22.10 - 14:28

По цветы, по ягоды: за красой


 

Фитокосметика с завидным упорством “возвращается в моду” с каждой новой весной. Хранящие энергию солнца и силу природы, растения излечат проблемные волосы и вернут свежесть коже, помогут расслабиться после рабочей недели и придадут бодрости для следующей. Выходные на даче — прекрасная возможность побаловать свою кожу “живой” косметикой. Так что отложите тяпку и лопату. Вам понадобятся ножницы, мелкая терка, ступка с пестиком, кусок марли, небольшой термос, много чистой воды и удобный шезлонг. Итак…

Сок петрушки — чудодейственное средство: он способен за несколько дней разгладить мелкие морщинки вокруг глаз. Нарвите сочной зелени и выкопайте пару корней покрупнее. Тщательно промойте. Зелень мелко нарежьте и потолките, корни натрите на терке. Заверните все в марлю, скрутите в плотный комочек, чтобы сок выделился на поверхности. Положите марлевый шарик с начинкой из петрушки на закрытые и расслабленные веки на 10-15 минут поочередно. А потом остатками протрите лицо и руки. Ведь сок петрушки еще и прекрасное отбеливающее средство.


 Для кожи, склонной к угревой сыпи, заваривайте тимьян, для комбинированной — ромашку. Свежие цветки (примерно столовую ложку) залейте кипятком и оставьте в термосе на 20-25 минут. Свежим отваром протирайте проблемные участки кожи или сделайте теплый компресс из марли, сложенной в несколько слоев.


 Горячие или холодные успокаивающие компрессы можно сделать из крепкого травяного настоя. Холодные — облегчат солнечные ожоги, успокоят раздражение. В этом случае подойдут зверобой, ромашка, окопник аптечный.


 При отечности лица пейте настой или отвар из молодых листочков березы. Им же протирайте жирную кожу 2-3 раза в день и полощите волосы после мытья. Состав: 1 ст. ложка измельченных молодых листочков березы на стакан кипятка.


 Огуречный сок — кладезь косметических свойств, он и освежит, и отбелит лицо. А для жирной кожи приготовьте такой лосьон: натертый на мелкой терке небольшой огурчик без кожицы (в ней концентрируются химикаты) залейте 100 г водки. Через неделю лосьон будет готов.

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua