15.03 - 18:28

Быть всегда молодой и красивой


 

Никто не станет возражать той истине, что самым главным фактором, влияющим на нашу внешность, является, конечно же, еда. Правильное питание и грамотно подобранный рацион во многом могут помочь нашему организму в его борьбе со старением и лишним весом.

Основы правильного питания просты, а именно:

Старайтесь заменять в рационе как можно больше жиров на связанные углеводы.

Побольше включайте в ежедневное меню такие антиоксиданты, как витамины А, С и Е, бета-каротин и селен. Ученые доказали что антиоксиданты (бета каротины, витамин С и Е) имеют огромное значение в предупреждении грозных заболеваний сердечно-сосудистой системы в том числе коронарных сосудов. Нельзя сказать, что только этими витаминами стоит обогащать свой рацион, ведь другие витамины и минеральные вещества крайне необходимы для химических реакций в организме, таких как высвобождение энергии из пищи, а также расщепление молекул жиров. Другие витамины укрепляют костную ткань, влияют на клетки кожи, укрепляют иммунную систему и т д. Вот поэтому желательно принимать не какой то один витамин или минерал, а комплекс витаминов и минералов.

Витамин А - содержится в овощах и фруктах красной или желтой окраски: морковь, дыни, помидоры, а также шпинат, салат; зеленый горошек, щавель, зеленый лук, творог, печенка, яйца, очень много в рыбьем жире. Для того чтобы сохранить витамин, продукты, не должны находиться на воздухе, на свету. Овощи не рекомендуется мыть очень горячей водой.

Витамин С - картофель, квашеная капуста, лимон, боярышник, шиповник. Боярышник содержит также витамины А, В, D. Очень полезна настойка шиповника.

Витамин Е - растительные масла (особенно неочищенное подсолнечное), миндаль, арахис, семечки подсолнечника, авокадо, спаржа, шпинат и другие зеленые листовые культуры.

Бета-каротии - морковь, помидоры, кресс-салат, цветная капуста», шпинат, манго, тыква, дыня, абрикосы, а также другие фрукты и овощи с яркой окраской.

Селен - дрожжи, чеснок, яйца, печенка и рыба. Продукты животного происхождения богаче селеном, чем овощи, особенно если они выращены на скудной почве.

Желательно каждый день кушать не жирные молочные продукты и цитрусовые.
Подавать к столу зелень и включать в рацион продукты, изготовленные из пшеницы грубого помола. Это защитит организм от свободных радикалов и насытит микроэлементами, такими как цинк, медь, железо, а также коэнзимом молодости Q-10.

Бороться со стрессом, который никак не способствует продлению молодости, можно, добавляя в пищу больше витаминов группы В, а также фолиевую кислоту, пантотеиовую кислоту и биотин.

Витамин В1 - дрожжи, печенка, грибы.

Витамин В2 - дрожжи, печенка, грибы, молоко, сыры, овощи. Витамин В2 растворяется в воде и разлагается на свету, поэтому продукты лучше варить в небольшом количестве воды и не держать на свету.

Биотин (витамин Н) - субпродукты, яйца, молоко и молочные продукты, зерновые, рыба, фрукты, овощи (особенно цветная капуста) и грибы.
А вот витамина D и К, много в рыбе, цельном зерне и капусте.

Четыре-пять раз в неделю желательно есть рыбу, причем рыбу полезнее тушить или запекать в духовке, а не жарить. Мясо лучше употреблять в виде нежирной телятины или курятины, причем курицу готовить, предварительно сняв шкурку.
Почти все овощи и фрукты - богатейшая сокровищница антиоксидантов, поэтому в любое время года надо стараться употреблять их в сможем виде. В сезон сбора фруктов ежедневно хорошо съедать или употреблять в виде свежеприготовленного сока четыре-пять разновидностей фруктов, преимущественно красного, оранжевого, желтого цветов, которые имеют прекрасный омолаживающий эффект.

Так же очень полезны чеснок, женьшень, китайские трапы.
Немаловажное значение в привлекательном внешнем виде человека имеет также и кожа, которую нужно не только очищать, правильно питать и увлажнять.

Однако только правильный уход за кожей и её питания недостаточны для успешной ликвидации морщин и складок. Необходимо заботиться об улучшении общего состояния здоровья, установить общеукрепляющий режим, соблюдать определенную диету, заниматься физкультурой и гимнастикой всего тела и лица.

Не последнее место в нашем рационе занимает вода.

Вода - это жизнь. Без неё не то что о красоте, но и о самом существовании жизни речь не идет. Женщина должна выпивать не менее двух литров жидкости в день. Без этого её почки работают плохо, организм стареет. Но вода может быть и вредна для здоровья и красоты. В неочищенной воде в большом количестве содержатся соли тяжёлых металлов, радионуклиды, пестициды и естественно активный хлор.

Некоторые женщины отдают предпочтение минеральной воде. Они худеют, конечно, но при этом выводят из организма соли калия, питающие сердечную мышцу, нарушают слизистую кишечника, нагружают почки, что ведёт к повышению артериального давления, заболеваниям позвоночника и суставов. Поэтому всё хорошо в меру.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua