05.08 - 12:48

Как правильно выбрать помаду


 

О том, как выбрать помаду без вреда для здоровья, рассказывает начальник  лаборатории по испытаниям парфюмерно-косметической продукции Российского  Центра испытаний и сертификации Ростест-Москва, кандидат биологических наук Нина Ивановна СЕРЕДНЯКОВА.

  Помада не только делает женщину красивее, придавая ее губам свежесть и привлекательность. Она еще несет и защитную функцию - предохраняет нежную кожу губ от солнца, ветра и мороза, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Помада, как правило, вызывает приятные ощущения. Но бывает и наоборот. Иногда от нее возникают раздражение, воспаление или отек слизистой губ. Это объясняется индивидуальной реакцией на один из компонентов помады. Случается, что аллергическая реакция наступает не сразу, а через несколько дней после применения помады.

 Если есть повышенная чувствительность к помаде, то лучше пользоваться гипоаллергенной помадой, которая продается в фирменных магазинах. Эта помада не содержит парфюмерных отдушек, которые добавляются в обычную помаду. Если они и присутствуют, то в минимальном количестве. В гипоаллергенной помаде есть вещества, которые препятствуют возникновению аллергической реакции. У такой помады почти нет запаха. Она прекрасно предохраняет губы от сухости и обветривания, предотвращает появление трещин.

  Пользоваться часто помадой все же нежелательно, потому что на красной кайме губ очень тонкая кожа, и на ней много капилляров. Когда вы находитесь дома, от наложения помады лучше воздержаться.  Если губы намазаны помадой, то по возможности, перед обедом или ужином сотрите ее салфеткой.

 Настороженно отнеситесь к рекламе, которая предлагает нестирающуюся помаду. Она не может не стираться, так как приготовлена на жировой основе. Устойчивее красители в той продукции, где присутствует меньше жира.

  Чтобы сохранить натуральный цвет губ, необязательно пользоваться декоративной помадой. Можно смазать их гигиенической помадой, которая не содержит каких-либо красителей. Смазывать губы можно блесками и бальзамами. Они не относятся к средствам декоративной косметики, а выполняют лишь защитную функцию.

 Блески и бальзамы хранятся около 12 месяцев, помада отечественного производства - полтора года, импортного - в течение трех лет. Если на упаковке помады стоит одна дата, то это означает окончательный срок реализации. Хранят помаду в сухом месте не ниже 0оС и не выше +25оС.

 Чтобы избавиться от помадной аллергии, дерматологи советуют попить несколько дней какой-нибудь антигистаминный препарат, например диазолин, и хлористый кальций. Есть и домашние способы. На губы надо наложить холодные примочки из испитого чая или же раствора с борной кислотой. Для этого берется 1 чайная ложка с верхом кислоты в порошке. Затем она разводится в стакане воды и ставится в холодильник для полного охлаждения. В этом холодном растворе смачивается марлевая салфетка, сложенная в два-три слоя, и накладывается на губы. За один прием это нужно сделать 5 - 6 раз. И чем чаще за день вы будете прикладывать такие примочки, тем быстрее наступит выздоровление.

 Воспаленные губы можно смазывать и глазной гидрокортизоновой мазью два раза в день - утром и вечером. Во время лечения полностью исключите острую пищу и алкоголь.

 Чтобы впредь не было подобных осложнений, пользуйтесь помадой фирменного производства, в которую входят не химические, а пищевые красители. И прежде чем наложить помаду на губы, припудрите их. Пудра будет преградой для проникновения помады в слизистую губ.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua