08.07 - 14:48

Биологи научатся побеждать старость


 

Стареющие клетки обладают «испорченными» генетическими характеристиками и выделяют белки, которые повреждают окружающие.

Исследователи из американской клиники Майо отыскали гены, которые могут ускорять и останавливать процесс старения клеток, говорится в статье, опубликованной в журнале "Nature Cell Biology".

С помощью экспериментов на мышах биологи изучали функции двух генов, подавляющих развитие опухолей — p16 и p19 — в процессе старения. В результате они установили, что p16 ускоряет старение клеток, в то время как p19 останавливает этот процесс, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

«Ученые, изучавшие старение, выводили мышей с отсутствовавшими генами p16 или p19, но эти мыши не годились для исследований, так как они все умирали от рака раньше, чем успевали состариться. Путем скрещивания их с другой породой мышей, которые старели в пять раз быстрее нормальных из-за мутации в гене BubR1, мы смогли обойти это препятствие», — рассказывает ведущий автор исследования Дэррен Бейкер.

Благодаря тому, что другие гены были вовлечены в процесс старения, исследователи твердо установили, что p16 вызывает старение тканей, в то время как p19 противодействует этому эффекту.

Это было полностью неожиданно, так как эксперименты с культурами тканей показывали, что p19 способствует старению, отмечает соавтор работы Ян ван Дерсен.

В ходе этого исследования ученые также установили, что на «запуск» и развитие процесса старения по меньшей мере частично влияет накопление стареющих клеток в органах и тканях. Эти стареющие клетки обладают «испорченными» генетическими характеристиками и выделяют белки, которые повреждают окружающие клетки, приводя к нарушению функций органов.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua