07.09 - 13:08

Морозный педикюр: советы


 

Ухаживать за ногами, следить за состоянием ступней зимой стоит не менее тщательно, чем летом, когда ноги открыты,- считает мастер по педикюру московской парикмахерской "Мастер и Маргарита" Елена Ахматханова.

 

Зимой ноги скрыты теплыми сапогами, в которых создается свой микроклимат: если в них комфортно на морозе, то в метро - жарко. На такие зимние термические контрасты обречены наши ноги. br>

 

Выбор зимней обуви - дело ответственное. Они должны соответствовать размеру ноги, быть достаточно широкими, чтобы пальцы ног находились в естественном положении. Внутренняя длина стельки должна быть по крайней мере на 7 мм длиннее и на 5 мм шире, чем ступня. Желательно носить сапоги из натуральной кожи, на натуральном меху или трикотажной подкладке из хлопчатобумажных или шерстяных нитей. Женщинам на эластичные чулки или колготы стоит надевать хлопчатобумажныые носки. Для предотвращения опрелости в помещении меняйте теплые сапоги на более легкую обувь. Эти советы, конечно, банальны, но следовать им необходимо для сохранения здоровья и работоспособности.

 

Часто в зимнее время кожа ног шелушится, появляются небольшие опрелости, трещинки между пальцами. Причиной подобных явлений могут стать кожные заболевания, но чаще - это следствие ношения зимней обуви, когда нежная кожа ног реагирует на "перегрев".

 

Вторая зимняя проблема - потение. Ноги сильно потеют в сапогах, нередко появляется резкий запах, который может пропитать и саму обувь. Если вас не обошла эта неприятность, следите за тем, чтобы стельки в сапогах были сухими, своевременно заменяйте и просушивайте их. А справиться с потливостью поможет вечерний туалет для ног.

 

Вернувшись домой после работы, обязательно примите контрастный душ для ног. Холодная вода - самое верное средство против потливости. Затем обильно присыпьте кожу ног тальком и промассируйте от кончиков пальцев к пятке, разминая, поглаживая и слегка похлопывая ступни. Это улучшает циркуляцию крови, увеличивает кровоснабжение.

 

Если вы пользуетесь кремом - вотрите в кожу мягкий витаминизированный крем с маркировкой "для ног". От трещин подошвы и шелушения между пальцами ног косметология предлагает множество кремов, в том числе для мужчин. Сильной половине человечества вовсе не стыдно поухаживать за собой! Наоборот, стыдно должно быть иметь больные, неухоженные ноги.

 

Утром, если позволяет время, ополаскивайте ноги прохладной водой. После этого, если вас преследует повышенная потливость ног, воспользуйтесь ножным дезодорантом.

 

Нравятся когти? Похоже, и тут не обошлось без педикюра Многие люди считают, что зимой, когда ноги "все равно не на виду", педикюр делать не обязательно. Это ошибочная точка зрения. Ведь педикюр - процедура не только эстетическая, но и медицинская. В любое время года правильно ухаживайте за ногтями: ногти по углам не следует обрезать глубоко, иначе они будут врастать в кожу, а аккуратно подпиливать. Ноготь должен иметь слегка квадратную, а не овальную, как на руках, форму. Не стригите ногти слишком коротко - иначе кожа на пальцах будет трескаться и вызывать болевые ощущения при ходьбе.

 

После ванны потрите загрубевшие места щеткой или пемзой, чтобы снять роговые отложения. Это стоит делать один-два раза в неделю. Если вы моете ноги антибактериальным мылом, обязательно пользуйтесь кремом - такое мыло часто сшит кожу. Старайтесь не доводить до появления болевых ощущений на подошвах и пятках; если появились "натоптыши", трещинки на подошвах, мозоли - посетите педикюрный кабинет.

 

Бесспорно, для ног полезны скрабы. Они эффективно отшелушивают огрубевшую кожу на подошвах ступней. Пользоваться ими следует не чаще одного раза в 7-10 дней. Применять скрабы лучше после теплой ванны. Предварительно распарив ноги, нанесите на ступни тонкий слой скраба. Выдержите 5-10 минут, а затем смойте прохладной водой. Тщательно вытрите ноги, а потом увлажните их питательным кремом.

 

Если вы располагаете временем - побалуйте свои ноги травяными ванночками. Налейте в тазик настой ромашки, чистотела или хвои, разбавьте теплой водой и опустите ноги на 10 минут. Затем разотрите махровым плотенцем.

 

От состояния ног во многом зависит ваше самочувствие. Культура ухода за ногами требует ежедневного внимания, хоть и не отнимает много времени.

zdorovih.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua