12.04 - 13:28

Как использовать перекись водорода от прыщей в домашних условиях


 

О том, что перекись водорода помогает бороться с прыщами слышали, пожалуй, многие. И часто те, кто уже долго страдает от акне, хватается за эту перекись водорода от прыщей, как утопающий за соломинку. Перепробовав десятки средств, найти то самое, которое вернет коже естественную красоту и свежесть — чем не мечта для страдающего от акне? Тем более, что перекись известна с самого детства, как лучшее средство для дезинфекции кожи и заживления ран. Стало быть, и с различными кожными проблемами она должна справляться на ура, раз имеет столько положительных качеств и благодарных отзывов.

Что представляет из себя перекись водорода в войне с прыщами

Попадая на воздух, начинается заметная реакция, в результате которой активно выделяется свободный кислород. Он-то и проникает в слои кожи. Попадая на воспаление, средство тщательно его дезинфицирует и обеззараживает, вытягивая гной и все бактерии, которые провоцируют как раздражение, так и развитие прыща. После обработки высыпаний перекисью водорода, они значительно уменьшаются в объемах, быстрее созревают и становятся менее заметными, благодаря тому, что практически полностью исчезает краснота.

Активная борьба с прыщами

Выбирая перекись водорода против прыщей, не забудьте посмотреть на ее концентрацию. Она не должна быть больше, чем 3%, потому как иначе можно запросто вызвать химические ожоги и аллергическую реакцию. В чистом виде ее применять не рекомендуется, поскольку средство обладает настолько сильными подсушивающими свойствами, что кожа может просто-напросто слезть. Поэтому используют перекись одним из таких методов при борьбе с прыщами:

  • точечное нанесение;
  • тоник для протирания лица;
  • маски для улучшения состояния кожи;
  • лечение постакне.

При точечном нанесении обязательно нужно использовать ватную палочку, а не ватный диск. Движения должны быть точными: нельзя допускать попадания средства на здоровую кожу. При этом, не забывайте, что любые лекарства на высыпания наносятся только вымытыми руками на очищенную предварительно кожу. Через время после использования разбавленной перекиси (вода и средство в соотношении 10:1) можно нанести на лицо увлажняющую мазь или крем, чтобы предотвратить эффект сухости кожи. Не используйте ни в коем случае для протирания лица ватный диск, смоченный в перекиси и не используйте концентрацию более 3%, даже если вам пообещают, что прыщи мгновенно исчезнут с лица.

Приготовление тоника для кожи с добавлением туда перекиси водорода — более безопасный для кожи вариант избавления от прыщей. Основа (покупной тоник) должна составлять не менее 50 мл. Можно приготовить средство для умывания и самостоятельно, но снова-таки, его количество не должно быть меньшим 50 мл, а лучше — больше. Добавить нужно всего пару капель, как максимум — 4-5. Протирать лицо приготовленной консистенцией рекомендуют не чаще, чем дважды за 6-7 дней. Иначе кожа станет сухой, визуально состарится и начнет шелушиться. Проблема прыщей при таком подходе может и не исчезнуть.

Маски — наиболее предпочтительный вариант применения перекиси водорода в войне с высыпаниями. Существует много рецептов, но только несколько из них действительно не только удаляют прыщи, но и бережно при этом воздействуют на кожу. Лучше всего перекись водорода помогает от прыщей в сочетании с медом, поскольку последний компонент нейтрализует вредное воздействие свободного кислорода на кожу. Для приготовления спасительной смеси нужно: 1 большая ложка меда (густого), 1 большая ложка сока алоэ, 2 капли йода, 2 капли перекиси водорода. Тщательно размешав ингредиенты, наносите смесь точечно на воспаления, используя спичку или ватную палочку. Смойте через 15 минут.

Для следующей маски понадобится 2 ложки дрожжей. Добавляя к ним по каплям перекись, создайте консистенцию вязкой кашицы. Наносите смесь точечно каждые 5 минут в 3 подхода. Можете также нанести маской на все лицо, но не забудьте снять верхний слой через 5 минут. Остатки маски можно оставить на коже на ночь. Измельченная в порошок таблетка стрептоцида, ложка детской присыпки и перекись — ингредиенты для еще одной эффективной маски, готовить которую нужно по принципу предыдущей. После нанесения на лицо, ожидайте, пока маска подсохнет и снимите, не используя воду. Маски не стоит использовать чаще 1-2 раз за неделю.

Почему не стоит лечить прыщи перекисью

Все чаще дерматологи приходят к выводу, что лечение прыщей перекисью водорода лучше заменить на более бережливое по отношение к коже. Причина в свободном кислороде, который сметает все на своем пути, разрушая защитные барьеры кожи. В результате лицо начинает быстрее подвергаться старению и теряет способность противостоять вредному влиянию окружающей среды. Задумайтесь, стоит ли борьба с прыщами подобных побочных эффектов и сделайте свой выбор, тщательно взвесив все за и против.

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua