07.05 - 07:25

Семь лучших домашних средств от отека глаз


 

Слегка опухшие глаза — досадное бьюти-недоразумение, от которого бывает сложно избавиться. Дорогих кремов, которые сулят разрешение проблемы, хватает, но сколько вам понадобится извести баночек и тюбиков, чтобы выбрать одно-единственное "свое" средство! Удивительно, но именно эту сложную проблему можно разрешить гораздо более просто и дешево — с помощью самых обыкновенных домашних средств, которые всегда под рукой у любой хозяйки. Итак, вот 7 надежных рецептов.

1. Цельное молоко

"Настоящее", то есть цельное — неразбавленное, не нормализованное по жирности, без добавления сухого продукта, — молоко способно принести организму много пользы, среди прочего — и избавить глаза от припухлостей, а все благодаря аминокислотам, белку, витаминам А и D и особенно молочной кислоте. Способ применения простой: смочите ватные диски или бумажные салфетки холодным цельным молоком и накройте ими закрытые глаза на 15 минут.

2. Яичный белок

Белки помогут снять воспаление и улучшить кровообращение в областях кожи вокруг глаз. Чтобы избавиться от отеков глаз, отделите белок свежего яйца от желтка и нанесите на кожу под глазами подушечками пальцев или чистой косметической кистью. Затем оставьте белок на 10-15 минут. Такая маска выглядит и пахнет довольно специфически, зато прекрасно работает! По истечении срока осторожно смойте белок теплой или прохладной водой.

3. Сырой картофель

Сырой картофель содержит вяжущие компоненты, которые помогают избавиться от избыточной воды — то есть от отека. Поместите ломтики свеженарезанного (разумеется, вымытого и очищенного) картофеля на область вокруг глаз и оставьте на 10 минут. А можно натереть картофель, выложить его на сложенную марлю и приложить к глазам в виде компресса на 10-15 минут.

4. Чайные пакетики

Крепкий чай — неважно, черный или зеленый, — прекрасно справляется с проблемой отекших глаз. Отчасти — благодаря содержанию кофеина, а в какой-то степени и за счет вяжущего компонента танина (который, кстати, содержится и в декофеинизированном чае). Танин сужает сосуды, и в результате действия этого вещества кожа избавляется от отека. Для компресса можно использовать заварочный чай, но тогда понадобятся дополнительные материалы — например, ватные диски. А чайный пакетик — уже готовое средство! Опустите два пакетика в чашку горячей воды, через некоторое время (долго ждать не нужно) вытащите, остудите до комнатной температуры и положите на глаза на 15-30 минут. Такой компресс можно делать пару раз в неделю, чтобы поддерживать тонус кожи вокруг глаз.

5. Охлажденные ложки

Как известно, холод прекрасно помогает от отеков. А вот приходилось ли вам замораживать ложки, чтобы избавиться от припухлостей под глазами? Если да, вы наверняка рекомендовали это средство подругам, если нет — смело пробуйте. Возьмите две чайные ложки и оставьте на ночь в морозильной камере. Дальше ничего неожиданного — утром вытащите и приложите к глазам. Если металл причиняет коже дискомфорт, то можно завернуть ложки в тонкую салфетку. Под действием холода сосуды кожи вокруг глаз сузятся, и отек спадет.

6. Холодная вода

Холодная вода — самое быстрое и радикальное из эффективных средств. К нему есть смысл обратиться тогда, когда нет времени на долгие приготовления. Холодная вода подействует как сосудосуживающее средство и вызовет отток крови от кожи вокруг глаз, в результате чего отечность заметно спадет. Не нужно промывать глаза под струей ледяной воды. Смочите в холодной воде тонкое чистое полотенце, отожмите и положите на глаза, затем прилягте на несколько минут и расслабьтесь.

7. Огуречная маска

Это средство всем прекрасно известно, но его просто невозможно не упомянуть — благодаря его выдающейся эффективности. В огурце содержатся флавоноиды и антиоксиданты, которые помогают справиться не только с отечностью, но и с краснотой и воспалением, а также оказывают охлаждающее воздействие — а под действием холода, как мы уже писали, сужаются сосуды кожи вокруг глаз. Все вместе это обеспечивает заметное спадение отека и улучшение общего состояния кожи. Итак, нарежьте свежий огурец кружочками, положите их на глаза и оставьте на 30 минут. Можно усложнить рецепт: пропустите два огурца через блендер, отожмите из мякоти максимум сока, оставьте его в холодильнике на 20 минут, затем смочите им 2 ватных диска, положите их на глаза на 15-20 минут, затем умойтесь теплой или прохладной водой.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua