14.10 - 06:44

SPA обертывания. Популярные виды


 

Обертывание – это СПА-процедура, которая заключается в нанесении на тело или участок тела действующего вещества (отвары, глины, грязи, и др.) с последующим обертыванием специальной пленкой для создания эффекта парника или сауны. При этом происходит процесс расширения пор, вследствие чего через кожу выводятся шлаки, а в организм поступают полезные вещества, которые содержат в своем составе действующие компоненты. Главное достоинство обертываний в том, что желаемый эффект достигается очень быстро, за 3-4 сеанса.

Масляные обертывания

Для этого вида обертываний используют растительные масла, богатые витаминами и минералами: оливковое, ореховое, миндальное, или их смесь. Добавками могут служить ароматические масла – лимонное, лавандовое, масло можжевельника. Процедуре масляного обертывания, как правило, предшествует очистка кожи скрабом.

Масло наносится на тело в разогретом виде, затем зона обертывания покрывается воздухопроницаемой пленкой и укутывается. Биоактивные вещества, которые содержит масло, быстро проникают через кожу, и, оказывая тонизирующее действие, делают кожу упругой. Процедура может быть как самостоятельной, так и включаться в различные программы: омолаживающие, антицеллюлитные.

Обертывания с глинами

Глины являются уникальными средствами по уходу за кожей. Они обладают дезинфицирующими, регенерирующими и очищающими свойствами, в них содержатся полезные для кожи минералы в оптимальных сочетаниях и легко усваиваемых формах. Для обертываний используют голубую, белую или зеленую глину.

Для проведения процедуры обертывания к сухой глине добавляют воду и небольшое количество ароматического масла, доводя консистенцию смеси до сметанообразного состояния. Кашицу наносят на тело пациента, сверху покрывают пленкой и тепло укутывают. Через час глину смывают и на тело наносят смягчающий крем. Эффект бархатистой, ухоженной кожи виден сразу же.

Обертывания с лечебными грязями

Этот вид теплых обертываний считается одними из эффективнейших и полезных процедур. После обертывания с лечебными грязями уходит усталость, повышается настроение, снимаются мышечные и суставные боли, кожа приобретает ухоженный и свежий вид. Грязевые обертывания хорошо удаляют следы от растяжек на коже.

На кожу сначала наносят защитную смесь в виде крема, масла или геля, затем слой жидкой лечебной грязи, после чего пациент укутывается одеялом с обогревом. Грязи, содержащие природные гормоноподобные вещества, минералы и аминокислоты, в процессе процедуры отдают их через кожу. После окончания процедуры грязь с тела пациента смывают и увлажняют кожу косметическими средствами.

Обертывания с морскими водорослями

Обертывания с морскими водорослями относятся к виду теплых процедур талассотерапии. На чистое, разогретое в сауне или бане тело наносится влажная желеобразная масса из измельченных морских водорослей, затем пациента укутывают термоодеялом. Через открытые поры кожи организм избавляется от негативных накоплений, а в тело поступают полезные вещества, которые содержат морские водоросли, в клетках кожи активизируются процессы метаболизма.

После такой SPA-процедуры кожа обретает здоровый и ухоженный вид, снимаются раздражения, воспаления и высыпания на коже, она глубоко увлажняется. Особенно полезны такие обертывания для кожи, склонной к шелушению, сухой или дряблой. Проблемная кожа, кожа с угрями быстро приходит в нормальное состояние. Противопоказаний к этой процедуре не существует.

Травяные обертывания

Способов травяных обертываний несколько:

  • При использовании настоев тело пациента заворачивают во влажную льняную или хлопковую ткань, которую предварительно замачивают в теплом крепком отваре целебных трав. Затем сверху накладывают пленку и тепло укутывают пациента.
  •  
  • При обертывании свежими травами измельченную массу, полученную из лекарственных растений, плотным слоем накладывают на тело пациента и покрывают пленкой, сверху укрывают термоодеялом. Используют травы ромашки, лаванды, шалфея, розмарина, крапивы, валерианы, мяты, майорана.
  •  
  • Сенные обертывания выполняют с применением высушенных лекарственных трав, помещенных в закрытую деревянную емкость. Пациента помещают в емкость с сухими травами, а затем в нее подают влажный пар.

Процедуры травяных обертываний очень полезны для улучшения кровообращения, ускорения обменных процессов в организме и его очистки. Противопоказания: гипертоническая болезнь, диабет, тромбофлебит, острые вирусные заболевания.

http://woman-talk.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua