02.12 - 17:48

Размер носа зависит от объема мышечной ткани


 

Исследования американских антропологов подтвердили, что мужские носы в среднем крупнее, чем женские. Ученые из университета Айовы сделали вывод, что размер носа зависит от объема мышечной ткани. У мужчин мышц больше, и их нужно хорошо снабжать кислородом. Об этом шла речь в статье, опубликованной в American Journal of Physical Anthropology.

Благодаря носу, человек получает из окружающей среды кислород. Известно, что носы мужчин в среднем на 10% крупнее женских. Чтобы выяснить причину таких различий, группа ученых из университета Айовы, государственного университета Метрополитен-Денвер и государственного университета Райта провела исследование. Специалисты наблюдали за развитием детей. Они сравнивали данные 38 девочек и мальчиков, начиная с трех лет и заканчивая двадцатилетием. В процессе исследования регулярно проводились измерения. Данные показали, что до 11 лет размер носа не зависит от пола ребенка, однако затем происходят изменения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые выяснили, что с подросткового возраста мужские носы растут быстрее, чем женские. Авторы открытия утверждают, что темпы увеличения напрямую связаны с изменениями в большую сторону мышечной массы. Дело в том, что в процессе полового созревания у мальчиков 95% от прироста массы приходится на ткани, которые не связанны с жиром, а у девочек - 85%.

Как объясняет ведущий автор исследования Натан Холтон, даже при одинаковом весе у мужчин мышц больше, чем у женщин, поэтому их носы крупнее. Антропологи считают, что данная работа позволяет объяснить причину уменьшения носа у современных людей по сравнению с их древними предками. Ученые предполагают, что в перспективе человеческие носы будут уменьшаться по причине снижения мышечной ткани. Когда мышц становится меньше, потребность в больших носах отпадает.

Эти исследования добавили знаний, помогая выяснить эволюцию человека. Полученные данные также показали, что по сравнению с палеолитическим периодом размер грудной клетки у людей уменьшился. Это произошло потому, что человеческому телу перестало требоваться большое количество кислорода из-за уменьшения мышечной массы и физической нагрузки.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua