01.04 - 15:08

Ученые выяснили, как человек распознает красоту


 

Представления человека о красоте традиционно зависели от многих факторов – его пола, возраста, расы, национальности, времени в котором он жил, и многого другого. Широко известная фраза “О вкусах не спорят” является отражением того факта, что в мире не найдется, пожалуй, двух людей с абсолютно одинаковым представлением о красоте.

Независимое исследование, проведенное недавно группой ученых из Университетского Колледжа Лондона (University College London) продемонстрировало, что единственно общим для всех людей в этом плане является то, что красота у них фиксируется активностью в медиальной орбитальной части лобной коры головного мозга. Имена эта область ответственна за разделение предметов, явлений и людей от тех, что являются красивыми и тех, кто не являются таковыми. Далее основным фактором, влияющим на распознавание красоты, является культура.

Так, в западной цивилизации традиционно красота ассоциируется с симметрией, в то время как на востоке, и в особенности в Японии, напротив, ассиметричные вещи считаются более красивыми. Сказанное, однако, не относится к людям и лицам – здесь симметрия во все времена считалась традиционным атрибутом привлекательности – отмечают ученые.

Ошибочно также полагать, что формула красоты основана исключительно на работе органов чувств – и не включает в себя когнитивное мышление. На деле, даже при наличии первоначального благоприятного впечатления о каком-либо предмете, начиная находить и анализировать его недостатки, и всевозможные мелкие дефекты человек может в корне поменять свое мнение о нем.

Также на восприятие красоты у людей традиционно оказывает влияние общественное мнение – люди считают красивым то, что красивым признает большая часть общества, или, по крайней мере, авторитетные для них люди. В немалой степени восприятие красоты нашим мозгом зависит от изначальных ожиданий – это так называемый принцип контраста. Когда человек много слышит о каком-либо предмете и впоследствии сам с ним сталкивается, его представление о нем может оказаться расходящимся с реалией, и тогда разочарование или же восхищение может усилиться в несколько раз, тем самым увеличив и степень восприятия красоты.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua