07.03 - 20:48

Чистка лица фруктовыми кислотами: поверхностный пилинг дома


 

Регулярное очищение — неотъемлемая часть ухода за кожей. Пока она молодая и здоровая, мягкие скрабы и гоммажи вполне справляются со своими функциями, но как только на клетках начинает сказываться экология, неправильное питание и обилие стрессов, кожа начинает нуждаться в особенном уходе. Меняется и подход к очищению, ведь теперь нужно использовать более сильные средства, чтобы очистить кожу не на поверхностном, а также на более глубоком уровне. Не обязательно записываться в ближайший салон красоты — вернуть коже внутреннее сияние можно даже в домашних условиях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Особенности очищения лица своими руками
Популярная механическая чистка лица является наиболее простой и эффективной для выполнения дома, но ее нельзя часто повторять. Во-первых, она травмирует нежные участки, а во-вторых, может ускорить визуальное увядание и старение. Поэтому нужно искать альтернативные варианты очищения, лучшим из которых является пилинг — та же чистка лица, но с помощью химических реакций. Главными показаниями к домашнему пилингу являются такие недостатки кожи:

•забитые поры и черные точки;
•угри и акне;
•нарушенная работа сальных желез;
•дряблость и потеря эластичность;
•мимические морщинки;
•пигментация.
Вещества, с помощью которых проводят очищение, стимулируют полное обновление поверхностного слоя кожи. Также кислоты глубоко проникают в клетки, благодаря чему полностью удаляются загрязнения, сальные пробки и черные точки. Из-за снятия омертвевшего слоя кожи первое время после пилинга усиливается эффективность различных кремов и сывороток. Ускоренная регенерация, которая обязательно наступает после очищения, стимулирует повышение эластичности кожи и разглаживание мелких морщин.

Подготовка к процедуре: рецепты
Проводить пилинг в домашних условиях нельзя, если на лице есть воспаления, проявляются кожные заболевания или не зажили открытые ранки. Во всех остальных случаях можно подбирать наиболее подходящий рецепт и приступать к активным действиям. Итак, два лучших рецепта для очищения с помощью фруктовых кислот подручными средствами:

1.Для нормальной, сухой кожи — АНА (альфа-гидроксикислоты). Растворите в двух ложках лимонного сока столько же тростникового сахара, а затем добавьте немного натурального йогурта. Полученная маска будет кладезем молочной, гликолевой и лимонной кислот.
2.Для жирной кожи проблемного типа — ВНА (бета-гидроксикислоты). Растворите аспирин в лимонном соке. Не удивляйтесь составу маски, ведь аспирин и есть ацетилсалициловой кислотой, которую рекомендуют для очищения при наличии прыщей и угрей. Важно, что минут через десять после нанесения смеси лицо обязательно нужно протирать ватным диском, смоченным в воде с содой.
Лучше приготовить смеси до самой процедуры, чтобы не тратить время на этот процесс во время сеанса очищения. Подготовка к пилингу начинается за сутки — на ночь рекомендуется использовать скраб, чтобы предварительно очистить кожу. Непосредственно перед нанесением смеси из фруктовых кислот стоит очистить кожу мягким очищающим средством (молочком или сывороткой). Чтобы избежать повреждения нежных участков кожи, стоит смазать брови, губы и веки вазелином.

Химический пилинг без ожогов
Большинство женщин бояться проводить чистку в домашних условиях из-за риска получения химических ожогов. Но, если все делать правильно, то никаких негативных последствий не наступит. После мягкого очищения верхнего слоя можно наносить рабочую смесь и оставлять ее на пять минут. Ощущения должны быть терпимыми: легкие покалывания, возможен зуд. Выдерживать маску можно максимум 7-8 минут, после чего ее стоит сразу снимать с помощью теплой воды. Уход после пилинга:

•сразу по окончанию процедуры нанести увлажняющий крем, а затем использовать его дважды за день;
•пользоваться мягкими очищающими средствами;
•не забывать о солнцезащитном креме в течение всего следующего месяца;
•при наличии шелушения, не отдирать омертвевшие клетки.
Если сделать все правильно, то уже после первой процедуры заметно, как освежается кожа. Все поры очищены, никаких черных точек. Через пару дней, когда кожа восстановится, должны пройти воспаления и визуально уменьшиться проявления преждевременного старения. Осветляются пигментные пятна и уменьшаются рубцы. В целом, эффект достигается такой же, какой предполагает лазерная чистка лица в салоне.

Мягкий уход: продлеваем эффект пилинга
Проводить поверхностный пилинг можно каждые 10 дней, но если кожа находится в хорошем состоянии, то фруктовые кислоты можно заменить на более щадящие и привычные компоненты. Это поможет поддерживать эффект первого пилинга и не даст коже поддаваться влиянию негативных факторов. Рецепты смесей просты:

•создайте кашицу из раствора перекиси водорода (3%) и порошка бодяги. Наносится смесь и выдерживается до 15 минут, затем кожа сразу же увлажняется;
•разведите любой вид косметической глины водой до консистенции кашицы. Когда смесь подсохнет, начните массировать кожу влажными пальцами, собирая глину с лица. Примерно через три круга массажа почти вся маска должна сняться, а излишки вы можете смыть водой.
Также не забывайте, что мягкие домашние маски из натуральных продуктов тоже могут позаботиться о состоянии кожи. Чередуйте методы ухода и со временем забудете, что такое черные точки и забитые поры.

Инф. centr-molodosti.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua