25.07 - 17:28

Эфирные масла для кожи: советы


 

Кожа – самый большой орган нашего тела, и именно она первой воспринимает все воздействия на наш организм – как благотворные, так и негативные.

Устроена кожа так, что её можно назвать фильтром – специалисты говорят, что она полупроницаемая: пропускает через себя одни вещества, и выводит другие, постоянно защищая организм, и не каждое вещество может попасть в наше тело быстро - вредные вещества кожа задерживает до тех пор, пока у неё хватает сил.

Выводить токсины и шлаки из организма кожа не может бесконечно, и поэтому проявляются аллергические реакции, возникают прыщи и угри, экземы, фурункулы: организм выбрасывает грязь, но кожа не успевает пропустить её через себя достаточно быстро. Для того, чтобы вещества свободно проходили через кожу, они должны иметь определённую молекулярную структуру – такую структуру имеют эфирные масла, и это позволяет использовать их для лечения множества заболеваний. Эфирные масла проходят через кожу, быстро попадают в кровь, и разносятся вместе с ней по внутренним органам; при этом, разумеется, сама кожа получает много хорошего и полезного, и к ней возвращаются молодость и красота.

Кожа быстро впитывает эфирные масла, потому что в ней тоже есть жир – а в жирах эфирные масла хорошо растворяются.

Самыми эффективными методами, позволяющими коже полностью воспринять благоприятное воздействие эфирных масел, считаются массаж, ванны, растирания и компрессы. Однако, прежде чем применять какие-либо методы, следует определить, для чего это нужно вашей коже, и чётко знать её тип, чтобы выбрать оптимальные композиции эфирных масел.

Массаж обеспечивает быстрое попадание масел не только в кожу, но и в кровь и лимфу, так что они быстро доходят и до внутренних органов, благоприятно влияя на железы внутренней секреции, кишечник, печень, нервную систему и т.д.

Ванны позволяют эфирным маслам соприкасаться сразу со всей поверхностью кожи и быстро всасываться; компрессы эффективно воздействуют на проблемные участки тела, снимая воспаления и отёки; так же действуют растирания – при болях и воспалениях масла энергично втирают в больные места.

Итак, кожа разных типов требует разного подхода, и подбора разных эфирных масел.

Для сухой кожи, сильно страдающей от холода и ветра, чувствительной к прямым лучам солнца, бледной, шелушащейся, подверженной воспалениям и рано покрывающейся морщинками подойдут масла иланг-иланга, лаванды, апельсина, жасмина, ромашки, розы, ладана, сандала, мирта.

 

Нормальная кожа не так чувствительна к перепадам погоды, и обычно выглядит вполне здоровой, но, если относиться к ней невнимательно, она тоже может «заболеть», и с возрастом превратиться в сухую, а местами и в жирную, так что лучше начать ухаживать за ней вовремя. Нормальной коже понравятся масла чайного дерева, сандала, иланг-иланга, бергамота, мяты, лаванды, жасмина, розмарина, можжевельника, лимона, розы.

Жирная кожа толще и грубее, чем сухая и нормальная; с расширенными порами; часто имеет землистый оттенок и блестит – это не очень красиво. Такой коже могут помочь многие из тех масел, о которых сказано выше, а также и другие: чайного дерева, иланг-иланга, лаванды, чабреца, имбиря, можжевельника, розмарина, лимона, мелиссы, гвоздики, пачули, грейпфрута, бергамота – они хорошо очищают поры. Для устранения жирного блеска и улучшения цвета лица используйте масла кипариса, апельсина, нероли, мирры, мяты и розы; предупредить появление комедонов можно, используя масла ромашки, бергамота, можжевельника и лимона. Придать коже матовый оттенок и сделать её бархатистой помогут масла апельсина, иланг-иланга и розового дерева.

Многие проблемы кожи – гиперпигментацию, купероз, ранние морщины и т.д., тоже можно решать с помощью эфирных масел.

Тёмные пятна и веснушки хорошо устраняются грейпфрутовым и лимонным маслами; ранние морщинки вокруг глаз разглаживаются маслом нероли, розы, лиметта и сандала.

Сосудистые рисунки и звёздочки станут менее заметными, если смазывать кожу эфирным маслом шалфея, мяты, лаванды, лимона, кипариса; если кожа тускнеет и бледнеет под воздействием стресса, то можно оживить её маслом иланг-иланга, нероли, розы, ромашки и розового дерева.

Перед тем, как начать ухаживать за кожей с помощью эфирных масел, стоит узнать о некоторых простых правилах. Соблюдайте их, и эфирные масла всегда будут приносить вам пользу.

Прежде всего, проведите пробу на масло, которое вы собираетесь применять: нанеся его на небольшой участок кожи, подождите не менее 2-х дней - если нет раздражения, масло вам подходит.

Неразбавленными эфирные масла наносить нельзя – их надо обязательно смешивать с базовыми маслами, кремом, молочком, мёдом и другими компонентами, применяемыми в домашней косметологии.

Следите, чтобы эфирное масло не попадало на слизистые оболочки, и особенно в глаза: это может вызвать не только раздражение или ожог, но и привести к такому серьёзному заболеванию, как катаракта.

Соблюдайте дозировку масел – не надо её превышать, надеясь, что эффект будет сильнее, иначе можно получить как раз обратное: кожа начнёт краснеть, шелушиться и увядать ещё быстрей. В самом начале дозировки должны быть минимальными – это определено специалистами, и не надо с ними спорить. Например, в сауне или парной, где используется эфирное масло, нельзя находиться больше 3-5 минут; точно так же следует начинать принимать ванны – если после 2-3 процедур всё будет нормально, время и дозировку масел можно постепенно увеличивать, но допустимую норму всё же не превышать.

 

Когда вы делаете массажи, компрессы, обёртывания и растирания с эфирными маслами, принимаете с ними ванны, следите за тем, сколько вы пьёте жидкости – надо выпивать не менее 2-х л чистой воды в сутки.

Многие специалисты указывают на то, что гомеопатические препараты не сочетаются с эфирными маслами – эти средства замедляют усвоение друг друга; поэтому лучше либо отложить приём препаратов, либо начинать пользоваться маслами после того, как вы закончите их принимать. Особенно мешают усвоению гомеопатических средств масла эвкалипта, чёрного перца, ромашки, мяты и камфары.

Когда вы добавляете эфирные масла в шампуни, бальзамы, кремы и другие косметические средства, не надо добавлять их в основную ёмкость – так косметика может быстро испортиться. Откладывайте небольшую порцию средства в отдельную ёмкость, и уже тогда добавляйте эфирное масло, или смешивайте его с разовой порцией косметики непосредственно перед использованием - смесь не испортится при взаимодействии компонентов, и будет легче понять, подходит вам данное сочетание, или нет.

У женщин со светлой кожей может появляться раздражение, даже если дозировка масел соблюдается. Это не всегда означает, что от их использования надо отказаться: возможно, дозировку следует уменьшить в несколько раз – здесь придётся проявить терпение и приспособиться. Иногда при особо чувствительной коже эфирные масла смешивают с базовыми в соотношении 1:15, а не 1:10, как обычно.

Эфирные масла цитрусовых и некоторые другие могут проявлять фототоксичность, поэтому после их использования не следует выходить на солнце как минимум 3 часа. Ни в коем случае не надо использовать эти масла для того, чтобы быстрее загореть: можно получить не только раздражение и ожоги, но и вызвать появление пигментных пятен на коже – такой результат вряд ли кого-то обрадует. Особенно фототоксичны следующие масла: грейпфрута, лимона, апельсина, гвоздики, корицы, шизандры, цитронеллы, чабреца, лиметта, левзеи, бергамота, тмина. Однако, если эти масла употреблять внутрь, то они будут оказывать на кожу самое благоприятное воздействие: вы загорите довольно быстро, но не получите ожогов, а загар будет равномерным и красивым. Помните, что нельзя применять эфирные масла внутрь без разрешения своего врача; если же это вам разрешено, не принимайте их натощак, и принимайте не больше 3-х капель в день.

Беременным тоже можно использовать эфирные масла, но только после консультации специалиста, особенно если раньше женщина ими не пользовалась. Следует брать только настоящие эфирные масла, а не дешёвые, с низким качеством – это может быть опасно для здоровья и даже жизни будущего ребёнка.

Впрочем, покупать дешёвое эфирное масло не стоит в любом случае – лучше уж забыть об ароматерапии вообще.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua