25.07 - 14:08

Маски для проблемной кожи


 

Визитная карточка любой женщины – ее внешность, и ни для кого не секрет, что первое впечатление о человеке складывается именно исходя из того, как он выглядит. Это уже потом проводят «по уму», а сначала непременно заметят красные шелушащиеся пятна, расширенные поры, прыщи, черные точки угрей, лоснящиеся крылья носа и все несовершенства Вашей кожи.

Однако такое положение дел отнюдь не означает, что пора приобретать паранджу, достаточно осознать, что Вы имеете проблемную кожу и начать правильно о ней заботиться.

Причины проблем с кожей лица
Чаще всего проблемной бывает жирная кожа лица. И дерматологи обычно связывают этот факт с переизбытком в организме тестостерона – гормона активизирующего сальные железы. Однако роль тестостерона в этом вопросе несколько преувеличена, ведь его избыток – не единственная причина проблем с кожей лица.

Специалисты определили ряд факторов, провоцирующих возникновение кожных проблем. Это и несбалансированный рацион, и вредные привычки, и плохая экология, и неграмотный уход, и недостаток витаминов, особенно витамина А, питающего кожные покровы. Перечисляя неблагоприятные факторы, важно понимать, что подход к уходу за проблемной кожей должен быть комплексным. Ведь только воздействуя на проблему и снаружи, и изнутри можно решить ее максимально эффективно.

Уход за проблемной кожей лица
Конечно, самое главное – пересмотреть собственный образ жизни. А именно:

•Режим дня, то есть ночной сон должен длиться не менее 7-8 часов, а время пребывания на свежем воздухе – не менее 2-х часов. Следует знать, что людям с проблемной кожей лица очень полезно гулять, когда на улице туман или только закончился дождь. Так кожа прекрасно увлажнится, что для нее немаловажно.
Многие обладательницы проблемной кожи лица знают, что солнечные лучи способны благотворно влиять на такую кожу, однако, часто не понимают того, что здесь очень важна умеренность. Так, к примеру, полуденное жаркое солнце только навредит проблемной коже, а солнечные ванны в утренние и вечерние часы уменьшат воспаление и помогут прыщам быстрее исчезнуть. Часто косметологи в зимний период времени советуют обладательницам проблемного типа кожи посещать солярий, по схеме: одна минута через день. Этого количества ультрафиолета будет вполне достаточно, для извлечения максимальной пользы.


•Избавление от вредных привычек. Следует знать, что никотиновая зависимость не только влияет на цвет лица, делая его желто-землистым, но и способствует образованию угрей на коже. Алкоголь, нарушая работу внутренних органов, тут же проявляется неприятностями на коже лица, что известно пьющим женщинам не понаслышке.
•Правильное питание очень важно для проблемной кожи, ведь оно не только позволяет полезным веществам, всасываясь в кровь поступать к кожным покровам, но и напрямую воздействует на работу кишечника, который, в свою очередь, демонстрирует свое состояние в буквальном смысле слова – на лице. Меню обладательниц проблемной кожи должно исключать копчености, острую и соленую пищу, газированные и крепкие напитки (чай, кофе) и сладости. А вот кисломолочные продукты, овощи и не вызывающие аллергических реакций фрукты будут очень уместны, так же как и чистая питьевая вода, зеленый чай и некоторые каши – овсяная, гречневая и пшеничная.
Польза такого питания бесспорна, так как улучшит не только состояние кожи, но и поможет очищению организма, что в свою очередь будет способствовать избавлению от ненужных килограммов.
Маски для проблемной кожи
Правильный уход за проблемной кожей должен начинаться с очистительных процедур. С этой целью эффективно приготовить очистительную маску на основе глины. Косметическая глина поможет открыться порам и удалит из них сальные выделения. Таким же эффектом будет обладать и маска из молотых овсяных хлопьев.

Также не стоит передерживать очистительные маски на лице, время их воздействия не должно превышать 15-20 минут. Удалять маску с проблемной кожи лица следует бережными круговыми движениями чуть теплой водой. Однако даже перед применением такой маски кожу следует предварительно очистить.

Успокаивающий и лечебный эффект даст применение маски на основе картофеля. Сок этой овощной культуры окажет самое благотворное влияние на проблемную кожу, снимая воспаление и раздражение, устраняя угри и даже помогая рассасываться фурункулам. Для приготовления такой маски возьмите одну картофелину, марлевую салфетку и одну чайную ложечку меда. Вымытую картофелину следует почистить и мелко натереть. Получившуюся кашицу нужно смешать с медом и толстый слой картофельно-медовой массы нанести на марлю. Особенно эффективна данная маска будет для раздраженных участков кожи. Маску на лице нужно выдержать около 20 (максимум – 25) минут. Спустя положенное время маску нужно снять и умыться теплой водой, не нужно насухо вытирать лицо, достаточно просто промокнуть кожу. Картофельную маску можно применять через день, а для достижения желаемого результата минимум – три раза в неделю.

 

Общеизвестна целебная сила растений, поэтому алоэ как нельзя больше подходит для ухода за проблемной кожей лица. Однако маска на основе алоэ может быть изготовлена только из листьев растения, которому, по меньшей мере, 5 лет. Также важно знать, что листья этого лекарственного растения должны быть предварительно выморожены в морозилке (не меньше недели). Для приготовления маски понадобится четыре листа алоэ, с которых нужно снять верхнюю пленку и прокрутить с помощью мясорубки. Затем на небольшом огне нужно растопить 4-5 ст. ложек меда, который затем следует тщательно смешать с алоэ. Маска готова. Ее можно хранить в холодильнике в стеклянной таре. Перед тем, как нанести эту маску на кожу, важно сделать паровую ванночку с ромашкой. Равномерно нанеся на лицо маску с алоэ, ее нужно выдержать не менее 10 минут, затем умыться чуть теплой водой, и не вытирая лицо, дать коже высохнуть естественным путем.

Применяя мед в качестве ухаживающего средства за кожей лица, важно исключить возможность аллергической реакции на продукты пчеловодства.

Кислые продукты для здоровья проблемной кожи
Помогут грамотно ухаживать за проблемной кожей лица и кисломолочные продукты, такие как молочная сыворотка и кефир. Эти продукты даже не нужно ни с чем смешивать, достаточно нанести их на кожу перед умыванием примерно за 5-10 мин. Кефир также можно соединять с дрожжами, так как дрожжи не только очистят проблемную кожу и сузят поры, но и дадут эффект отбеливания. Такая маска должна иметь консистенцию густой сметаны.

Другим кислым, но полезным для проблемной кожи продуктом считается лимонная кислота, а также обычный столовый уксус. Эти кислые продукты можно применять, добавляя в воду для умывания. Повышать кислотность воды нужно для нейтрализации излишков кожного сала. Чтобы приготовить жидкость для умывания, на один литр воды нужно взять щепоть лимонной кислоты или чайную ложечку столового уксуса.

Конечно, использование масок нельзя считать панацеей от кожных проблем, но, используя их в комплексе ухаживающих процедур, Вы сможете значительно быстрее добиться желаемых результатов.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua