19.07 - 09:30

Недостаток влаги: причины и признаки обезвоженной кожи


 

Кожа стала более сухой и начала шелушиться, хотя раньше ты такого за ней не замечала? Возможно, твоя кожа обезвожена и страдает из-за недостатка влаги. Рассказываем о признаках обезвоженной кожи и как восстановить водный баланс.

Причины обезвоживания
От обезвоживания кожи страдают около 90% всех женщин, ведь сезонные смены климата, морозы, жара, ветер и кондиционеры вызывают стресс у нашей кожи, что может приводить к недостатку влаги. Причинами обезвоживания также могут быть: отсутствие ухода и достаточного увлажнения кожи, переживания и стрессы, утомляемость и переохлаждение.

Вредные привычки также могут вызывать обезвоживание, поэтому стоит пересмотреть свое отношение к употреблению алкоголя и курению. Слишком частое пребывание на солнце или посещение солярия, сухой воздух и неправильное питание также могут спровоцировать эту проблему.
Важно различать сухую и обезвоженную кожу – если первое понятие означает тип кожи, то второе подразумевает ее временное состояние, которое может меняться.

Признаки обезвоживания кожи
Страдать от обезвоживания может как сухая кожа, так и жирная, поэтому каждой девушке стоит внимательно следить за ее состоянием. Нарушение водного баланса может привести к проблемам в работе сальных желез и, в результате, к дискомфортному состоянию.

Основными симптомами обезвоживания являются чувство пересыхания, потеря упругости, грубость и дряблость. Также кожа может посылать сигналы о помощи с помощью шелушения, покраснений и даже зуда.
Каждый тип кожи по-разному реагирует на недостаток влаги. Например, обладательницы нормальной и комбинированной кожи в первую очередь заметят, что кожный покров стал более шершавым, цвет лица тусклее, а щеки, нос и уголки рта начали шелушиться.

Девушкам с жирной кожей стоит обратить внимание, не начала ли кожа лосниться еще больше, чем прежде. Также появляются шелушения на лбу, подбородке, крыльях носа, а поры расширяются.

Проверить, страдает ли кожа от обезвоживания достаточно просто. Пропусти нанесение ночного крема и посмотри утром на реакцию кожи – если появилось шелушение, чувство стянутости и четче вырисовываются морщинки – значит твоей коже нужна помощь!
Лечение обезвоживания кожи
Чтобы восстановить водный баланс и решить проблему с обезвоживанием кожи, стоит следовать таким рекомендациям:

Выпивай 1,5–2 литра воды в день;
Включи в рацион больше овощей и фруктов, зелени и орехов;
Высыпайся, чаще бывай на свежем воздухе, двигайся!
Временно откажись от солнечных ванн и посещения солярия;
Используй увлажняющий крем именно для обезвоженной кожи лица с гиалуроновой кислотой, глицерином или маслом жожоба в составе;
Для умывания и снятия макияжа отдай предпочтение мягким и неагрессивным средствам;
Регулярно делай увлажняющие маски для лица.

beauty.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua