20.04 - 15:28

Особенности сухой кожи


 

Сухой называется кожа с нарушениями липидного и водного обмена, работы потовых и сальных желез, слабокислой кислотно-щелочной реакцией. Определить, что кожа относится к сухому типу, можно при помощи надавливания на нее пальцами. Следы длительное время не будут исчезать. Сухая кожа имеет тусклый цвет, мелкопористую структуру, шелушение, дает ощущение стягивания.

Для обеспечения питания клеток важную роль играет вода, которая обуславливает упругость и эластичность кожи. Липидная прослойка, которая формируется из роговых клеток эпидермиса, служит защитой от лишней потери влаги. Если такая прослойка отсутствует, то увеличивается испарение влаги из кожи. Помимо этого, появляется возможность проникновения из окружающей среды болезнетворных микроорганизмов, аллергенов и токсинов, которые в подкожном слое вызывают иммунные реакции и воспалительные процессы.

Работа сальных желез осуществляется эндокринным путем и обусловлена наследственностью человека. Возрастные гормональные изменения, индивидуальные особенности кожи и неправильный уход за ней приводят к уменьшению выработки организмом кожного сала. Для поддержания нормального водного баланса организма, человеку необходимо в день около двух с половиной литров воды, выпивая ее и получая с пищей. Нехватка воды провоцирует образование ранних морщин. Кожа начинает шелушиться, появляется ощущение стянутости.

К причинам появления сухости относятся: солнечные лучи, ветер, низкая влажность, перепады температур, неполноценное питание, заболевания нервной системы, дефицит витаминов, неправильный подбор средств ухода за кожей и выбор косметики без учета индивидуальных особенностей организма. Данные факторы нарушают микроциркуляцию крови, вследствие чего происходит разрушение коллагеновых волокон, которые отвечают за упругость и эластичность кожного покрова.

Для того, чтобы решить проблему сухой кожи, посетите специалиста-косметолога. Не подбирайте средства для ухода за кожей самостоятельно без его консультации. Это обезопасит вас от неблагоприятных последствий и гарантирует положительный эффект.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua