01.03 - 12:08

Ученые: удаление митохондрий вызывает процесс омоложения


 

Впервые ученые определили, что именно митохондрии - "электростанции" клеток - имеют решающее значение в процессе старения, после того, как они обнаружили, что удаление митохондрии из клеток человека снижает уровни маркеров клеточного старения, вызывая процесс омоложения.

Руководитель исследования доктор Жоао Пассос, из Института старения при университете Ньюкасла в Великобритании, и его команда, уверены, что их выводы проложат путь для новых стратегий, призванных обратить вспять процесс старения. Доклад об исследовании опубликован в издании The EMBO Journal.

Процесс старения, как полагают, вызван различными формами повреждений, которым наши клетки подвергают в то время как мы становимся старше.

Известно, что клеточное старение связано с повреждением, в ходе которого определенные клетки теряют способность к размножению. В результате, они с течением времени растут, в результате чего происходит повреждение окружающих здоровых тканей, производя повышенные уровни активных форм кислорода (АФК) - процесс, известный как окислительный стресс.

В ходе своего исследования, доктор Пассос и его коллеги задались целью получить лучшее понимание роли митохондрий в клеточном старении и в процессе старения в общем.
Митохондрии генерируют химическую энергию в клетках, что позволяет им выполнять свою работу. Предыдущие исследования также связали окислительный процесс и деятельность митохондрий, хотя исследовательская группа отмечает, что другие работы,которые связывают производство АФК митохондриальными источниками, производят противоречивые результаты.

Удаление митохондрий уменьшило маркеры клеточного старения

Команда ученых решила провести серию генетических экспериментов, в которых они вырастили человеческие клетки в лаборатории и удалили почти все митохондрии.

Исследователи объясняют, что клетки обычно используют процесс, называемый митофагия (утилизация митохондрий) для того, чтобы избавиться от неисправных митохондрий. В данном исследовании, доктор Пассос и его коллеги "обманули" клетки и запустили митофагию на гораздо более высоком уровне, что позволило устранить подавляющее большинство митохондрий в процессе старения клеток.

Ученые обнаружили, что, когда митохондрии были удалены из стареющих клеток, это вызвало процесс омоложения; маркеры клеточного старения - включая ROS, воспалительные молекулы и некоторых экспрессии генов - просто рухнули до уровней, которые были сопоставимы с теми, которые отмечаются как у более молодых клеток.

Кроме того, исследователи обнаружили, что ключевым фактором клеточного старения выступает митохондриальный биогенез - процесс, при котором образуются новые митохондрии в клетке.
Доктор Пассос говорит, что их результаты являются "очень удивительными и интересными", отметив, что в то время как ученые уже знали, что митохондрии играют роль в процессе старения, они изо всех сил пытались определить, в какой именно степени митохондрии способствуют старению.

"Новые данные подчеркивают, что именно митохондрии являются самым важным ключом в старении клеток", добавляет он.

Комментируя результаты, соавтор исследования доктор Клара Коррейя-Мело, также из Института старения Ньюкасла, говорит, что результаты могут иметь важные последствия для здоровья:"Это первый случай, когда исследование показывает, что митохондрии являются главными факторами клеточного старения. Теперь мы стали на шаг ближе к разработке методов лечения, которые нацелены на нейтрализацию митохондрий, чтобы противодействовать старению клеток."

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua