06.08 - 17:08

Маски для лица с минеральной водой


 

Минеральной водой издавна лечат многие заболевания, а люди, живущие недалеко от минеральных источников, и постоянно пьющие их целебные воды, почти никогда не болеют, сохраняя силы и ясность ума до глубокой старости. Но минеральная вода может оказывать благотворное влияние не только изнутри, но и снаружи – с её помощью можно поддерживать здоровье и красоту кожи, избегать появления ранних морщин и решать самые разные кожные проблемы. С минеральной водой можно делать маски, лосьоны, ею можно умываться и использовать в качестве увлажнителя: множество микроэлементов, содержащихся в этой воде, обеспечат коже гораздо более эффективный уход – конечно, обычная вода таким действием не обладает.

Однако минеральная вода бывает разной: скажем об этом в общих чертах. Полезнее считается та вода, которая добывается с больших глубин – она горячее, так как находится ближе к магме, и полезных минералов в ней больше. Воду, температура которой при добывании ниже 20°C, считают холодной; от 20 до 35°C – слаботермальной; 35-42°C – термальной; от 42°C и выше – высокотермальной водой.

На территории России и стран СНГ есть слаботермальные и термальные источники: в Крыму, на Кавказе, в Ставрополье, на Алтае, на Камчатке и в других регионах.

В Чехии есть очень известный курорт – Карловы Вары, где вода очень горячая – её температура может достигать 70°C и даже выше.

Конечно, температура воды необязательно говорит о её полезности – современные исследования это подтверждают; главное – это степень минерализации и содержание полезных минеральных веществ. Важна и кислотность минеральной воды - не всякую воду можно использовать для масок, и вообще вода выбирается по типу кожи – почти как косметика.

Кислая вода может сделать кожу толще и грубее, и под её действием начинают сворачиваться белки – это вода с уровнем рН 3,5-6,8; от 6,8 до 7,2 – нейтральная вода; от 7,2 до 8,5 – щелочная. Последняя как раз и вызывает в коже бурные изменения: коллоидные частицы кожи, богатые белком, начинают набухать, кожные покровы разрыхляются, поверхностные слои начинают отторгаться, и кожа становится эластичнее.

Минеральная вода, если выбрать её правильно, успокаивает и смягчает кожу, увлажняет её, тонизирует и укрепляет; с её помощью можно даже лечить проявления аллергии.

 

Если вы умываетесь минеральной водой каждый день, а кожа у вас сухая или нормальная, то использовать лучше воду из холодных источников: в ней меньше солей – от 200 до 500 мг/л, и она оказывает на кожу смягчающее и тонизирующее действие. Для жирной и проблемной кожи с расширенными порами подойдёт другая вода, в которой солей больше: жирность кожи она уменьшает, и поры сужаются. В нашей стране это такие воды, как «Нарзан», «Ессентуки» или «Боржоми».

Хорошо, если вода негазированная; воду с газом нужно налить в стакан (в широкую миску), и оставить на 30 минут, чтобы ушёл углекислый газ. Если углекислота останется, то это очень плохо повлияет на кожу – она оказывает высушивающее и раздражающее действие.

Утром лучше использовать для умывания прохладную минеральную воду, а вечером – воду комнатной температуры. Из настоя ромашки на минеральной воде можно сделать косметический лёд, и протирать им утром и вечером кожу лица, осторожными массажными движениями.

Для жирной и комбинированной кожи можно приготовить такой настой: смешать травы календулы, ромашки и крапивы, залить 2 ст.л. этой смеси стаканом горячей минеральной воды, накрыть и настаивать в течение 40 минут. Потом процедить и использовать для умывания.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua