25.07 - 20:48

Масло манго и его применение: советы


 

Манго – фрукт тропический, и манговые деревья сегодня растут во многих регионах и странах: это Китай, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, Африка, Австралия и даже Южная Европа, однако родиной их считается Индия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 Плоды манго растут довольно интересно: их стебли не очень толстые, но довольно длинные – получается, как будто крупные овальные фрукты (около 2 кг) висят на ниточках. Цвет плодов тоже интересен: они могут быть просто зелёными, жёлтыми или красными, либо разноцветными, когда кожура одного фрукта переливается всеми этими цветами и оттенками сразу. Манго – очень полезный фрукт: если регулярно употреблять свежие плоды, то иммунитет укрепляется, а простудные заболевания отступают. Индийская народная медицина издавна рекомендует манго для профилактики и лечения нервных и сердечнососудистых заболеваний, малокровия, при болезнях печени и желчного пузыря, запорах и поносах – у этого фрукта много лечебных свойств, но мы сегодня немного расскажем о масле, получаемом из косточек этих плодов. Чаще всего масло получают из плодов индийского манго - Mangifera indica, но и другие виды этого фрукта – а в мире их более 1000 - тоже используются для этого, хотя и в значительно меньших количествах.

Состав масла манго
Масло манго относится к категории твёрдых и полутвёрдых растительных масел – баттеров: в этих жирных маслах, в отличие от жидких, много не только олеиновой, но и стеариновой кислоты – в масле манго её около 40%. Линолевой и линоленовой кислот немного – 5% и 1%; есть и другие ненасыщенные жирные кислоты: пальмитиновая, арахиновая и т.д., а также каротиноиды, стерины – растительные вещества, защищающие мембраны клеток; токоферолы; витамины – А, С, Е, D, группы В; минералы – кальций, калий, магний, железо. Запах у масла совсем не такой выраженный, как у плода манго – он почти нейтрален, а цвет светло-жёлтый, розоватый, кремовый или совсем белый; плавиться оно начинает при 40°С, поэтому его очень удобно использовать для ухода за кожей лица и тела, но размягчается оно уже при 20-29°С, совсем как обычное сливочное масло.

Применение масла манго
Баттеры – масла очень эффективные в косметическом отношении: благодаря своему составу, они отлично увлажняют и питают кожу, а от шелушения могут избавить всего за одно применение. Поэтому масло манго широко применяется и в косметологии, и в медицине: оно снимает воспаления, восстанавливает и смягчает кожу и защищает её от солнечного излучения. Специалисты считают, что это масло можно поставить между маслами ши и какао – в косметологии оно иногда заменяет эти масла, и у него есть даже свои преимущества: если масло ши обладает несколько специфическим ароматом, то манговое почти не пахнет; в свою очередь, масло какао отличается меньшей пластичностью.

 

В медицине масло манго используется для лечения многих кожных заболеваний: дерматитов, сухой экземы, сыпи, псориаза; эффективно при укусах насекомых – хорошо снимает зуд. Массаж с маслом манго устраняет спазмы и боли в мышцах, уменьшает усталость и напряжение.

Липидный барьер нашей кожи может нарушаться с возрастом, либо под влиянием негативных факторов окружающей среды – манговое масло восстанавливает его, и возвращает коже способность сохранять влагу. Поэтому очень хорошо использовать масло манго при обморожениях и ожогах, обветренной коже, после водных процедур, посещения бассейна или бани.

И всё-таки на сегодня основной областью применения масла манго остаётся косметология: оно идеально подходит для ухода за кожей, волосами и ногтями. Это масло универсально – его можно применять при любом типе кожи: при сухой, нормальной, жирной, комбинированной и даже чувствительной. Если использовать масло манго регулярно, то кожа заметно смягчается, становится хорошо увлажнённой и бархатной, к ней возвращается здоровый цвет, а пигментные пятна исчезают – это стоит делать как для лица, так и для всего тела. Очень быстро это масло смягчает и разглаживает загрубевшую кожу коленей, кистей рук, локтей и стоп, и к тому же помогает предотвратить появление растяжек – хорошо применять его во время беременности.

В домашней косметологии манговое масло может применяться в сочетании с другими жирными и эфирными маслами, либо в чистом виде. Им можно обогащать и разные косметические средства: кремы, молочко и гели для лица и тела; маски, шампуни и бальзамы для волос; кремы для рук и ногтей и др. – добавлять манговое масло нужно 1:1.

С другими жирными маслами – абрикосовым, миндальным, персиковым, виноградных косточек, жожоба – масло манго тоже смешивают 1:1; для лечения порезов, трещин к нему добавляют масло ромашки; для лечения гнойничков и локальных воспалений – эфирное масло эхинацеи, лимона, розмарина или чайного дерева.

Маски и аппликации с маслом манго просты и эффективны: надо просто ежедневно смазывать им проблемные участки кожи, или накладывать на них пропитанные маслом салфетки.

Для профилактики достаточно делать это 1-2 раза в неделю, а в особенно сложных случаях - 1-2 раза в день. Сначала масло манго наносят в чистом виде, а потом можно добавлять к нему любое эфирное масло (по 5 капель на 10 мл).

Можно приготовить домашний крем с маслом манго – его рецепт несложен, а кожа после его применения смягчится, и станет более молодой и свежей. Надо растопить на водяной бане 2 ч.л. масла, добавить к нему масла авокадо и жожоба (по 1 ч.л.) и макадамии (по 2 ч.л.). Смесь масел снять с бани, и при помешивании добавить эфирное масло розмарина (2 капли) и розового дерева (3 капли). Помешивать придётся, пока смесь не остынет полностью; готовый масляный крем хранить в холодильнике.

 

Очень полезны для кожи всего тела ванны с маслом манго: вода от него становится мягче, и кожа прекрасно увлажняется. В воде для ванны надо растопить небольшое количество масла, и принимать ванну 15-20 минут – на поверхности кожи образуется тонкая дышащая защитная плёнка.

Для ухода за волосами это масло тоже прекрасно подходит: волосы после масок с ним становятся послушными, мягкими, приобретают здоровый вид и привлекательный блеск. Достаточно добавить к своему бальзаму для волос 1/10 часть мангового масла, втереть в корни волос и нанести по всей длине, подержать 7-8 минут и смыть тёплой водой.

Помогает укрепить волосы также массаж с маслами манго и жожоба: масла смешать 1:1 и втереть в корни волос. Манговое масло содержит компоненты, обволакивающие каждый волос – они увлажняют, питают и разглаживают волосы, делают их здоровыми и красивыми изнутри и снаружи. Применяя это масло систематически, можно добиться того, что волосы перестанут выпадать, станут гуще, а расчёсываться будут легче.

Если втирать масло манго в ногтевую пластину, ногти станут крепкими и твёрдыми, а кутикула и ногтевой валик, которые часто воспаляются, всегда будут увлажнёнными и здоровыми – втирать масло следует на ночь.

Перед использованием масло манго надо обязательно подогреть – тогда наносить его на кожу будет легко, а впитается оно быстро.

Благодаря тому, что масло манго устойчиво к окислению, отличается вязкостью и имеет богатый состав, оно часто применяется при производстве косметических средств – многие известные фирмы используют его в своей работе. Обычно в косметику добавляется до 5% этого масла: особенно нравится оно производителям солнцезащитных кремов, так как его неомыляемые фракции помогают укрепить защиту кожи и оказывают регенерирующее действие – в состав этих фракций входят такие вещества, как фитостерины, каротиноиды и др.

Как уже говорилось, основным производителем масла манго сегодня является Индия, но в мире его производят не так уж много, и на рынке оно встречается не так часто. Это масло могло бы использоваться чаще в косметологии и других областях, но оно пока стоит дороже, чем другие масла – например, масло какао, - так как процесс сбора косточек довольно трудоёмкий, а лущить их приходится вручную. Конечно, в тех странах, где растёт манго, масло из его косточек применяется широко, и производители считают его очень перспективным продуктом: манговое масло обладает уникальными лечебными свойствами, о которых в мире пока известно немного.

Масло манго хранят при комнатной температуре, в плотно закрытой ёмкости, в тёмном месте; если соблюдать эти правила, оно может храниться около 2-х лет.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua