30.04 - 13:48

Найден новый класс препаратов от старения


 

Новый класс препаратов, который уменьшает проблемы со здоровьем, ограничивая влияние стареющих клеток, был создан сотрудниками научно-исследовательского института Скриппса (Scripps Research Institute), а их эффективность на мышах уже подтверждена специалистами из клиники Майо. Результаты открытия опубликованы в последнем номере журнала Aging Cell .

Исследователи заявляют, что это первый шаг к разработке доступных лекарств для лечения старения пациентов путем купирования риска болезней, связанных со старческой слабостью и болезнями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

"Если перевести с научного языка на обще человеческий, то задача, которую мы решаем, это найти тип лекарственной терапии, который может держать эффекты старения в страхе и значительно расширить возможности сохранении здоровья пациентов", говорит Джеймс Киркланд, доктор медицины, руководитель Центра по проблемам старения клиники Майо и старший автор исследования.

Группа препаратов под общим названием сенолитики (senolytics) выборочно убивают стареющие клетки, не нанося вреда соседним клеткам и тканям, что позволяет уменьшить сердечно-сосудистые проблемы, мышечную слабость, остеопороз, и неврологические проблемы. Стареющие клетки представляют собой клетки, которые появляются с возрастом и ответственны за многие возрастные заболевания, а также способны повредить клетки и ткани вокруг них, даже на приличном расстоянии.  В ходе многочисленных экспериментов сенолитики привели к значительному и заметному сокращению нескольких негативных условий после всего одной дозы - а терапевтический эффектов сенолитиков в некоторых случаях сохранялся на срок срок до семи месяцев. Ученые говорят, что этот длительный эффект вызван именно положительным изменением клеточного или тканевого состава.

Два препарата - Дасатаниб и Кверцетин - продемонстрировали наиболее успешные результаты из 46 препаратов, которыми проводилось очищение стареющих клеток с целью повернуть вспять признаки старения у мышей.

"В то время как еще слишком рано, чтобы предсказать клиническую значимость нашего открытия,  работа демонстрирует перспективы данного способа для решения болезней имеющих развитие в основном у пожилых людей, по крайней мере, в мышиной модели ускоренного старения", объясняет итоги исследования д-р Фелипе Сьерра, руководитель отдела биологии старения Национального института старения. "Очень интересно будет посмотреть как сенолитики станут работать в случае с нормальными мышами и другими животными."

Запланировано много новых экспериментов и пока нет точного понимания, когда именно изучение пользы препаратов будет начато на людях. Доктор Киркланд предостерегает против любой спекуляции и эйфории без широких клинических испытаний. Как известно, оба препарата используются в организме человека для других целей, однако им все равно придется пройти через клинические испытания для одобрения лечения именно стареющих клеток. 

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua