11.07 - 08:10

Как сделать барбекю безопасным для здоровья?


 

Чтобы наслаждаться приготовленным на огне мясом и при этом не переживать по поводу повышенного риска развития рака, необходимо внести в свои привычки несколько небольших изменений.

Как известно, пристрастие к употреблению красного мяса, сосисок и прочих мясных продуктов связывают с развитием рака кишечника. Ученые из университета Техаса уверены, что небольшие изменения в приготовлении пищи на пикнике могут значительно снизить риск этого опасного для жизни заболевания.

Во-первых, следует избегать сосисок, колбас и других продуктов из переработанного мяса. Бекон, салями, хот-доги и т.д. повышают риск развития рака кишечника, поскольку в процессе приготовления в них добавляют вещества, повреждающие ДНК. Во-вторых, частично откажитесь от красного мяса в пользу курятины или рыбы. Ученые советуют есть не более трех стограммовых порций красного мяса в неделю.

В-третьих, не пережаривайте мясо, курятину или рыбу. При обугливании мяса образуются гетероциклические амины, повреждающие ДНК и увеличивающие шансы развития рака желудка и кишечника. Чтобы избежать риска, поливайте гриль маслом, а также предварительно готовьте мясо в микроволновке или печи в течение нескольких минут и избегайте слишком высокой температуры огня. Последнего можно добиться, если пользоваться твердыми сортами дерева для растопки. Каждый раз тщательно мойте решетку, на которой готовилось мясо.

Маринуйте мясо, прежде чем жарить его на огне. Промариновав мясо в соке лимона, уксусе или специях в течение 30 минут, можно снизить количество образовывающихся при жарке гетероциклических аминов на 96%. Выбирайте нежирное мясо или срезайте жир перед приготовлением. Когда жир капает на раскаленные угли или решетку, в дыму образуются полициклические ароматические углеводороды, повышающие риск развития рака.

Эксперты надеются, что для любителей шашлыка и барбекю эти советы окажутся полезными, помогая им наслаждаться здоровым отдыхом на природе в течение многих лет.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua