30.07 - 17:08

SPA терапия: лучшая поддержка здоровья, красоты и бодрости духа


 

В настоящее время слово «SPA» встречается на каждом шагу – в области медицины, в названиях салонов красоты, продуктов питания и косметики, бытовой и санитарной техники. Что же оно обозначает?

Здоровье от воды

В переводе с латинского „Sanus Per Aquam“ (сокращенно SPA) – это „здоровье от воды“. Издревле людям известно, что, купаясь в водоемах с минеральными источниками и гейзерами, можно легко взбодриться, восстановить энергию и силы, стать здоровее и моложе, снять тревогу.

На этом принципе основаны и современные СПА-курорты с бурлящей, теплой или прохладной, насыщенной полезными природными солями водой, способной творить „чудеса“.

Праздник тела и души

Первые зачатки SPA-комплексов возникли семь тысяч лет назад в Древней Индии. Примерно в это же время СПА-процедурами стали пользоваться и древние египтяне. Распознали силу и эффективность целебных источников, лечебных грязей, гимнастики, массажа и древние греки.

Здоровье от воды стали получать в Римской империи. Еще до нашей эры там родились термы – первые римские бани. Для римских императоров роскошные и совершенные термы были показателем их могущества.

Но в то же время история человечества знает немало фактов, свидетельствующих о разнородных препятствиях развитию СПА-культуры. Ей не давали усовершенствоваться эпидемии чумы, а также распространение христианства. Вследствие распространения в Европе сифилиса в 16 веке произошло повсеместное закрытие бань. И только конец 17 века ознаменовался возрождением SPA-лечения. Именно тогда медицина доказала, что многие болезни поддаются лечению благодаря принятию ванн.

Впоследствии СПА-традиции и термы стали популярными практически на каждом континенте. Конечно, с течением времени они видоизменялись, становясь настоящими центрами развлечений. В них принимали расслабляющие ванны, сеансы массажа, наслаждались изысканными блюдами. Римляне называли их праздником тела и души.

В жизнь японцев культура SPA тоже вошла довольно прочно. Еще в 19 веке возле горячего источника Изумо открылся СПА-комплекс с различными оздоравливающими процедурами, включая ванны на открытом воздухе.

Примерно в это же время финны стали родоначальниками знаменитых саун, которые сейчас являются неотъемлемой частью СПА-терапии: речь не про обычную сауну, а про комплекс процедур, включающих использование различных тонизирующих средств, среди которых, например, гималайская соль. Турция изобрела хаммамы – бани, при помощи которых посетители достигали гармонии души и тела. Хаммамы сочетали в себе культ роскоши и место получения заряда положительных эмоций.

СПА-культура и современность

Словом, СПА-культура стала распространяться на территориях, богатых термальными источниками и природными ресурсами. В результате образовались Баден-Баден (Германия), Бат (Англия), многочисленные SPA-курорты Израиля, Словении, Венгрии, Словакии, Чехии и России. Эти водные лечебницы сохранили и продолжают развивать древние традиции купания, гидромассажа, использования парных в лечебных целях.

Современные водные курорты – отлично оборудованные клиники с высочайшим уровнем сервиса, внимательным отношением и квалифицированным уходом персонала, возможностью получения консультаций специалистов с мировым именем. СПА-курорты предлагают целый набор оздоровительных процедур с применением морской или пресной воды, минеральных солей и грязей. Благодаря мягкому воздействию СПА-компонентов на организм человека, происходит активизация процессов обмена, вывода шлаков и токсинов, улучшается кровообращение, поднимается настроение.

Отдых „на водах“ полезен абсолютно всем. Пребывая на морских и термальных курортах, пациенты проходят курс профилактических и лечебных процедур согласно медицинским показаниям. SPA-терапию можно назвать самым лучшим способом общего укрепления и омоложения организма, поддержания и сохранения здоровья, красоты и бодрости духа.

Инф. mednovelty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua