07.06 - 17:08

Как убрать гнойные прыщи на лице и искоренить причины их появления


 

Гнойные прыщи являются наиболее непривлекательной разновидностью акне. Они доставляют массу неудобств в эстетическом плане, сопровождая процесс болезненными ощущениями. Чаще всего от них страдают дети в период взросления, но бывает, что и взрослые подвергаются данной напасти. Убрать гнойные прыщи на лице возможно и самостоятельно, если придерживаться определенных правил. Иначе существует риск появления неприглядных шрамов и рубцов.

Причины высыпаний на лице

В отличие от других распространенных видов прыщей, гнойнички в основном провоцируются избыточным выделением кожного сала и гиперкератозом. Сальные железы наполняются бактериями, а те вызывают воспалительный процесс, в результате которого и осуществляется нагноение. На ранних стадиях гнойные прыщи имеют вид небольших красных пятнышек. Созревают они в течении нескольких недель.

По окончанию созревания гнойнички превращаются в довольно крупные прыщи, сквозь которые просвечивает гной. Именно на этой стадии повышен риск того, что на коже останется шрам или рубец. Впрочем, чаще всего в этом виноваты сами обладатели гнойных прыщей, которые стремятся их поскорее выдавить. Также гнойники могут быть спровоцированы гормональным сбоем или ненадлежащей гигиеной.

В любом случае, при появлении гнойных прыщей следует уделить особое внимание своему лицу. Хоть с этими высыпаниями можно справиться и без помощи специалистов, но если они есть, значит появились абсолютно ненужные вам бактерии. Основная задача в том, чтобы их обезвредить и не дать распространяться на здоровые участки лица. Несмотря на то, что дело кажется легким, многие не удерживаются, и своими руками разносят инфекцию и усугубляют ситуацию.

Лечим прыщи в домашних условиях

Лучше всего лечить гнойники на ранних стадиях их появления. Однако есть средство, которое справляется с любыми прыщами — йод. Независимо от того, какие вызвали причины гнойные прыщи на лице, он всего за неделю вытянет гной наружу, снимет воспаление и красноту, обеззаразить инфекцию. Преимущество данного средства в том, что оно мягко воздействует на прыщ, а потому в большинстве случаев не остается никаких рубцов или шрамов.

Недостаток йода лишь в том, что его применение на видных местах не эстетично, ведь желтые пятна, как и прыщи, никого не украшают. С другой стороны, небольшое пятнышко можно замаскировать с помощью косметики. Но делать это следует в крайних случаях, потому что любые косметические средства забивают поры, что в свою очередь может послужить причиной еще больших высыпаний. А поскольку действия нацелены на избавление от прыщей, то глупо сводить на нет все положительные эффекты воздействием косметики.

Очень хорошее средство от гнойных прыщей — это алоэ. Данное растение активно используется на разных стадиях акне, но выведение гноя является его основной задачей. Соком алоэ можно протирать лицо, делать различные маски, примочки и компрессы. В случае с гнойным прыщом необходимо делать примочку на ночь. Для этого желательно найти живое растение алоэ, если вы не выращиваете его дома.

Отрежьте один лист, очистите его от колючек и сделайте два разреза: продольный и поперечный. Приложите получившийся кусочек мякотью на прыщ и накройте сверху марлей или лейкопластырем. Но, если вы используете лейкопластырь, проследите, чтобы в нем были специальные отверстия для воздуха, иначе прыщ уйдет не наружу, а внутрь. Оставьте примочку на ночь, повторяйте так несколько раз или до полного устранения прыща.

В случае, когда алоэ нет под рукой, можно использовать специальные медицинские мази. Из них особенно выделяются ихтиоловая и мазь Вишневского. Обе мази обладают антисептическим действием, убивают инфекцию, выводят гной наружу и ускоряют процессы регенерации кожи. Хоть и бытует мнение, что после ихтиоловой мази остаются шрамы, она достаточно безопасна в использовании, если ее правильно применять.

Мази наносятся на ночь локально с помощью специальных салфеток и закрепляются пластырем. Если поражена большая область кожи, то можно нанести мазь Вишневского на все лицо с помощью марлевой маски с разрезами для глаз и рта. Это окажет очень хороший очищающий эффект, ведь вы избавитесь не только от гнойных прыщей, но и от черных точек и других недостатков кожи. У данных средств есть только один недостаток — неприятный специфический запах.

Но как бы ни было эффективно лечение гнойных прыщей на лице, оно мало что значит без последующей профилактики. Ведь те, кто раз уже сталкивался с проблемой высыпаний, знают, что легче кожу от них уберечь, нежели вылечить. Поэтому не забывайте регулярно ухаживать за кожей, умываться дважды в день с антибактериальным мылом, проводить чистку кожи лица. Ведите здоровый образ жизни — это залог не только вашей красоты, но и полноценного здоровья!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua