09.08 - 23:32

Цинк: элемент красоты


 

Цинк – это поистине магический микроэлемент, удивительные свойства которого ценят издавна во всем мире. Именно ему наши волосы обязаны здоровьем, густотой и блеском, а кожа – гладкостью и шелковистостью. Сегодня цинк – популярное оружие косметологов и диетологов в борьбе за нашу молодость и красоту.

Цинк – второй по важности (после железа) микроэлемент в нашем организме. Каждая наша клеточка нуждается в нем для правильного деления (работа 300 энзимов как раз регулируется цинком). Этот незаменимый элемент заслужил особое внимание и сделал головокружительную карьеру в косметической индустрии.

Цинк в истории косметики Первыми цинк открыли китайцы еще около 1500 г до н.э. В Древнем Китае женщины натирали лицо жемчугом (содержащим цинк), что должно было придать коже здоровый вид и неповторимый блеск. Измельченный жемчуг использовался для изготовления косметики – теней, помады, пудры. Что интересно, многие китаянки и сегодня едят порошок из жемчуга или пользуются косметикой с его экстрактом. Легендарная египетская царица Клеопатра благодаря купанию в козьем молоке (богатом цинком) до наших дней осталась символом непревзойденной красоты. В европейскую косметологию цинк проник значительно позже – в XVIII веке, когда его открыл и описал французский ученый Руалин. Тогда же исследования доказали его огромное влияние этого микроэлемента на здоровье и красоту человека. В наше время положительное влияние цинка на внешний вид кожи и волос оценили по достоинству и взяли на заметку крупнейшие мировые изготовители косметических средств, добавляя его в качестве активного компонента продуктов.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua