14.01 - 18:28

Ученые нашли гены, отвечающие за черты лица


 

Международная группа биологов приблизилась к осознанию того, почему черты лиц людей отличаются друг от друга. Им удалось обнаружить регуляторные последовательности в ДНК, которые отвечают за формирование индивидуальных признаков у млекопитающих, в частности, у людей.

Обнаруженные регуляторы относятся к классу энхансеров. При помощи белков эти фрагменты ДНК влияют на активность генов. Сами гены могут быть расположены на расстоянии нескольких тысяч нуклеотидов от энхансера. За счет петель ДНК они контактируют.

У мышиных эмбрионов ученые обнаружили энхансеры-кандидаты, управляющие чертами лица при помощи анализа активности вспомогательных белков. Всего таких регуляторов обнаружено 4 тысячи. Для дальнейшего наблюдения за включением энхансеров в развитие, в некоторые из них ученые вставили гены флуоресцентных белков.

После удаления трех эсхансеров-кандидатов исследователи получили три мутантные линии мышей – это окончательно подтвердило роль регуляторов. Внешне они были неотличимы. Однако томографии показала различие в сформированном черепе.

Отметим, ученые отмечают, что полученные результаты могут относиться и к человеку. Обнаруженные эсхансеры в человеческом геноме имеют похожие черты.


Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua