05.01 - 08:50

Что делать, чтобы ногти не слоились?


 

Так как слабые слоящиеся ногти могут быть индикатором различных болезней, неплохо было бы сходить к врачу. Если у вас нет сомнений относительно собственного здоровья, следуйте общим рекомендациям.

 

1. Проверьте состояние здоровья
Высыпайтесь. Для полноценного восстановления человеку необходимо 7-9 часов ночного сна в темноте и без посторонних раздражителей.

Расслабляйтесь. Меньше стресса, больше радости – вот залог хорошего самочувствия и здоровья.

Соблюдайте режим дня. Помимо сна и отдыха, полезно будет внести в свое расписание регулярные занятия спортом и прогулки на свежем воздухе.

Питайтесь разнообразно. Чем больше натуральных и качественных продуктов в вашем рационе, тем крепче будут ваши ногти. Особенно важно употреблять кальций, а выберете вы молочные продукты или аптечные витамины, не имеет значения.

 

2. Делайте маникюр правильно
Маникюр лучше всего делать у проверенных специалистов. Если вы доверяете только себе, не забывайте поддерживать инструменты в чистоте и отдавайте предпочтение жидкостям для снятия лака без ацетона.
Наращенные ногти и гель-лак желательно носить не дольше 4-6 недель подряд, а потом делать перерывы на 1-2 недели для восстановления ногтевой пластины.

Используйте специальный лак-основу перед нанесением цветного покрытия на ногти.

Правильно подпиливайте ногти: мелкоабразивной керамической или стеклянной пилочкой, держа ее перпендикулярно к ногтевой пластине и двигая в одном направлении.
3. Ухаживайте за слоящимися ногтями
Если кончик ногтя начал слоиться, увы, пациента уже не спасти. Пораженный участок необходимо удалить и начать заботиться о росте его преемника. А чтобы он был здоровым, ему нужно питание, увлажнение, укрепление и хорошее кровоснабжение.

 

4. Питание
Ногтям необходимо регулярно получать достаточное количество питательных веществ. Для этого ежедневно наносите на ногти различные масла или соки. Оливковое, подсолнечное, горчичное, кокосовое или любое другое растительное масло втирайте перед сном. Ягодные соки (клюквы, черной или красной смородины) используйте днем, держа на руках 10-20 минут.

 

5. Увлажнение
Слоящимся ногтям будут полезны специальные ванночки. Во время лечения их делают 5-6 раз в неделю, для профилактики достаточно 3-4 процедур в месяц.

Такие ванночки – отличный повод расслабиться в конце рабочего дня. Включите фильм, устройтесь поуютнее, поставьте перед собой емкость с лечебным раствором, опустите в нее кончики пальцев и отдыхайте.

Соляная ванночка. Одну столовую ложку соли растворите в 200 мл теплой воды. Подержите там кончики пальцев 15-20 минут, а после сполосните руки и не мочите их хотя бы час.

Травяная ванночка. Чайную ложку сухой хвои или аптечной ромашки залейте стаканом кипятка. Подождите 10-15 минут, пока ванночка остынет до комфортной температуры, и опустите в нее руки на 20-30 минут. Такой отвар можно хранить в холодильнике целую неделю, подогревая перед использованием.

Желатиновая ванночка. Половину столовой ложки гранулированного желатина растворите в 250 мл горячей воды и дайте смеси остыть. Держите пальцы в этом желейном растворе 10-15 минут.

Масляная ванночка с лимоном. 100 мл любого растительного масла подогрейте до комфортной температуры. Добавьте в него сок половины лимона и содержимое одной ампулы с витамином A. Держите ногти в ванночке 20-25 минут, а после сделайте легкий массаж ногтевой пластины и кожи вокруг нее.

Пивная ванночка. Смешайте полстакана теплого пива с тем же количеством яблочного сока. Делайте ванночку в течение 10 минут.

Чайная ванночка. К половине стакана крепкого зеленого чая добавьте две столовые ложки растительного масла. В подобной раствор ногти можно погружать на 10-15 минут.

 

6. Улучшение кровообращения
В холодное время года часто мерзнут кончики пальцев и нарушается нормальное кровоснабжение ногтевой пластины. Чтобы даже зимой ваши ногти были идеальны, следуйте нехитрым рекомендациям:

Держите в тепле не только ноги, но у руки. Толстые варежки защитят кожу от преждевременного старения, а ногти не будут слоиться и ломаться.

Мойте руки только теплой водой.

Раз в месяц делайте жгучий компресс. Для него смешайте половину чайной ложки острого красного перца с тем же количеством крема для рук или растительного масла. Подогрейте полученную густую массу до комфортно горячей температуры и нанесите на ногти на 15-20 минут. После тщательно вымойте руки с мылом. Во время процедуры будьте осторожны и не касайтесь пальцами лица.

 

7. Укрепление
Сделать ногти прочнее легко с помощью доступных и привычных компонентов:

Лимонный сок. Он не только отбеливает ногтевую пластину, но и придает ей прочность и упругость. Наносите лимонный сок на ногти 1-2 раза в день. Или просто разрежьте цитрус пополам и держите пальцы прямо в нем 10-15 минут.

Соль. Смочите руки водой и опустите кончики пальцев в мелкую столовую соль. Аккуратно втирайте крупинки в каждый ноготь по 30-60 секунд, а после вымойте руки и нанесите увлажняющий крем. Такую процедуру достаточно проводить один раз в неделю.


womanway.online

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua