06.08 - 14:48

Клубничный сок в косметологии


 

Клубника известна нам, как одна из самых полезных ягод, а о её вкусе вряд ли кто-то будет спорить: назвать клубнику невкусной можно только в том случае, если за ней плохо ухаживали, но и тогда она сохранит большую часть своих природных свойств, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Клубника и клубничный сок хороши не только как продукты питания, но и как натуральное лекарство, помогающее при многих заболеваниях, а о чудесных косметических свойствах клубники знают все женщины, хотя и не у всех есть возможность использовать её для поддержания своей красоты. В России клубника бывает только летом, и расти может не везде: в регионах с суровым климатом её приходится выращивать в теплицах. Однако клубничный сезон всегда следует использовать по максимуму: ведь клубника помогает нам и изнутри, и снаружи, а на зиму сочные ягоды можно заморозить – это лучший способ сохранить все полезные вещества.

В домашней косметологии можно использовать как целые ягоды клубники, так и её свежевыжатый сок – масок и лосьонов с клубникой известно достаточно. Биологически активные вещества клубники отлично увлажняют и питают кожу любого типа, и особенно благотворно влияют на кожу с пигментными пятнами, и на жирную, с расширенными порами. Клубничная косметика очищает, тонизирует и отбеливает кожу, смягчает её, делает нежной, упругой и гладкой: клубника богата медью, необходимой для нормальной выработки коллагена. В то же время, несмотря на отбеливающие свойства, клубничные маски, кремы и лосьоны помогают сохранять здоровый и ровный загар.

Здесь мы расскажем немного о применении клубничного сока, в котором сохраняется всё ценное, что есть в самих ягодах, однако маски с соком часто бывают более простыми в нанесении. Сок надо всегда использовать свежевыжатый, а в зимнее время для его получения можно брать замороженные ягоды – предварительно их надо разморозить при комнатной температуре.

Маски с клубничным соком
Увлажняющие и успокаивающие маски с клубничным соком хороши для кожи любого типа.

Смешать сок (2 ст.л.) с оливковым маслом (1 ч.л.), мёдом (½ ч.л.), и сырым желтком. Смесь нанести на очищенное лицо, через 15 минут смыть маску тёплой водой, и ополоснуть лицо холодной.

Успокаивающая маска готовится с мякишем белого хлеба и сметаной. Маленький кусочек хлеба надо залить свежим соком так, чтобы получить густую кашицу, добавить сметану (1-2 ч.л.) и всё тщательно перемешать. Нанести смесь на лицо на 15 минут, смыть тёплой водой.

 

Если за сухой кожей ухаживать правильно с юных лет, то она сохранит свою красоту надолго: её поры мелкие, и их почти не видно, и сама она гладкая и ровная, без жирного блеска. Такого результата можно достичь, если регулярно применять маски, в состав которых входит клубничный сок.

Надо смешать по 1 ч.л. сока, растительного масла и (в последнюю очередь) сметаны, добавить растёртый сырой желток и немного ячменной муки, ещё раз всё перемешать и нанести на лицо и шею на 15-20 минут. Снимать специальным шпателем или влажным тампоном, лицо ополоснуть слабо заваренным чаем. Такая маска питает и тонизирует сухую кожу.

Для сухой кожи, склонной к раздражению и шелушению, полезны маски с добавлением жирного домашнего творога. Клубничный сок (1 ч.л.) растирают с творогом (2 ч.л.), добавляют камфорное масло (1 ч.л.) и половинку сырого желтка, тщательно перемешивают и на 15 минут наносят на лицо и шею. Снимают так же, с помощью шпателя или тампона, ополаскивают кожу настоем ромашки или чая, и наносят негустой увлажняющий крем.

Для сухой кожи есть и совсем простая маска: к сырому желтку надо добавить клубничный сок (1 ч.л.), растереть и на 15 минут нанести на лицо. Смывать тёплой, а потом холодной водой; кожу смазать своим питательным кремом. Курс масок надо продолжать 2 месяца, по 2-3 раза в неделю. При слишком сухой и раздражённой коже такая маска не подойдёт.

И при сухой, и при нормальной коже можно по утрам делать ещё более простую маску. Утром, до умывания, протрите лицо и шею разрезанными пополам свежими ягодами клубники – её сок прекрасно освежит кожу. Через 15 минут умойтесь холодной водой.

Все перечисленные маски можно делать и при нормальной коже, склонной к сухости, чтобы сохранить её здоровье и красоту. Если вам нравятся маски более густой консистенции, добавляйте к клубничному соку миндальные отруби – они хорошо очищают и смягчают сухую, не переносящую мыла кожу; или пшеничную муку, или толокно.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua