце на волосы можно нанести лимонный сок, разбавленный водой. Такой способ не подойдет обладательницам тонких и сухих волос, так как может разрушить их структуру. Чтобы волосы стали светлее, на солнце нужно проводить как минимум два часа ежедневно. Зато эффект от такого обесцвечивания будет самым естественным.

Особенности осветления волос
Эффективность процесса осветления волос может зависеть от множества факторов.

Во-первых, нужно знать о том, что темные и жесткие волосы сложнее осветлить, чем тонкие и светлые. Также нельзя забывать о том, что при частых осветлениях страдают не только сами волосы, но и их корни – луковицы.

Во-вторых, при домашнем осветлении нужно учитывать то, что влажные волосы быстрее поддаются осветлению.

В-третьих, от цвета волос во многом зависит результат осветления. Так волосы рыжего цвета сразу осветлить невозможно, понадобится несколько процедур. Волосы светлых оттенков легче окрашиваются. А вот седые волосы требуют к себе особого внимания и очень трудно окрашиваются в домашних условиях.

После того, как Вы подвергли волосы химической завивке их нельзя ни обесцвечивать, ни окрашивать раньше чем через неделю.

С осветленными волосами в тот же день нельзя ходить в бассейн, так как реагенты, используемые для обеззараживания воды, могут придать волосам зеленый оттенок.

Если у Вас тонкие волосы то лучше откажитесь от агрессивного осветления, когда такой возможности нет, предварительно укрепите волосы масками. И помните, что для тонких волос расход осветляющего средства будет меньше.

Берегите свои волосы и выберите для себя самый приемлемый способ осветления.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua