10.07 - 17:08

Уколы ботокса через призму литературы и древнегреческой мифологии


 

Какие факторы влияют на принятие нами того или иного решения? Не слишком философствуя, ограничимся тремя основными: возможный результат, потенциальные риски и стоимость (деньги, время, затраченные усилия). Именно с этих позиций мы и подойдем к косметологической процедуре уколы Ботокса, о которой втайне подумывает каждая женщина и многие мужчины.

Результат

Результат всегда имеет значение, и с философской, и с чисто практической точки зрения. Ведь недаром существует миф о Сизифе, царе Коринфа, который после смерти был обречен вкатывать камень в гору. В этом мифе заложен глубокий сакральный смысл – для каждого из нас мучительна работа (да и вообще любая деятельность), в которой изначально отсутствует результат.

Перейдем к нашей теме – какой результат могут обеспечить уколы Ботокса? Отзывы на сайтах косметологических клиник (да и на независимых форумах) свидетельствуют о широких возможностях этой методики. Уколы Ботокса разглаживают радиальные морщинки вокруг глаз и поперечные морщины в области лба, устраняют межбровные складки, позволяют корректировать форму и контуры лица, устранять асимметрию и даже поднимать или опускать брови (что не всегда приветствуется, но о побочных эффектах ниже).

Представители эстетической медицины используют ботулинический токсин и при лечении гипергидроза (подмышечного, ладонного и подошвенного), а невропатологи с успехом применяют Ботокс при многих заболеваниях, сопряженных с нарушением иннервации и тоническим дисбалансом мышечной ткани.

Потенциальные риски

Страх потери останавливает нас, с ним мы сталкиваемся ежедневно. Вспомните «Премудрого пескаря» Салтыкова-Щедрина, который прожил в страхе сто лет; вот и мы постоянно обходим острые углы из соображений «как бы чего не вышло».

Применительно к уколам Ботокса подобную стратегию нельзя назвать малодушием – действительно, инъекции препарата нередко приводят к появлению нежелательных последствий. Классический пример — уколы Ботокса в лоб. При правильном выполнении они обеспечивают разглаживание мимических морщин, а ошибка косметолога при выборе дозы препарата или точек введения чревата опущением бровей и появлением выраженной асимметрии в верхней половине лица.

Среди потенциальных побочных эффектов назовем блефароптоз (провисание верхнего века), нарушение координированной работы глазодвигательных мышц (диплопия), сухость роговицы, кератит, головные боли и кожные высыпания в месте введения препарата.

Заметим, что некоторые побочные эффекты сохраняются не более 7-10 дней и связаны с тем, что действие препарата развивается постепенно. Однако нередко асимметрия лица или птоз век сохраняются на протяжении всего срока действия препарата, и с такими «последствиями» приходится мириться в течение четырех-шести месяцев.

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua