30.10 - 14:08

Ученые выяснили причины появления седины


 

Исследователи из Нью-Йоркского университета провели ряд экспериментов на мышах, которые позволили им установить, что гормоны стресса удаляют меланоцитные стволовые клетки из волос. Именно эти клетки отвечают за цвет и окраску волос, в связи с этим и появляется седина.

Организм человека, в сущности, от природы запрограммирован на седину. С возрастом запас меланоцитных стволовых клеток, вырабатывающих пигмент в коже и волосах, истощается практически у всех людей. Ученые отмечают, что данный процесс также может инициировать пережитый стресс, только при таком условии происходить все может в несколько раз быстрее.

«Гормоны стресса способствуют миграции меланоцитов из волосяных мешочков к участкам кожи, которые повреждены, - пояснил доктор Маюми Ито, руководитель исследования.

Седые волосы, появившиеся после стресса – это плохой признак, свидетельствующий об аномальном поведении меланоцитных стволовых клеток, которое, собственно и приводит к поседению. Стрессовые гормоны уничтожают меланоцит, который отвечает не только за окраску волос, но и залечивает повреждения кожного покрова (например, сильно облученного солнцем). Недостаток меланоцита в организме делает его очень уязвимым.

Стволовые клетки в нормальном состоянии вырабатывают мелатонцит, который, направляясь к месту повреждения, остается при этом у самого основания волосяных сумок. Однако стресс нарушает их нормальное функционирование, и клетки покидают постепенно свое «убежище».

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua