07.08 - 17:08

Лимон в косметологии: советы


 

Лимоны любят не все люди – уж очень они кислые, но их полезность признают все – она слишком очевидна, чтобы её отрицать. Тот, кто любит лимоны, может сохранить крепкое здоровье до глубокой старости, и при заболеваниях – самых разных – они помогают организму быстрее себя вылечить и восстановиться.

Однако в этой статье речь не о лечении болезней, а о косметическом применении лимона.

В косметологии лимон применяется очень широко – ведь веществ, необходимых для поддержания нашей красоты, в нём очень много, и это не только витамин С. В составе этого, в общем-то, привычного для нас фрукта, много микро- и макроэлементов, клетчатки, пектинов, растительных белков, углеводов, органических кислот и т.д.

Лимон очень легко использовать дома: средства с ним смягчают, отбеливают и омолаживают кожу, устраняют пятна и веснушки, заживляют трещины, лечат угревую сыпь.

Ногти от применения лимона перестают ломаться и становятся крепкими, а волосы приобретают гладкость и блеск, и рецептов, позволяющих этого добиться, можно найти множество.

Чаще всего, однако, лимон используется для ухода за жирной кожей: он дезинфицирует, сужает поры, восстанавливает в коже кислотно-щелочной баланс, уменьшает выработку кожного сала, устраняет появляющиеся прыщи.

Самое простое использование лимона – выжать из него сок, добавить его к кипячёной воде, и протирать утром и вечером кожу лица. Вода – 2-3 ст.л., сок лимона – 1 ч.л.

Лосьон из лимонного сока и некипячёного молока позволяет уменьшить жирность кожи лица: 1 ст.л. сока смешивают с молоком – 2 ст.л., добавляют немного остуженной кипячёной воды, и этим составом несколько раз в день протирают жирные участки кожи - лоб, крылья носа, подбородок.

Осветляет и очищает жирную кожу маска с соком лимона (1-2 ч.л.), таким же количеством сметаны и кашицы из корня хрена. Свежий хрен надо натереть на мелкой тёрке, смешать до однородной массы с другими ингредиентами, и ровным слоем нанести на проблемные участки кожи. Через 10-15 минут смыть маску тёплой водой. Хрен при неосторожном обращении может обжигать кожу, поэтому, если кожа чувствительная, надо брать самые тонкие корешки – в них меньше жгучих веществ. Маску можно делать каждые 2-3 дня – кожа станет более светлой и менее жирной. Для жирной кожи с расширенными порами полезны маски с толокном и лимонным соком. Толокно – 3 ч.л. смешивают с соком и кипячёной водой, так, чтобы кашица не растекалась, и наносят ровным слоем на лицо, держат 30 минут и смывают прохладной водой.

Можно приготовить в домашних условиях средство для умывания для жирной кожи. Обычное мыло – можно «Детское» - натереть на мелкой тёрке (1/3 куска), добавить 100 г кипятка и взбить, чтобы получилась пена. Помешивая мыльный раствор, добавить 3%-ную перекись водорода и камфорный спирт (по 1 ст.л.), глицерин (½ ст.л.) и столько же лимонного сока, ещё раз взбить и вылить в баночку с широким горлом.

Инф. inflora.ru

 


 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua