24.07 - 17:28

Чем полезен мед для кожи и волос


 

О пользе мёда известно уже на протяжении многих столетий. Он является не только вкусным, природным лакомством, но и кладезем витаминов и минеральных веществ, необходимых организму для нормальной жизнедеятельности. Регулярное употребление мёда сделает его крепким, сильным и здоровым.

Однако, как показали исследования, натуральный мёд не только укрепляет иммунитет и организм в целом, но и оказывает положительное воздействие на кожу и волосы. Об этом было известно уже давно, ведь не зря наши предки применяли мёд и медовые маски в качестве косметических средств, но только недавно было научно доказано, что при помощи мёда стимулируется регенерация и очищение клеток, восстанавливается водный баланс кожи, смягчает её поверхность и многое другое. Таким образом, наружное применение мёда для восстановления и укрепления кожи и волос весьма обосновано и рекомендуется многими специалистами.

Мед для кожи
Начнём с кожи, которая зачастую первая страдает от воздействия не только внутренних, но и внешних факторов, и требует особого внимания и ухода. Благодаря своему составу мёд очищает кожу от излишков жировых выделений, предотвращая, таким образом, образование чёрных точек и угревой сыпи. После медовых процедур кожа может свободно дышать и обогащаться кислородом, ведь поры открыты и свободны. Кроме того, мёд создаёт на поверхности кожи невидимую плёнку, которая не позволяет влаге испаряться и сохраняет её в кожном слое, предотвращая пересыхание, шелушение и преждевременное старение кожи. Как уже говорилось, в мёде содержится большое количество витаминов, основными из которых являются витамины группы В, а именно В1, В2, В3, В5, В6, а так же витамины А и Е. Из минеральных веществ стоит упомянуть о кальции, калии, меди, фосфоре и марганце, минеральных солях цинка, никеля, хрома, алюминия, меди и кремния, которыми богат натуральный пчелиный мёд. Все они способствуют повышению уровня коллагена в коже и увеличивают её упругость, улучшают цвет и внешний вид, предотвращая появление ранних морщин и дряхлости кожи. Кроме того, в мёде содержится большое количество сахара и муравьиной кислоты, обладающих антисептическими свойствами. Это даёт мёду возможность оказывать бактерицидное действие и способствовать заживлению ран и порезов, а так же помогать в лечении кожных заболеваний.

 

Мёд для лица и шеи
Первое, на что всегда обращается внимание, это наше лицо. Именно поэтому кожа лица требует особого, тщательного и качественного ухода. Зная обо всех полезных свойствах мёда, нельзя не воспользоваться им для улучшения кожи лица и шеи, делая регулярно специальные медовые маски. В зависимости от дополнительных компонентов они очистят поры, сузят их, сделают кожу более эластичной, вернут природный цвет, восстановят тонус и многое другое. Перед тем, как делать медовую маску, кожу необходимо предварительно подготовить. Для этого распарьте её над обычным кипятком или над отваром ромашки. Это поможет раскрыть поры и добиться большего эффекта. После того, как кожа готова к нанесению маски, покройте её поверхность небольшим слоем подготовленной заранее смеси и оставьте на 10-15 минут, после чего смойте тёплой водой.

Если вы обладательница сухой кожи, то вам подойдёт медовая маска на основе оливкового масла. Хорошо перемешайте между собой по одной столовой ложке жидкого мёда и оливкового масла, а затем добавьте чайную ложку свежевыжатого лимонного сока. Ваша маска готова. Довольно эффективной считается так же маска из молока и мёда. Просто смешайте по одной ложке мёда и жирного молока и смажьте очищенную кожу полученной массой. Для жирной кожи рекомендуется маска из мёда, лимонного сока и перетёртой свежей клубники. Эта маска сделает кожу мягкой, уберёт с её поверхности жирный блеск и устранит шелушение. Мёд может входить и в состав скрабов для лица. Смешайте его в равных количествах с перетёртыми в порошок овсяными хлопьями и измельчённым миндалём. Лёгкими, массирующими движениями нанесите скраб на лицо и смойте прохладной водой.

Мёд для волос
Учитывая состав мёда и его свойства, не удивительно, что он входит в состав средств для волос. Мёд делает волосы блестящими, мягкими, послушными и эластичными. Они становятся живыми и красивыми уже после нескольких процедур с использованием медовых масок для волос. В зависимости от того, какие дополнительные компоненты входят в средство, волосы могут быстрее расти, стать пышнее, послушнее, крепче и здоровее. Вот несколько наиболее распространенных и эффективных масок для волос на основе мёда.

Укрепляющая маска для волос готовится следующим образом. Небольшую луковицу необходимо тщательно измельчить на тёрке или в кухонном комбайне до кашеобразного состояния, затем добавить несколько столовых ложек цветочного мёда и тщательно перемешать. Готовую маску наносят на волосы, втирая в корни, и оставляют на 20 минут. По истечению указанного времени маску смывают уксусным раствором, приготовленным в соотношении уксуса и воды 1:10, и промывают волосы проточной водой.

 

Маска для жирных волос состоит из жидкого мёда, лимонного сока, чеснока и сока алоэ. Все компоненты смешиваются в равных количествах и наносятся на волосы по всей их длине. По истечении 20 минут маску смывают тёплой водой. Для сухих волос подойдёт маска с мёдом, соком алоэ и касторовым маслом. Она наносится на грязные волосы на 30 минут, после чего смывается с использованием шампуня. Затем волосы промываются отваром из ромашки и крапивы.

Мёд для тела
Что касается тела, то и оно не осталось без внимания. Мёд применяют для проведения различных косметических процедур, направленных на укрепление и омоложение кожи тела. Начнём с медового массажа. Он позволяет уменьшить проявления целлюлита в проблемных зонах, а также повысить тонус кожи и мышц. Кроме того, при правильном выполнении медового массажа, он способен справиться с жировыми подкожными отложениями и вывести из организма шлаки и токсины. Массаж с использованием мёда можно делать и самостоятельно в домашних условиях, нанеся его небольшим слоем на проблемную зону и совершая лёгкие, похлопывающие движения. После завершения процедуры мёд необходимо смыть тёплой водой. Медовые маски делаются очень просто. Мёд с добавлением других компонентов наносится на тело и оставляется на некоторое время, после чего удаляется с поверхности кожи водой. Большего внимания заслуживают обёртывания. Проводить их рекомендуется только в салоне красоты, а также пройдя предварительное медицинское обследование, так как подобная процедура противопоказана при некоторых заболеваниях. Медовые ванны не только оказывают благотворное влияние на состояние кожи, но и успокаивают нервную систему, производя расслабляющий эффект. Горячая ванна с мёдом полезна для грубой кожи, которая мгновенно размягчается и становится нежной и бархатистой. Мёд отлично заживляет раны и великолепно справляется с трещинами на пятках. Кроме того, благодаря парам от воды, очищается кожа лица и устраняется бессонница.

Одним словом, мёд – это не только полезная сладость, которая часто используется в кулинарии и заменяет собой сахар, но и эффективное косметическое средство, оказывающее разностороннее положительное воздействие на наше тело. Из этого можно сделать вывод, что мёд укрепляет наш организм не только изнутри, но и снаружи, благодаря чему считается одним из наиболее ценных продуктов как в кулинарии, так и в косметологии. Но перед тем, как проводить медовые процедуры, не забудьте убедиться, что у вас нет аллергии на мёд, иначе даже самые полезные и безопасные из них могут привести к плачевным последствиям.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua