08.03 - 20:28

Чем полезна азелаиновая кислота в косметологии и как применять ее дома


 

Многие женщины наслышаны о бесценном воздействии на кожу азелаиновой кислоты. Особенно она востребована в случаях проблемной, жирной кожи. Впрочем, даже сухость не становится помехой к применению данного средства, ведь азелаиновая кислота в косметологии и ее щадящее воздействие в домашних условиях сравнимы с эффектами лучших салонных процедур. При этом достаточно лишь ознакомиться с основными правилами применения средства, купить его в аптеке и наслаждаться очищенной, посвежевшей кожей!

Полезные свойства азелаиновой кислоты
Данный компонент часто встречается в составе разнообразных ухаживающих кремов и лекарственных препаратов, призванных бороться с акне. Столь широкое употребление азелаиновой кислоты не случайно: ученые не прекращают открывать новые полезные свойства этого компонента в последних исследованиях. Согласно проведенным опытам были обнаружены такие эффекты “на лицо”:

•антимикробные;
•кератолитические;
•противовоспалительные;
•антиоксидантные;
•разглаживающие;
•антисеборейные;
•осветляющие.
Весь этот комплекс полезных свойств является бесценным для кожи, подверженной высыпаниям. Именно поэтому препараты с данным компонентом — основное средство борьбы с прыщами и постакне. Активные вещества, попадая в клетки, уничтожают бактерии и микробы, проникают в глубокие слои, очищая сальные протоки и растворяя комедоны, регулируют выделение кожного жира. В результате уходит жирный блеск, а осветляющие свойства представляют за ним посвежевшее лицо равномерного цвета.

Применение в косметологии
Однако азелаиновая кислота может быть полезной не только при прыщах. Ведь жирная кожа — явление негативное, поэтому многие женщины пытаются справиться с этой проблемой. Так что она — обязательный компонент ухаживающих средств для жирной кожи. Также она отлично справляется с гиперпигментацией, благодаря чему включается в состав препаратов, разработанных для осветления пятен от солнца и постакне.

В конце-концов, азелаиновая кислота — отлично средство для очищения лица. Помимо того, что она подсушивает и стимулирует естественное обновление клеток, средство растворяет черные точки, сужает поры, провоцирует насыщение клеток кислородом. Совсем недавно выявили ее антиоксидантные свойства: она нейтрализует действие кислорода в активных его формах. Другими словами, защищает клетки от губительного действия свободных радикалов.

Где найти и как использовать
Цена в аптеке на азелаиновую кислоту доступна всем, кто желает следить за внешностью в домашних условиях. Продается средство в форме белого порошка. Он плохо расщепляется в воде, частично — в жирах, и очень хорошо — в спирте. Однако покупка в чистом виде не всегда является удачным приобретением, ведь гораздо проще найти готовое средство, содержащее данный компонент, чем готовить его самостоятельно.

Для избавления от акне, высыпаний и пигментных пятен, а также для поддержания кожи в тонусе, ее очищения и придания свежего, здорового вида, можно использовать готовые крема и гели, которые можно купить в любой аптеке. Причем, ассортимент этих средств настолько широк, что можно найти препарат любой цены и любого состава.

Для ухода за жирной кожей косметологи советуют приобретать специальные матирующие тоники, сыворотки или косметические крема, в составе которых есть азелаиновая кислота. Особенно хорошо сочетать ее с другими кислотами: гликолевой, салициловой, койевой.

Пилинг в домашних условиях
Если лицо не страдает от высыпаний, но требует очищения, пилинг с помощью азелаиновой кислоты — отличный способ вернуть свежесть и равномерный цвет. После курса простых процедур можно позабыть о том, что такое расширенные поры, жирный блеск, комедоны и неравномерный цвет. Также этот пилинг активно используется, если нужно избавиться от пятен, постакне и мелких рубцов, шрамов. Инструкция очищения кожи в домашних условиях:

1.Уже за неделю стоит подготавливать лицо, ежедневно смазывая его увлажняющим и питающим кремом.
2.Непосредственно перед сеансом тщательно очистить обрабатываемую поверхность от косметики.
3.Обезжирьте эпидермис, используя тоник с гликолевой кислотой.
4.Используйте защитный крем вокруг рта и глаз, чтобы средство для пилинга не попало на чувствительные участки кожи.
5.Нанесите массирующими движениями раствор с азелаиновой кислотой. Слудет включить активное вещество в количестве 15-30% — это оптимальная концентрация, чтобы заметно очистить лицо, но не вызвать ее раздражения, сухости и шелушения.
6.Проводите массаж до 10 минут — это очистит поры и окажет омолаживающий эффект.
7.Смойте смесь холодной водой.
8.Нанесите увлажняющий крем.
Достаточно всего 5-7 процедур с интервалом в неделю, чтобы увидеть, что кожа может сиять здоровьем и красотой. Только начните ухаживать за ней, и она вас тут же отблагодарит!

Инф. centr-molodosti.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua