23.07 - 17:08

Кефирные маски для лица: советы


 

Практически каждый взрослый человек знает о пользе кефира и о его незаменимости в вопросах нормальной работы системы пищеварения. Но далеко не всем известны преимущества этого кисломолочного продукта, как косметического средства. А ведь именно кефир может стать ценным питательным, увлажняющим и даже бактерицидным компонентом как ингредиент масок для кожи. Сложно подобрать более доступное омолаживающее средство, чем маска, основанная на кефире. А для молодой кожи важна способность кефира снимать воспаления и покраснения кожи, а также эффективно бороться с угрями.

Полезные составляющие кефира
Компоненты, входящие в состав кефира обуславливают его необыкновенно полезные качества для кожи. Так за процессы омоложения кожи, активизацию производства коллагена в клетках отвечает входящий в состав кефира ретинол. С помощью рибофлавина кожа получит эластичность, и разгладятся морщинки.

Успокоить воспаленную и раздраженную проблемную кожу помогает тиамин. А ниацин поможет справиться с пигментацией и прекрасно увлажнит. Избавит от угрей и прыщей входящий в состав кефира компонент пиридоксин, который применяется при лечении кожных проблем. Биотин из кефира также имеет выраженное противовоспалительное действие.

Также кефир содержит фолиевую кислоту, способную защитить кожные покровы от агрессивного воздействия окружающей среды.

Богатый витаминный состав кефира помогает очищать кожу и делать ее свежей, благодаря содержанию витамина C. Обогатить кожу кислородом удастся в связи с содержанием в кефире витамина B12. А действие витамина E обуславливает омолаживающий эффект кефирных масок, после которых кожа становится сияющей, восстанавливается ее здоровый цвет. Благодаря витамину PP кожа напитается необходимой жизненной энергией и получит нужный тонус.

Конечно же, все ценные свойства кефира сохранятся и в приготовленной из него маске.

Правила выбора кефира для изготовления масок
Конечно, все средства по уходу за кожей должны подбираться в соответствии с типом кожи и кефирные маски не являются в этом вопросе исключением. Безусловно, состав кефира полезен в независимости от его жирности, однако, кожа разного типа нуждается в разной жирности данного кисломолочного продукта. Также различными должны быть и компоненты входящие в состав маски. Поэтому проблемная кожа склонная к жирности нуждается в противовоспалительных компонентах, уменьшающих количество выделяемого кожного жира и кефир для приготовления масок должен быть нежирным.

 

Сухую кожу, наоборот, не следует пересушивать, ее нужно подпитать и увлажнить, используя для приготовления масок жирный кефир.

Для ухода за нормальной кожей лица подойдет кефир 1%-ой жирности, который не будет ни сушить, ни излишне питать данный тип кожи.

Сегодня практически в любом магазине можно приобрести био-кефир, который будет содержать еще больше целебных компонентов, полезных коже лица. Более того, выбирая кефир, обращайте внимание на срок его годности и берите тот, который годен не больше недели, в нем будет больше полезных и живых бактерий.

Кефирное умывание
Способ кефирного умывания известен с давних пор. Благодаря такой процедуре кожа станет свежей, приобретет здоровый цвет и естественный благородный румянец. Для утреннего умывания достаточно протереть кожу кефиром, но не смывать его с лица сразу же, а выдержать на коже до высыхания, после чего смыть мягкими круговыми движениями водой комфортной температуры. Обычно на такую процедуру уходит 5-10 минут, после чего можно дополнительно тонизировать кожу, протерев ее кусочком льда. Уже через неделю подобных умываний Вы увидите выраженный эффект от применения кефира.

Польза кефирных масок для лица
Конечно, основным ценным свойством кефира является его омолаживающий эффект, а, как известно увядание грозит коже любого типа. Но, несмотря на это кефирные маски для разных типов кожи эффективны по-разному. Так маска на основе кефира даст оздоравливающий эффект коже жирного типа, увлажняющий – сухой коже, питательный – нормальной коже, противовоспалительный – проблемной коже, защитит чувствительную кожу и омолодит абсолютно любую кожу.

Важно знать, что кефир, как полезный для кожи продукт практически не имеет противопоказаний, а возможные аллергические реакции будут вызваны скорее другими входящими в состав маски компонентами. Однако не следует забывать, что жирный кефир – для сухой кожи, а нежирный – для кожи жирного типа. А максимальную пользу коже принесет кефирная маска сделанная на ночь.

Если по каким-то причинам Вам не нравится кефир, то подберите для себя другой продукт (сметану, натуральный йогурт, ряженку и т.д.).

Кефирные маски для лица
Самая простая кефирная маска. Для ее приготовления понадобится только кефир, который нужно будет наносить на кожу слоями. Важно давать возможность каждому слою высохнуть на коже. Общее время выполнения такой процедуры не должно превышать получаса. В течение данного времени полезнее всего лежать, расслабившись и не разговаривая. Заканчивая процесс, следует умыться прохладной водой. В результате применения маски кожа разгладится, обновится, улучшится ее цвет, а верхний слой будет бережно очищен.

 

Выполняя данную процедуру впервые, выберите вечернее время, так как, несмотря на свою хорошую переносимость, кефир может вызвать легкое покраснение кожных покровов. Также для начала не следует наносить более трех слоев кефира. Если Вашей коже подойдет данная процедура, то применяйте ее один раз в неделю. Также следует понимать, что период высыхания каждого слоя зависит от влажности воздуха в помещении. Поэтому, выполняя маску в ванной, где влажность воздуха выше, удастся нанести меньше слоев кефира на кожу, чем в комнате, такой вариант больше подойдет для обладательниц сухой кожи лица.

Кефирные маски для кожи сухого типа
Кефирная маска на основе яйца. Желток одного яйца соединить с двумя столовыми ложками кефира и чайной ложечкой растительного масла.

Кефирная маска на основе творога. Столовую ложку жирного творога перетереть с тремя столовыми ложками кефира.

Кефирные маски для кожи жирного типа
Кефирная маска на основе меда. Чайную ложечку меда соединить с белком одного яйца и двумя столовыми ложками кефира.

Кефирная маска на основе целебных трав. Заварить целебные травы (календула, шалфей, ромашка) в равных количествах. Настоять травы в течение получаса и смешать процеженный настой с тремя столовыми ложками кефира и одной столовой ложкой муки.

Кефирные маски для кожи нормального типа
Кефирная маска на основе зеленого чая. Столовую ложку сухого зеленого чая мелко растолочь и соединить с тремя столовыми ложками кефира, чайной ложечкой растительного масла и таким же количеством муки.

Питательная кефирная маска. Приготовить столовую ложку пюре любых ягод и соединить его с двумя столовыми ложками кефира.

Кефирные маски для комбинированной проблемной кожи
Кефирная маска на основе соды. Половину чайной ложечки соды (пищевой) соединить с двумя столовыми ложками муки и таким же количеством кефира.

Кефирная маска на основе сока лимона. Столовую ложку сока лимона соединить с двумя столовыми ложками водки, желтком одного куриного яйца и тремя столовыми ложками кефира.

Кефирные маски для стареющей кожи
Кефирная маска на основе творога. По столовой ложке творога и молока соединить с чайной ложечкой меда и двумя столовыми ложками кефира.

Кефирная маска на основе дрожжей. Столовую ложку мягких дрожжей соединить с тремя столовыми ложками кефира.

Используйте волшебные свойства кефира для улучшения состояния своей кожи и повышения собственной привлекательности.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua