15.04 - 23:32

Типы старения кожи лица


 

Процесс изменения лица с возрастом во многом зависит от того, по какому типу старения это будет осуществляться. Возрастные изменения кожи лица проходят по различным «сценариям». Специалисты в дерматологии и косметологии различают пять основных типов старения кожи.

Первый тип старения

Первый тип старения еще называют «усталое лицо». Он характеризуется понижением упругости мягких тканей шеи и лица. К внешним признакам старения данного типа относятся: выраженность носогубной складки, отечность, упущение углов рта. После отдыха (чаще утром) лицо выглядит молодым, но к вечеру приобретает усталое выражение, чем существенно увеличивает видимый возраст. К вечеру начинает появляться сероватый, землистый цвет лица, а также некоторая отечность тканей. Естественный мышечный тонус понижается. Основными проблемами являются гипоксия тканей, нарушения лимфодренажа и микроциркуляции.

Второй тип старения

Второй тип старения – атрофический или мелкоморщинистый. Главным признаком данного типа старения шеи и лица являются морщины. Этому типу присущи сухость кожи, морщинистость верхнего и нижнего века, выраженные «гусиные лапки» в уголках глаз, «гофре» в области подбородка и верхней губы. Мелкоморщинистый тип старения возникает также в зоне декольте, на шее, на коже предплечий и плеч, на тыльной стороне кистей рук. Основные проблемы – обезвоживание и атрофия кожи, разрушение коллагенового каркаса.

Третий тип старения

Третий тип старения – старческая деформация шеи и лица. Признаками являются деформация тканей, изменение конфигурации шеи и лица. Также наблюдается избыток кожи в области нижнего и верхнего века, появление «отвисших щек» и «двойного подбородка», сглаженность линии овала лица. Основные проблемы – гравитационный птоз и слабость мышечного каркаса.

Четвертый тип старения

Четвертый тип старения является комбинированным. В нем сочетаются пониженная упругость, морщинистость и деформация. Морщины обычно преобладают в верхней части лица, на лбу и вокруг век, в зоне «гусиных лапок». Для нижней части лица характерна деформация – гравитационный птоз.

Пятый тип старения

Пятый тип – мускулистый. Чаще встречается у жителей Японии, Средней Азии, Монголии. У людей этого типа очень развиты мышцы лица, поэтому подкожно-жировая клетчатка плотно зафиксирована мышцами. При этом гравитационного птоза и деформаций долго не видно. Основными внешними признаками старения являются «гусиные лапки», а также складчатость нижнего и верхнего века. На более поздних стадиях старения появляются носогубные складки и сглаженная линия овала лица.

На стареющем лице, как правило, проявляется несколько типов старения. Наиболее распространенная комбинация – это деформационный тип + мелкоморщинистый. Например, изменяется овал лица, верхнее веко и щеки начинают "провисать", а вокруг глаз - сухая, атрофичная кожа и мелкие морщинки.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua