24.07 - 17:48

Омолаживающие маски для лица: домашние омолаживающие маски


 

Если начать раньше ухаживать за кожей, то она десятки лет будет оставаться молодой и упругой; если же пустить всё «на самотёк», и рассчитывать на природу, то можно и в 30 лет выглядеть на все 50. В прежние времена женщины говорили, что заботиться о коже стоит начинать после 30 лет, но сегодня уже ясно, что это слишком поздний срок: если раньше вода и воздух были гораздо чище, то теперь кожа больше всего страдает именно от экологических проблем, а ещё от стрессов и синтетических продуктов питания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Столько всевозможной ухаживающей косметики, как сейчас, на рынке не было ещё никогда, да и косметические услуги уже давно перестали быть редкостью, но регулярное посещение салонов по-прежнему доступно не всем. У большинства женщин кожа начинает стареть уже с 25 лет, если не обращать на неё внимания и считать, что пользоваться омолаживающей косметикой рано, да ещё использовать декоративную косметику, не особенно заморачиваясь её выбором – главное, чтобы она была яркой и привлекательной.

Вот с этого возраста и стоит подключить к уходу за кожей омолаживающие маски для лица, и тогда появление первых морщинок отодвинется очень далеко и надолго.

Разумеется, одних домашних омолаживающих масок недостаточно: за кожей необходимо ухаживать постоянно – её нужно регулярно очищать, тонизировать, увлажнять и питать, а омолаживающие маски для лица делать дополнительно.

Покупными масками пользоваться легче, но у домашних есть свои плюсы. Их состав натурален, и не вызывает никакой аллергии, а в случае индивидуальной непереносимости какого-либо компонента его легко заменить другим. С магазинными косметическими средствами так не получится: уже если мы купили что-то, то нужно либо использовать это, либо выбросить, если средство вызывает неприятные ощущения или раздражение кожи.

Плюсом можно считать и то, что домашние маски не стоят дорого, но при этом оказывают заметное омолаживающее воздействие на кожу. Выбирать компоненты для масок нужно по типу кожи, и каждый раз перед их нанесением тщательно очищать кожу: любые загрязнения, остатки отмерших клеток или макияжа могут только ухудшить положение, вступив во взаимодействие с веществами, содержащимися в их составе – жирами, белками, сахарами и др.

 

Кожу можно снова сделать упругой, регулярно делая маски с сырыми яйцами, маслом и соком лимона. Сначала на кожу наносят смесь взбитого белка с соком (1 ч.л.), через 3 минуты смывают – лучше кипячёной водой, и наносят смесь с желтком и маслом – оливковым, миндальным, касторовым и др. (15 г), а сока на этот раз 10 капель. К этому составу можно добавить аптечные витамины из капсул, по желанию, А, В или Е, или все вместе. Держат маску 20 минут, умываются тёплой и прохладной водой.

Маска с желтком, мукой (1 ст.л.) и молоком разглаживает и питает кожу лица. Смесь должна быть густоты сметаны; её тоже держат на лице 20 минут, и смывают тёплой водой с лимонным соком - 1 ч.л. на стакан воды.

Следующую, картофельную маску, тоже держат 20 минут, на кожу наносят в тёплом виде, а смывают прохладной водой. 2 небольших картофелины варят на пару и разминают в негустое пюре, добавляя понемногу сливочное масло, молоко и желток. Можно ещё добавить к пюре немного свежевыжатого морковного или помидорного сока. Маска устраняет мелкие морщинки и предотвращает их дальнейшее появление.

Если нужно не только вернуть коже упругость, но и устранить пигментные пятна, делают маски с лимонным соком и мёдом. Сок целого лимона смешивают с жидким мёдом (4 ч.л.), смачивают в этом составе косметические салфетки и накладывают их на лицо. За 20 минут салфетки нужно сменить не менее 3-х раз. Можно готовить состав впрок, и хранить в холодильнике до 7 дней.

Сухая кожа стареет быстрее, чем жирная или нормальная, потому что защитная жировая смазка в ней вырабатывается очень слабо. Ухаживая за сухой кожей, нужно выбирать те процедуры, которые замедляют и предупреждают её высыхание. Очень полезны для сухой кожи жировые маски: с растительными маслами и животными жирами – делать их нужно чаще, чем все остальные.

Ланолин – вещество, богатое холестерином, а последний, как известно, необходим нашим клеткам для того, чтобы сохранять целостность своих мембран в разных условиях, в том числе и при перепаде температур. Для клеток кожи это особенно важно: ведь лицо постоянно подвергается внешним воздействиям, и далеко не всегда благоприятным, и к тому же ланолин по своим свойствам похож на наше кожное сало.

 

Ланолин (20 г) растапливают на водяной бане, вместе с растительным маслом (10 г), помешивают и добавляют воду (40 г) с растворённой в ней заранее косметической бурой (0,5 г). Потом состав снимают с бани, и мешают до однородности и загустения; полученную смесь на 20 минут наносят на лицо и смывают прохладной водой. Курс таких масок повторяют 3-4 раза в год, делая их по 1,5 месяца, по 2 раза в неделю.

В состав омолаживающих масок для нормальной кожи хорошо вводить фрукты и овощи. Маска с арбузом обладает достаточно выраженным омолаживающим действием – опять же, при условии регулярности. Мякоть арбуза (50 г) смешивают с желтком и 1 ч.л. мёда, растирают и добавляют для густоты молотые овсяные хлопья. Сначала кожу лица очищают, и наносят увлажняющий крем, а затем маску - на 20 минут.

Маску с айвой называют супер омолаживающей: ведь этот фрукт богат каротином, натрием, калием и другими минералами; витаминами группы В, витамином А, Е, С, РР, пектинами, органическими кислотами и т.д. спелый плод натирают на мелкой тёрке, смешивают в равных частях со сливками и желтком – это вариант для сухой и нормальной кожи. При жирной коже с расширенными порами айвовую кашицу смешивают с белком. Смесь наносят на очищенное лицо и шею, и через 20 минут снимают тампоном, смоченным в тёплой воде, а потом умываются прохладной водой.

Таким же образом готовят маски с хурмой, рябиной, редькой и хреном: это разные плоды, но они оказывают на увядающую и стареющую кожу такое же воздействие.

Если вам кажется, что после 40-45 лет домашние омолаживающие маски уже не помогут, и на них не стоит тратить время, то это неверное мнение. Разумеется, домашние маски не сделают вашу кожу моложе на 10-15 лет, особенно если вы до этого много лет за ней практически не ухаживали, но сгладить возрастные проблемы они помогут: отбелят кожу, слегка подтянут её и устранят мелкие морщинки.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua