16.07 - 16:28

Канадские ученые доказали возможность преобразования клеток кожи в клетки крови, минуя стадию плюрипотентности


 

Ученые из канадского Университета Мак-Мастера (McMaster University) совершили важный научный прорыв, разработав метод получения человеческой крови из взрослых клеток кожи.

Открытие, опубликованное в престижном научном журнале Nature, означает, что в обозримом будущем пациенты, нуждающиеся в переливании крови при хирургических операциях, а также для лечения рака и других заболеваний крови, таких как анемия, могут быть обеспечены кровью, созданной из лоскутов собственной кожи. Клинические испытания могут начаться уже в 2012 году.

Мик Бхатия (Mick Bhatia), научный директор Института стволовых клеток и исследований рака (Stem Cell and Cancer Research Institute) Университета Мак-Мастера, и группа его сотрудников также доказали, что преобразование клеток является прямым. Получение крови из кожи не требует промежуточного этапа - превращения стволовой клетки кожи в плюрипотентную стволовую клетку, из которой можно получить многие другие типы человеческих клеток, чтобы затем превратить ее в стволовую клетку крови.

«Мы показали, что это работает, используя кожу человека. Мы знаем, как это работает, и считаем, что сможем даже улучшить процесс», - говорит Бхатия. «Теперь мы переходим к работе над получением из кожи других типов человеческих клеток, так как у нас уже есть обнадеживающие результаты».

За последние два года результаты исследования были неоднократно воспроизведены на коже как молодых, так и старых людей, что доказывает эффективность методики при ее применении на людях любого возраста.

Реакция на открытие возможности превращать кожу человека в кровь была восторженной.

«Для меня это открытие – большая радость по личным соображениям. В течение 30 лет работы своей работы в качестве практикующего гематолога я и мои коллеги были рады помочь больным раком, чьи жизни спасала трансплантация костного мозга. Для всех врачей, но особенно для пациентов и их семей, эта болезнь становилась гораздо более страшной, когда мы были лишены возможности пересадить больным костный мозг из-за того, что не могли найти идеально подходящего донора. Открытие доктора Бхатия позволит нам помочь этой важной группе пациентов», - говорит гематолог из Университета Мак-Мастера Джон Келтон (John Kelton).

Исследование доктора Бхатия основываются на значительных результатах, достигнутых за последние годы, которые показали, что клетки кожи человека можно перепрограммировать в плюрипотентные клетки, способные стать любым типом клеток.

Только что опубликованное новаторское открытие впервые демонстрирует, что клетки человеческой кожи могут быть непосредственно преобразованы в клетки крови с помощью процесса программирования, минуя стадию плюрипотентности. Получение крови из собственных клеток кожи пациента делает возможной пересадку совместимых по системе HLA трансплантатов костного мозга, а проблема нехватки доноров уходит в прошлое».

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua